Пора больших перемен. В каждом микрорайоне ведут работы по благоустройству

9 августа 2019
Автор: Ирина Бугрим

Бригады рабочих, спецтехника, шум молотков и перфораторов… Такую картину сегодня мы наблюдаем во дворах и на улицах. Мы, отправляясь на работу или прогулку, сами того не замечая, ежедневно следим за работой строителей и дорожников. Большинство из нас оценивают и темп, и качество, понимая, что масштаб работ впечатляет. Но обо всём по порядку.

Капитальный ремонт домов

Ремонт кровель, фасадов и замена инженерных сетей – такой комплекс капитальных работ в этом году запланирован в трех многоквартирных домах. На Ленина, 115, он выполнен на 70 процентов. На завершающей стадии – ремонт кровли, сетей тепло- и водоснабжения. Подрядная организация «ЛенАр» приступила к строительству нового фундамента под входные группы, а стены дома готовят под покраску. Ремонт дома на Ленина, 74, выполнен уже на две трети. На кровле устанавливают парапеты, чердачные двери. Еще меняют инженерные сети и ремонтируют отмостки. Продолжается капремонт дома на улице Ленина, 107. Готовность крыши – 85 процентов. Устанавливаются парапетная плита и ограждение. Специалисты утеплили швы на фасаде здания, приступили к покраске, заливке отмостки.

На улице Губкина, 26, специалисты заменили внутридомовые инженерные сети, сейчас красят фасад и ремонтируют отмостку.

В многоквартирном доме на улице Ленина, 83, обновляют входные группы и фасад дома. Эскизы разработаны специалистами управления архитектуры и градостроительства и предполагают особое цветовое решение, которое не только радует глаз, но и несет практический смысл. Всё дело в том, что не все жильцы приводят балконы в надлежащее состояние, и чтобы это не бросалось в глаза, на фасаде применят более яркие цвета.

В домах 1 и 3 в переулке Новоселов, а также на Ленина, 79, капитальный ремонт уже завершен. На чердаке заменили утеплители на вентшахтах, провели пароизоляцию. Крыши зданий покрыли двумя слоями технониколя – это современный материал, который в два раза эффективнее, чем стекловата, и в 1,5 раза – чем обычный пенопласт. Технониколь имеет химическую стойкость, устойчив к перепадам температур, образованию плесени и грибков. Стоит отметить, что этим материалом покрыты все кровли домов, которые вошли в программу капитального ремонта в этом году. Результат работы подрядчиков оценит специальная комиссия, в состав которой в обязательном порядке вой-дут собственники квартир и представители общественных организаций.

«Решением общего собрания жильцов от каждого дома назначено по одному представителю, которые также будут подписывать акты приемки объектов. Но это не запрещает и иным жильцам проявлять активность и контролировать как ход выполнения работ на домах, так и участвовать в приемке», – уточняет Ирина Кузнецова, начальник управления ЖКХ Администрации города.

Комфортная среда

Формирование комфортной городской среды – одна из основных задач национального проекта «Жильё и городская среда». В объявленный губернатором округа Дмитрием Артюховым Год благоустройства в ямальских городах и поселках становится еще комфортнее и уютнее. В этом году в Муравленко благоустраивают шесть дворов и три общественные территории. Причем некоторые объекты уже заметно преобразились – появились современные детские площадки, построены тротуары, заасфальтированы внутриквартальные проезды, обустроены автомобильные стоянки. К обновлению подошли комплексно, учитывая пожелания муравленковцев, которые они высказывали на различных диалоговых площадках.

Так, уже завершено комплексное благоустройство на Ленина, 74 (микрорайон Административный). Здесь теперь тротуары, проезды и современная детская площадка, которая разделена на две зоны: игровую и спортивную. Новый городок полюбили не только дети из этого двора, многие приходят поиграть сюда из соседних домов.

На улице Пионерской, 42, (микрорайон Солнечный) установят новую детскую площадку с резиновым покрытием и современными игровыми формами. К ее монтажу уже всё готово. И этот двор также ждет благоустройство всей территории. Уже выполнена планировка устройства твердого основания под парковочные места, обустроены тротуары, отремонтированы проезды. Но самое главное –двор больше не будет подтап-ливать. Сейчас идет процесс установки канализационно-насосной станции.

В микрорайоне Юбилейном на месте бывшей игровой площадки «Кораблик» пока пустырь, но через некоторое время и эту территорию будет не узнать. Здесь уже выкопали траншею для укладки кабеля, это позволит смонтировать внутреннее освещение. Проведены работы по монтажу лотков водоотведения, ливневой канализации, пешеходных и тротуарных дорожек шириной 4 и 2 метра. Здесь будет современная зона отдыха с многофункциональными площадками для детей разного возраста, крытой парковкой для колясок и велосипедов, а также несколько тематических фотозон, светодиодный фонтан, арки.

В районе дома № 48 на улице Муравленко расширены и заасфальтированы проезды, обустроена автостоянка. Подрядчику пришлось и полностью обновить тротуар, так как после реконструкции внутриквартального проезда его высота не соответствовала требованиям. Завершены работы во дворе дома № 8 на улице Ленина. Здесь инициаторами ремонта выступило товарищество собственников жилья. По желанию муравленковцев отремонтирован тротуар, обустроена парковка, установлены скамейки, урны, новое современное освещение на подъездах.

Прошла приемку с участием общественников и дворовая территория в микрорайоне Радужном. На этом объекте удалось задействовать территорию сразу четырех многоквартирных домов – Молодежная, 27, Нефтяников, 9 и 11, а также Школьная, 24. Здесь установили современную детскую площадку, разделенную на  игровую и спортивную зоны, построили тротуар, расширили и заасфальтировали проезды, увеличили количество парковочных мест.

Улица Ленина

Реконструкция тротуаров на Ленина – один из этапов масштабного ремонта центральной улицы города. Новые пешеходные дорожки будут расширены до 4 метров и станут выше в среднем на 25 сантиметров. На них не будет скапливаться вода – за счет небольшого уклона. Брусчатку кладут по специальной технологии. Сначала рабочие тюменской фирмы «Гранд» укладывают бетонные плиты, затем песок, после песочно-бетонную смесь – всё это тщательно утрамбовывается, и уже сверху выкладывается плитка. Да так, что внутри не остается воздушных подушек. Строители заверяют, что тротуары будут крепкими и выдержат движение грунтов.

Покрытию типа «брусчатка» не страшны перепады температур. Оно хорошо переносит мороз. Такая тротуарная плитка – отличная альтернатива асфальту. Материал для строительства тротуаров завозят в Муравленко из Екатеринбурга. Ежедневно бригады рабочих укладывают в среднем до 500 квадратных метров тротуарной плитки. Стоит отметить, что проектом реконструкции предусмотрены и наличие «карманов» с установкой скамеек и урн. От новых тротуаров сделают подходы к пешеходным переходам и установят освещение. Строительные работы на улице Ленина продолжаются, конечно, есть места, которые приходится обходить. Но большинство жителей к временным неудобствам относятся с пониманием.

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов: «Последние
два года большое внимание уделяется благоустройству городов и поселков. Вижу, что люди позитивно воспринимают изменения. Для меня это главный признак того, что работу в этом направлении нужно усиливать.

Формирование комфортной городской среды – одна из задач национального проекта «Жильё и городская среда».
Главная цель – сделать российские города комфортнее и удобнее.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер