Время первых. Строители-первопроходцы заложили фундамент города

11 августа 2019
Автор: Алексей Смирнов

Это был настоящий прорыв, даже можно сказать – подвиг. В 1982 году на месте нашего города еще был непроходимый лес. А через два года, когда в поселке Муравленковском уже проживали 1 600 человек, строители сдали в эксплуатацию почти 34 тысячи квадратных метров жилья в деревянном исполнении, столовую на 40 мест, магазин, медицинскую амбулаторию, баню-прачечную.

Тогда, в начале 80-х, опытные строители-монтажники собирали деревянные здания за считанные дни, чтобы создать условия для тех, кто осваивал совсем еще не обжитый Север. А специалисты и рабочие, которые возводили первые постройки, поначалу сами жили в вагончиках. Минимальные удобства, ударный и тяжелый труд в экстремальных природных условиях – такое по плечу только сильным духом людям.

Первые общежития, жилые дома, первое здание школы, детского сада… В те годы еще так не заботились о комфорте, главным было выполнение производственных задач. Но первопроходцы вспоминают, какими уютными, теплыми и просторными были комнаты в семейных общежитиях. И как весело там жилось молодым, энергичным людям, отважно покорявшим снежную целину. А какие дружные были соседи! Помогали друг другу чем могли, по очереди присматривали за детьми, и никакие бытовые неудобства не мешали устраивать совместные праздники. Неудивительно, что многие муравленковцы, уже обретя капитальное жилье, с теплотой и ностальгией вспоминают годы, прожитые в «деревяшках».

Сейчас в округе и в Муравленко активно идет снос деревянных зданий – за тридцать с лишним лет они, конечно, обветшали. Муравленковцы переселяются в новое долговечное жилье, построенное по современным технологиям. Через несколько лет «деревяшки» останутся только на старых фотографиях. Они хорошо послужили северянам, поэтому первопроходцам, заложившим прочный фундамент нашего города на десятилетия вперед, – особые уважение и благодарность.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер