Если ваш дом аварийный, или Порядок расселения из ветхого жилья

25 августа 2019
Автор: Нина Гультяева

В Муравленко из 186 домов деревянного исполнения 134 признаны ветхими и аварийными. Процесс переселения не останавливается, а набирает обороты. В ближайшие пять лет в новые квартиры переедут около тысячи семей.

– Процедура признания дома аварийным начинается с того, что жильцы обращаются за экспертизой по техническому состоянию конструктивных элементов и несущих конструкций дома, – разъясняет заместитель начальника УМИ Булат Акмалов. – Собственники заключают договор c экспертной организацией, которая проведет обследование. После того как получено заключение, жильцам надо обратиться с заявлением о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу в управление жилищно-коммунального хозяйства. Комиссия осматривает дом и  принимает решение о признании или непризнании дома аварийным. После этого Администрация города готовит распорядительный акт, в котором указываются дата признания дома аварийным и сроки его сноса, о чем уведомляются жильцы.

Через Фонд – в новостройки

Способ расселения зависит от того, в какую программу попадает дом. Если в программу Фонда жилищного строительства ЯНАО, то тогда для расселения этого дома строится жилье в рамках соглашения между муниципалитетом и Фондом жилищного строительства. В настоящее время в соглашение с Фондом в Муравленко включены 33 дома. В этом случае обеспечение жильем как нанимателей, так и собственников происходит путем предоставления квартир в новостройках. Следовательно, при расселении с нанимателями заключается договор найма.

Выделяется квартира исходя из фактически занимаемой площади. К примеру, вместо 40 квадратных метров в аварийном жилье в новостройке предоставят те же 40. С собственниками же заключается  договор мены. По однокомнатным квартирам и комнатам мена происходит без доплаты. Собственникам 2-, 3-комнатных квартир необходимо выплатить разницу рыночной стоимости между аварийным жильем и новостройкой. Это предусмотрено 36-м законом автономного округа об обеспечении жильем граждан, проживающих на территории ЯНАО.
Выплата взамен «аварийки»

Возмещение стоимости аварийного жилья происходит после процедуры изъятия земельного участка под многоквартирным аварийным домом и каждого жилого помещения, находящегося в нем. Производится эта процедура согласно правовому акту Администрации города. Собственников уведомляют об этом решении и о том, что будет производиться оценка жилья. В дальнейшем с жильцами заключается соглашение об изъятии жилого помещения и предоставлении им его выкупной стоимости. Благодаря такому механизму муравленковцы могут решить жилищный вопрос самостоятельно, приобретя квартиру на вторичном рынке города либо за его пределами.

Стоит отметить, что в выкупную стоимость включают не только цену земельного участка и квартиры, но и расходы, связанные с нотариальными сделками, транспортными услугами для переезда.
В 2018-м выплату-возмещение получили 126 семей, с начала 2019-го – уже 34. Переселение по такой схеме происходит в кратчайшие сроки –
за 4-6 месяцев, так как жителям аварийных домов не нужно ждать строительства новых объектов и можно самостоятельно выбрать способ решения своего жилищного вопроса. До конца года на эти цели будет выделено более полумиллиарда рублей.
По такой  же схеме расселят еще 17 многоквартирных домов. Собственники получат выплату-возмещение и распорядятся средствами по своему усмотрению. За счет данной окружной целевой субсидии планируется расселить 325 муравленковских семей, из них  290 получат выплату. Для семей, проживающих в муниципальном жилье по социальному найму, на вторичном рынке приобретут 37 жилых помещений.

Закупки – только через аукцион

Для расселения нанимателей, проживающих на основании договора соцнайма, приобретается жилье на вторичном рынке. Это хорошая возможность для собственников, кто по разным причинам не в силах продать свою квартиру. Сделать это можно через аукцион по процедуре, предусмотренной законодательством в сфере закупок. На электронной площадке «РТС-тендер» размещается аукцион, где указана потребность, площадь и технические требования  приобретаемых жилых помещений. Собственнику-продавцу необходимо зарегистрироваться на электронной торговой площадке www.rts-tender.ru, получить аккредитацию, электронную цифровую подпись и открыть специальный счет. Важно, чтобы это было жилье без обременения, в неаварийном доме капитального исполнения и соответствовало техпаспорту. В прошлом году УМИ для расселения граждан, проживающих по договору социального найма, было закуплено 84 жилых помещения на вторичном рынке через электронный аукцион, в 2019 – 33.

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер