Губернатор оценит качество. Дмитрий Артюхов отправился на авто по ямальской трассе

16 августа 2019

Губернатор ещё во время своего ежегодного доклада о положении дел в регионе в начале декабря прошлого года сообщил о том, что он лично проедет за рулем от Надыма до Ноябрьска. Главная задача – оценить картину дорожного строительства на местности, а не из отчетов и докладов. Глава региона совершает поездку на отечественном автомобиле.

Точкой старта стала строящаяся дорога Салехард – Надым. В строительном городке губернатор провёл совещание, на котором говорили о ходе строительства долгожданной трассы.

«Объект – один из ключевых для округа. Все его ждут, особенно в западной части. Долгое время он оттягивает у нас основные ресурсы дорожные, где-то в ущерб существующим магистралям, о чём часто напоминают жители. Нужно заканчивать, в следующем году хотя бы в переходном покрытии движение должно быть по нему открыто», – сказал Дмитрий Артюхов.

Проект строительства дороги включает в себя шесть участков, общая протяжённость которых – 344 километра. Три из них сданы, еще два участка планируют ввести в эксплуатацию в этом году – это 17 километров с щебеночным покрытием и 9 в асфальте.

Кроме того, строители возводят мосты на всей протяжённости дороги: 49 из 58 уже построено. К месту одного из будущих мостов пока у дорожников нет доступа – через реку Харута. К нему приступят в ноябре, так как для начала строительства нужны устойчивые отрицательные температуры – должно быть проморожено основание, почва. Монтажные работы закончатся в апреле, а к концу 2020 года и этот мост будет сдан.

Губернатор подробно интересовался вопросами просадки грунта и термоизоляцией дороги. Мониторинг состояния уже построенных участков ведётся постоянно.

«Нужно, чтобы все понимали – в следующем году дорога будет открыта, но не вся в асфальте. Этот термин называется «переходное покрытие», но проще говоря – в щебне. Я ожидаю, что будут говорить, что обещали дорогу, а едем не по гладкому асфальту. Но, во-первых, лучше такая круглогодичная дорога, чем её отсутствие вообще. Во-вторых, как говорят строители, из-за наших особенностей строительства нужно подождать хотя бы год, как она отстоится, понаблюдать за ней, потому что потом будет сложней её ремонтировать, если грунт поведёт себя не так», – сказал глава региона.

После Надыма Дмитрий Артюхов отправился в Новый Уренгой, где проверил, как идёт ремонт на главных трассах Ямала. По дальнейшему пути глава региона будет заезжать в города и посёлки, где посетит объекты благоустройства программы «Комфортная городская среда», также запланированы встречи с жителями муниципалитетов. Завершится поездка, маршрут которой более тысячи километров, на границе Ямала и Югры. Добавим, что этим летом в округе отремонтируют более 100 километров муниципальных дорог, свыше 50 километров региональных и межмуниципальных трасс.y


Важно
Дмитрий Артюхов: «Наши трассы должны быть безопасными и качественными. Учитывая, как важен этот вопрос для ямальцев, мы с особым вниманием подошли к выделению средств на дорожное строительство и ремонт трасс. Деньги на содержание и ремонт улиц были заложены в полном объеме».

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер