Проверили выносливость. В crossfit соревновались опытные и начинающие спортсмены

23 августа 2019
Автор: Валерия Чижик

Берпи – упражнение, включающее в работу мышцы всего тела, открыло полосу препятствий. Ее проходят все участники соревнований по кроссфиту. Всего им предстояло преодолеть шесть этапов. Чтобы выполнять разнообразные упражнения безошибочно и не получать штрафные очки за технику, спортсменам приходится попотеть. В этом и смысл системы кроссфит – тренировки высокой интенсивности формируют выносливость, силу, скорость и ловкость.

Выбрасывают штангу, тянут канат и ловко запрыгивают на тумбу как опытные атлеты, так и спортсмены-любители. Как признается Чингиз Бообеков, участник соревнований, он плотно готовился две недели, бегал кроссы утром и вечером плюс тренировки.

Эльвира Шайдуллина – единственная девушка, которая решила испытать себя. Это ее первые соревнования по кроссфиту. Для нее самым сложным, вернее, не самым любимым упражнением оказались прыжки на тумбу.

Обязательное условие соревнований – преодолевать дистанцию в жилете. Его вес – 5 кг для женщин, 8 – для мужчин. Многие участники к такому утяжелению не были готовы. Но только не Эльдар Найманов. Дистанцию он прошел за максимально короткое время – 2 минуты 13 секунд. По его словам, доволен результатом процентов на 80, ему еще есть к чему стремиться. Он, как и другие участники, намерен работать на результат и в следующий раз побить свой рекорд.

«Эти соревнования проводятся во второй раз. Соответственно, и участников больше, – говорит Анастасия Родионова, специалист по работе с молодежью МКМИ. – Заметно, что многие занимались и зимой тоже, не только летом. Видна подготовка».

Жюри определило победителей – оценивалось и время прохождения испытаний, и техника выполнения каждого упражнения. В итоге лучший результат показал Эльдар Найманов, второе место завоевал Денис Антонов, третье – Чингиз Бообеков.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер