Полосатые гиганты. Как правильно выбрать арбуз?

17 августа 2019
Автор: Ирина Храпова

Август. На прилавках рынка и магазинов горы ярких арбузов, крупных и не очень, в мелкую и среднюю полоски, с косточками и без. Каждый покупатель из множества полосатых красавцев хочет выбрать свой, самый сладкий и спелый арбуз.

Звонкий - хорошо, глухой - плохо

Часто используемый способ проверки арбуза на спелость – простукивание. «Спелый и сочный арбуз издаёт звонкий, гулкий звук, а неспелый – глухой. Также глухо звучит и переспелый арбуз, в котором влаги много, и она начала подкисать. От такой покупки лучше отказаться. Для уверенности понравившийся арбуз можно ещё сдавить руками. Лёгкое потрескивание говорит о готовности к употреблению. Главное, не перестараться», – отмечает индивидуальный предприниматель Сакит Ахадов.

Многие различают арбузы и по так называемому «половому» признаку. «Мальчики» – больше, а «девочки» – поменьше. А вот хвостик у ягоды – показатель зрелости. Причем на арбузе он должен быть обязательно. Желтоватый хвостик говорит о том, что арбуз созрел, а если хвостик зеленый, то это главный признак того, что арбуз сорвали недозрелым. Считается, что «арбузы-девочки» слаще, чем «арбузы-мальчики», хотя само деление условно.
Как выбрать «арбуз-девочку»? Достаточно посмотреть на пятнышко, оставшееся на том месте, где когда-то был цветок. Если пятно плоское и довольно большое, то это – девочка. У арбузов «мужского пола» пятно выпуклое и меньше по размеру.

Верным признаком спелости арбуза, независимо от его окраски, будет разница между светлыми и темными полосками на кожице плода. Яркие контрастные полосы указывают на то, что он рос в положенное ему время и не был сорван преждевременно. Арбуз полосатых сортов со слабо выраженным контрастом на кожуре покупать не стоит, советуют специалисты.

Жёлтый и без косточек

Сегодня можно приобрести не только традиционный вид арбуза, в продаже есть ягоды желтого цвета. Это результат скрещивания обычной ягоды и дикой. Внешне такой продукт ничем не отличается от обычного арбуза, но вот мякоть имеет насыщенный желтый цвет. Косточек в таком арбузе практически нет. Этот сорт рекомендуют для тех, кто придерживается различных диет. Его калорийность составляет всего 38 ккал, в составе много витамина А, фолиевая кислота, кальций и железо. Поэтому считается, что такой арбуз полезен для здоровья: улучшает зрение, состояние ногтей и волос, укрепляет иммунитет, его еще рекомендуют тем, кто страдает анемией.

Еще один распространённый вид арбуза – без косточек. Отсутствие семян и является его самой приятной особенностью. Причем содержание сахара в этих сортах обычно выше. Попасть на несладкий арбуз такого вида практически невозможно.

Без изъянов

Очень важно, чтобы арбуз правильно хранился. Продажа плодоовощной продукции должна производиться на предприятиях торговли, в специализированных плодоовощных отделах рынка, с лотков, тележек, а также на открытых овощных базарах в специально оборудованных местах. Арбузы должны храниться на специальных стеллажах, а не на земле навалом, в конце рабочего дня их должны убирать с улицы.
Арбуз ни в коем случае не должен иметь трещин, вмятин, надрезов, подгнивших участков. Сочная и питательная мякоть ягоды является идеальной средой для размножения бактерий. Употребление в пищу арбуза с таким сюрпризом может привести к отравлению и желудочно-кишечным расстройствам. Это же относится и к разрезанным арбузам, так что не стремитесь сэкономить, купив не целый арбуз, а только половинку.

Санитарными правилами запрещено продавать надрезанный товар, если даже об этом просит покупатель. Ведь если не соблюдать гигиену, в толщу мякоти могут попасть микроорганизмы и вызвать различные пищевые отравления или еще хуже – острые кишечные инфекционные заболевания. Перед употреблением арбуз нужно обязательно тщательно вымыть под проточной водой. Хранить разрезанными можно в холодильнике не более 2-3 часов.


Кстати
«При продаже бахчевых в обязательном порядке у продавцов в наличии должны быть сертификат соответствия качества или декларация,
товаросопроводительные документы (из места, откуда арбузы везут)», – говорит Михаил Горичев, руководитель сектора АО «Тандер».

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер