Камуфляж не надевать! Топ рекомендаций о том, как не потеряться в лесу

9 августа 2019
Автор: Инна Борисова

Лето и начало осени – пора сбора ягод, грибов, рыбалки, отдыха в лесу. Большинство любителей дикой природы благополучно возвращается с уловом и полными корзинками дикоросов. Но бывают случаи, когда поход заканчивается трагедией. В прошлом году на Ямале участники отряда «Лиза Алерт» более сотни раз выезжали на поиски пропавших людей, большинство были найдены живыми. Чтобы избежать несчастных случаев, спасатели-волонтеры просят горожан при нахождении в лесу соблюдать элементарные нормы безопасности.  

Предупредить близких

«Уйти в лес, не предупредив близких или знакомых, – самая распространенная ошибка горожан, – отмечает Игорь Шелепов, участник отряда «Лиза Алерт». – Если человек перед уходом сообщил направление своего похода, сколько времени он намерен провести в лесу, что там хочет делать – собирать ягоды или поискать грибные места, то найти его будет намного легче». Это поможет спасателям сузить круг поисков и выйти на след потерявшегося человека. Рыбака будут искать вдоль рек, а грибника или ягодника – в местности, богатой на дикоросы.

Взять с собой

«Даже если вы отправляетесь в лес ненадолго, обязательно возьмите с собой набор необходимых вещей», – советует Андрей Бриль, руководитель местного поискового отряда «Лиза Алерт».

Воду (не менее литра) и, например, шоколадку. Это поможет выжить в лесу минимум двое суток.
Спички. С их помощью можно развести костер, который согреет, а дым от него отпугнет насекомых и даст верный знак для поисковиков.
Свисток. Его звук, говорят спасатели, распространяется намного дальше, чем человеческий голос.
Сотовый телефон, который должен быть ПОЛНОСТЬЮ ЗАРЯЖЕН.
Компас. Не стоит надеяться на тот, который встроен в телефон или рюкзак. Учтите: возможно, вам придется доверить этому прибору свою жизнь. Так что слишком экономить не стоит: оптимальная цена качественного компаса –
от 400 рублей.
Лекарства. Если вы по состоянию здоровья регулярно принимаете какие-то препараты, не забудьте и их положить в рюкзак. 

Яркая одежда

Одеваться в лес необходимо по погоде и обязательно в яркую одежду. Камуфляж, который многие считают практичной одеждой для лесных походов, напротив, делает вас менее заметным, что затруднит поиски. Кроме того, от человека, на котором одежда яркого цвета, представители животного мира будут держаться подальше.

Минимум вдвоём

Два человека в лесу уже менее уязвимы. Громкий разговор, переклички, скорее всего, отпугнут диких зверей.

Медведю в глаза не смотреть

Если вы увидели «хозяина леса», ни в коем случае не поворачивайтесь к нему спиной, но и не смотрите животному в глаза. Такие действия могут спровоцировать зверя. Если он вас еще не заметил, то постарайтесь тихо, пятясь назад, уйти подальше, спрятаться за дерево. А вот если медведь вас уже увидел, то нужно сделать так, чтобы вы казались больше него. Например, поднять полы куртки над головой и отходить назад.

Если вы всё же заблудились…

…главное – не паниковать. Надо внимательно оглядеться вокруг. Если в зоне видимости есть дороги или линии электропередачи, то желательно передвигаться вдоль них. А вот если рядом вы не увидели такие объекты, то бродить и искать их не нужно. «В интернете встречаются памятки, где советуют идти на шум дорог, зарево на небе и тому подобное –
этого ни в коем случае делать нельзя, – говорит Андрей Бриль. – Природа на Крайнем Севере очень обманчива, вам может показаться, что вы что-то видите или слышите. Шелест ветра легко принять за шум автомобилей и таким образом уйти еще дальше в глубь леса. Не стоит пытаться сориентироваться по расположению деревьев, по мху на стволах – в наших условиях это, скорее всего, не сработает».

Постарайтесь дозвониться в службу спасения: 112. Если связи нет, выйдите на открытое пространство, поднимите руку с телефоном вверх или ищите поблизости место повыше для того, чтобы поймать сигнал связи. Диспетчер направит к вам спасателей.

Такие несложные правила помогут каждому избежать беды. Главное, помните, что никто не позаботится о вас и ваших родных лучше, чем вы сами.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер