«Тренировки не пропускаю!». Для Натальи Зариповой скандинавская ходьба стала образом жизни

9 августа 2019
Автор: Ольга Чёрная

Во вторую субботу августа в России отмечается День физкультурника. Это праздник всех, кто ведет здоровый образ жизни. Наталья Зарипова уже более трех лет почти каждое утро занимается на стадионе, проходит несколько десятков кругов с палками в руках и получает заряд энергии на целый день. Скандинавская ходьба стала неотъемлемой частью ее жизни.

Пешие прогулки довели до стадиона

Наталья Зарипова с 1984 года работала в Муравленко. Половину жизни проводила на буровых. Вахтовый метод работы, семья, дети – было не до спорта. Разве что изредка находилось время покататься по зимнему лесу на лыжах.

После выхода на заслуженный отдых поначалу не знала, чем себя занять, скучала по работе, общению с коллегами. Соседка предложила совершать пешие прогулки. Пару лет они вместе преодолевали километры по улицам Муравленко, а потом подруга приобрела дачу и все свои силы направила туда. Наталья решила продолжить пешие прогулки по стадиону. Здесь к ней обратилась Анна Лаврентьева, тренер группы по скандинавской ходьбе, и пригласила присоединиться к занятиям. «Я с удовольствием согласилась. И спустя столько лет ни разу не пожалела об этом», – делится Наталья.

В тот период группа объединяла до 20 человек. Анна Лаврентьева специально прошла переподготовку, чтобы профессионально работать с пожилыми людьми. «Я вместе с ними знакомилась с методикой, с принципами тренировок. И чем больше мы занимались, тем больше людей к нам присоединялось», – вспоминает она.

И походить, и поговорить

Год назад группа номинально перестала существовать. Основной костяк сохранился и продолжил свои занятия на стадионе. В том числе и Наталья Зарипова. «Я так привыкла к тренировкам, что стоит не пойти один день – и начинаешь плохо себя чувствовать. Не побывала на стадионе дня три – давление скачет. Поэтому стараюсь не пропускать. Иногда заставляешь себя через силу, но стоит сделать один-два круга, и сразу становится легче, веселее», – говорит физкультурница.

Анна Лаврентьева не оставляет бывших подопечных. Приходит на стадион, следит за тем, как они занимаются, дает советы новичкам. «Скандинавская ходьба имеет много плюсов. Происходит насыщение организма кислородом. Улучшается обмен веществ. А нагрузка на суставы – щадящая, что немаловажно для людей пожилого возраста», – рассказывает тренер.

А еще для физкультурниц совместные тренировки – возможность живого общения. И на самом стадионе, и собравшись за чашкой чая, единомышленницы обсуждают житейские вопросы.

И в их ряды всё чаще вливаются люди более молодого возраста. Ирина Волкова всего несколько дней как присоединилась к любителям скандинавской ходьбы, но уже в полной мере оценила пользу занятий. «Я просто как-то встала утром и решила пойти на стадион. До начала рабочего дня успела пройти несколько кругов, сделать разминку и получила огромный заряд энергии. Его хватило на весь день! Легко справилась с домашними делами, которые до этого никак не могла осилить. Замечательные ощущения!» – делится Ирина.

Зимой и летом

Наталья Зарипова считает, что сегодня кардинально изменилось отношение к скандинавской ходьбе. Поначалу над ними подшучивали, задавая один вопрос: «Где лыжи-то потеряли?» Постепенно об этом виде спорта, его пользе узнавали всё больше. Люди с «лыжными» палками уже не вызывали недоумения. «У муравленковцев появился интерес, к нам подходят, интересуются, как правильно заниматься, какие палки лучше использовать. И врачи в некоторых случаях советуют пациентам заниматься скандинавской ходьбой», –
отмечает Наталья.

В Муравленко созданы для этого хорошие условия. Городской стадион доступен в течение всего дня. Каждый человек может сам определиться со временем тренировок. Искусственное покрытие смягчает нагрузку. «На стадионе комфортно и зимой, и летом, никто никому не мешает. После ходьбы можно на тренажерах позаниматься. Зимой нам чистят дорожки, чтобы мы не прекращали свои тренировки. Это же отлично!» – говорит физкультурница. Да и существенных затрат скандинавская ходьба не требует. Специальные палки можно купить сегодня во всех спортивных магазинах, и стоят они в пределах полутора тысяч рублей.

Наталью поддержали родные – муж Виталий и дети Сергей и Светлана. Супруг сначала занимался в спортивном зале, но по состоянию здоровья перешел на ходьбу. Несколько кругов быстрым шагом в день – и его самочувствие улучшается. Сын и дочь ведут здоровый образ жизни и не дают родителям расслабляться. «Они рады, что мы не сидим в квартире, а держим себя в форме, – говорит Наталья. – Следят за тем, чтобы мы не пропускали занятий».

Она уверена – если кто-то хочет изменить образ жизни, укрепить свое здоровье, но не знает, с чего именно начать, самое время идти на стадион и присоединиться к любителям скандинавской ходьбы!

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер