Идеи практичные, смелые и неожиданные. В муравленковский шорт-лист «Уютного Ямала» вошли 18 инициатив

30 августа 2019
Автор: Ирина Бугрим

Идеи, которые муравленковские активисты предлагают воплотить в жизнь в рамках проекта «Уютный Ямал», обсудили с общественностью. Представители инициативных групп и авторы рассказали об их значимости.

Место встречи – парк культуры

Дмитрий Кондратенко предлагает провести реконструкцию парка культуры и отдыха. Оборудовать зону спортивного досуга – установить дорожки, турники, теннисный корт, бас-кетбольную и футбольную площадки, сделать игровую зону для детей, а также обустроить набережную в районе озера.

Ярослав Проскуряков считает, что в парке и Молодёжном сквере хорошо бы установить биотуалеты, а у скейт-парка построить небольшое помещение, где будет расположена комната матери и ребенка. 

Спорт для всех

Адаптивной физкультурой муравленковцы занимаются в Центре организации и проведения спортивных мероприятий «Ямал». Учреждению необходимо приобрести ручные тренажеры для восстановления нормальной подвижности кистей. С инициативой о покупке специальных тренажеров для рук выступает Нафиса Янтилина.

Игра в городки и занятия городошным спортом – это весело и полезно для жителей всех возрастов, уверена Гульнара Гильфанова. В прошлом году в рамках проекта «Бюджетная инициатива граждан» городки стали развивать в детских садах. Теперь есть намерение вовлечь школьников, молодежь и взрослых. Специальная площадка позволит проводить соревнования различного уровня.

В сентябре в ДЮСШ «Муравленко» начнет функционировать скалодром. Проект Марины Карташовой был поддержан на конкурсе «Бюджетная инициатива граждан». Но для обеспечения большей безопасности во время занятий необходимо приобрести дополнительное снаряжение: защитную сетку, автоматическую страховку, снаряжение.
Наталья Заринова предлагает обустроить на городском стадионе дорожку из резиновой крошки. Она была бы более удобной для скандинавской ходьбы. А Альфия Мусина выступает с инициативой строительства открытого стадиона для занятий лёгкой атлетикой с беговыми дорожками и секторами по стандарту: прыжки в длину, в высоту, для толкания ядра и метания диска.

Чтобы помнили…

Александр Стецюк выступает с идеей создания передвижной выставки, посвященной муравленковцам, которые принимали участие в различных военных конфликтах как на территории страны, так и за ее пределами. Сам Александр Стецюк в далеких 80-х нес службу в Афганистане. Он предлагает размещать стенды с фотографиями, информацией о наградах, справки о вооружённых конфликтах. Летом экспозицию предлагает установить на Аллее Славы, а зимой – в музее или школах.

Еще один патриотический проект – создание в сквере Пограничников Аллеи ветеранов боевых действий, где будут размещены мемориальные доски с информацией о значимых событиях российской истории. По замыслу Елены Климович, здесь можно будет проводить мероприятия, посвящённые историческим датам.

PROкультуру

Режиссер Алексей Ракульцев считает, что создание уличного театра позволит познакомить жителей с культурой уличных представлений. Они могли бы стать ярким событием следующего лета.

Муравленко –  город многонациональный. Мы с размахом отмечаем праздники различных народов, один из них Сабантуй. Аделия Латыпова предлагает разнообразить его спектаклем ростовых кукол и мастер-классами.

«Жители города предложили как практичные, так и фантас-тические инициативы, – отмечает Евгений Черниговский, представитель регионального проектного офиса «Уютный Ямал». – Стоимость проектов варьируется от пятидесяти тысяч до пятнадцати миллионов рублей. Теперь комиссии проектного офиса предстоит решить, какие идеи пройдут в следующий этап, опираясь на мнение общественности».
Инициативы разместят на портале «Живём на Севере», голосование в разделе «Решай!» начнется 1 сентября. А 8 сентября в парке культуры и отдыха и на площади ДК «Украина» будут работать открытые площадки проекта – жители смогут очно выразить предпочтения тем или иным идеям.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер