Ловушки для доверчивых. В этом году мошенники уже 33 раза обманули муравленковцев

2 августа 2019
Автор: Анастасия Попова

Аферисты придумывают всё более изощренные методы обмана, а жители, в частности муравленковцы, продолжают попадаться на них. С начала года в ОМВД России по городу Муравленко зарегистрировано 33 факта мошеннических действий, три из них – в июле.

 

Продать, а не купиться

Так, житель Муравленко разместил на одном из интернет-ресурсов объявление о продаже лодки. Через некоторое время ему позвонил неизвестный и сообщил, что готов стать покупателем. Введя заявителя в заблуждение, вынудил через банкомат снять денежные средства и перевести на указанный номер телефона.

– Общаясь со злоумышленниками по телефону, потерпевший проводил все манипуляции, которые его просил сделать аферист, и даже не задумывался о подвохе. В результате житель города лишился 63 тысяч рублей, – рассказывает старший следователь ОМВД России по г. Муравленко Алексей Валяев.

Не дайте себя запутать и не выполняйте бездумно команды, которые поступают от неизвестного человека. Скажите звонящему, что вам  необходимо время, чтобы всё обдумать, и положите трубку. Не стесняйтесь задать вопросы и переспросить данные, услышанные в ходе разговора, уточнить: «Чей это счет?», «Для чего вам это нужно?» и так далее.

Будьте бдительны!

С начала года на Ямале зарегистрировано уже 433 факта мошеннических действий в интернете. Суммы причиненных ущербов – от ста рублей до миллиона.

Минус 180 тысяч рублей

В этом году за несколько дней марта сразу трое муравленковцев стали жертвами мошеннических действий. Двое из них в общей сложности лишились около 180 тысяч рублей. Аферисты действовали по одной и той же схеме. Они представлялись сотрудниками банков и сообщали, что карты потерпевших пытаются взломать мошенники. А чтобы этого избежать, необходимо было немедленно назвать реквизиты карт и пароли подтверждения. Что и сделали жертвы обмана.

– Никогда не сообщайте неизвестным людям данные своей банковской карты и персональные сведения: кодовое слово, данные CVV и CVV2. А если человек захочет что-то у вас купить, ему достаточно будет только номера карты, чтобы он перевел вам необходимую сумму за товар или услугу, – говорит старший следователь ОМВД России по г. Муравленко Алексей Валяев.

Если вы получили СМС-сообщение о блокировке карты или списании денежных средств, не перезванивайте по указанному в СМС номеру! Чтобы узнать обо всех операциях, перезвоните по номеру, указанному на ВАШЕЙ банковской карточке, сходите в банк лично и проверьте баланс через банкомат/онлайн-банк.

Ни денег, ни автомобиля…

Автомобиль «Тойота» выставили на продажу на известном сайте за 850 тысяч рублей. Покупатель из Муравленко перевел аферистам задаток в 305 тысяч и, уверенный, что всё идет по плану, отправился на завершение сделки в Челябинскую область. По прибытии в условленном месте его никто не встретил, только тогда мужчина понял, что автомобиль оказался виртуальной реальностью… Вернувшись в город, мужчина обратился в полицию с заявлением.

Нельзя вносить пред-оплату, полагаясь только на честность собеседника в сети Интернет. Сделка должна быть документально оформлена и заверена нотариально.

Ложная информация

А еще мошенники пытаются нажиться на доверчивости граждан, запуская ложную информацию якобы от имени различных служб. Сотрудники МЧС предупреждают о том, что аферисты предлагают социально незащищенным жителям установить в квартирах за наличный расчет автономные пожарные извещатели. При этом они убеждают собственников, что в случае отказа им грозит штраф.

Важно знать, что в  нашем городе дымовые пожарные извещатели бесплатно устанавливают в квартирах многодетных малоимущих семей, которые состоят на учете в УСЗН. Эту работу проводят совместно представители соцзащиты, управления по делам ГО и ЧС и сотрудники противопожарных служб.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер