Проголосовать сможет каждый. 8 сентября - единый день голосования

16 августа 2019
Автор: Ирина Бугрим

В городе готовятся к проведению дополнительных выборов депутата Городской Думы VI созыва, которые состоятся 8 сентября, в единый день голосования. Обеспечение доступности избирательного участка для маломобильных групп населения – одна из важнейших задач. На днях межведомственная комиссия обследовала помещение для голосования в четвертой школе, среди зарегистрированных избирателей – 71 гражданин особой заботы.

В этом списке есть избиратели, которые передвигаются в инвалидном кресле, граждане с нарушением опорно-двигательного аппарата, а также слабовидящие и слабослышащие. Анастасия Кащеева, главный специалист сектора по работе с инвалидами управления социальной защиты населения Администрации города, сообщила: «По результатам обследования даны рекомендации администрации 4-й школы, а именно – по регулировке дверных доводчиков, маркировке дверей желтыми кругами. Что касается пандуса, а также кнопки вызова, нареканий у комиссии нет. На участке для людей особой заботы созданы все условия. Кроме того, 8 сентября будет работать социальное такси. Специалисты окажут всю необходимую помощь, чтобы гражданин смог посетить участок и проголосовать. Здесь будут дежурить волонтеры. Добровольцы помогут не только инвалидам, но и – при необходимости – мамам с колясками и пожилым людям».

 

Контрастная маркировка, тактильные пиктограммы, пандусы и кнопки вызова – благодаря этим и другим элементам адаптации воспользоваться своим избирательным правом смогут люди с ограниченными возможностями здоровья. «Кроме того, в единый день голосования на участке будут размещены информационные плакаты в увеличенной форме со сведениями о кандидатах. Тем, кому необходимо, предоставят трафарет со шрифтом Брайля, а в специальной кабинке граждане смогут воспользоваться лупой», – уточнил председатель ТИК г. Муравленко Руслан Франчук.

Еще одно важное направление при подготовке к выборам – уточнение списка избирателей. Для этого участковая комиссия проведет поквартирный обход. Члены комиссии зайдут в каждый дом и посетят каждую семью, чтобы проинформировать граждан о предстоящем дне голосования. Кстати, в ТИК г. Муравленко уже поступили бюллетени – более трех тысяч штук. Они защищены тангирной сеткой, двумя подписями членов участковой избирательной комиссии и печатью. На участок их передадут накануне досрочного голосования, которое стартует 28 августа.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер