Жизнь по нотам. Александр Мамчур 30 лет дарит муравленковцам музыку

2 августа 2019

В Муравленко Александра Мамчура знают как музыканта и дирижера, а еще как создателя и руководителя первого оркестра народных инструментов. Долгое время он руководил музыкальной школой, а сегодня в качестве преподавателя продолжает учить юных муравленковцев музыкальной грамоте.

Путь на Север

Александр родом из Винницкой области. Там окончил музыкальную школу, а в самой Виннице – училище по классу баяна. «Это уникальный инструмент. Хоть и относится он к категории народных, благодаря ему красиво звучат и произведения для органа, классика», – говорит Александр.

Свою любовь к музыке и инструменту он захотел передать другим, поэтому поехал поступать в Московский государственный музыкально-педагогический институт имени Гнесиных, который с успехом окончил. Отслужив полтора года в рядах Вооруженных сил в ансамбле песни и пляски «Красная звезда», вернулся на Украину. Преподавательскую деятельность начал в Винницком институте на музыкально-педагогическом факультете. Параллельно работал в областной филармонии. Но так сложилось, что в 1989 году Александр Мамчур приехал на Север, в Муравленко. С тех пор прошло 30 лет…

За это время он выпустил более ста учеников. Со многими общается, следит за их успехами – музыкальными и жизненными.

Призёры, лауреаты...

В 1989 году Муравленко только строился. Было интересно наблюдать за тем, как он превращался в современный, уютный город. «Я помню, как на территории от перекрестка улиц Ленина и Муравленко стоял лес. Только-только начиналось строительство пятиэтажек. Поражали темпы работ. Идешь на работу утром – два этажа панелей возведено, а вечером возвращаешься – уже почти три этажа. Не успеешь оглянуться, а уже дом готов», – вспоминает Александр Михайлович.

В музыкальной школе половина кабинетов пустовала – педагогов хватало, а вот детей раз-два и обчелся. Зато можно было приглашать учеников на дополнительные занятия и работать сразу с несколькими ребятами. Сейчас же иногда даже кабинетов не хватает, желающих получать музыкальное образование достаточно.

Первое, чему пришлось заново учиться, – преподавательской деятельности. «Со студентами было легче, потому что они все взрослые люди, понимающие, чего хотят и к чему стремятся. А вот с детьми не всё так просто – многие из них еще только определяются с выбором, за некоторых решают родители. Моя задача – заметить талант ребенка и раскрыть его. Сделать это сразу не всегда получается. Иногда кажется, что перед тобой яркая звездочка, но проходит время, а она так и не загорается. А другой ребенок вроде бы и не обладает особыми способностями,  но через год его талант раскрывается, и он достигает больших результатов. Я стараюсь найти индивидуальный подход к каждому своему ученику», – делится Александр Мамчур. И это удается – многие его воспитанники выступают на конкурсах разного уровня, где становятся призерами, лауреатами, дипломантами, показывают свое исполнительское мастерство на площадках города.

Например, Дима Павлов занимал первое место в открытом зональном конкурсе «Новые имена», был лауреатом второй степени в областном открытом конкурсе юных дарований в номинации «Народные инструменты». Ин-струментальный ансамбль становился лауреатом второй степени на Всероссийском конкурсе «Москва – Сургут транзит», был удостоен Гран-при в открытом зональном конкурсе детских ансамблей народных инструментов «Живые истоки». Оркестр русских народных инструментов получил диплом лауреата второй степени за участие в V окружной педагогической академии, награжден почетной грамотой департамента культуры ЯНАО, а в 2012 году ему было присвоено звание «Академический коллектив художественного творчества».

Музыкант и дирижёр

Через некоторое время после приезда в Муравленко Александру Мамчуру предложили создать педагогический оркестр народных инструментов. Он с большим рвением взялся за это дело. Сплотил вокруг себя таких же неравнодушных педагогов-музыкантов. И у него получилось – оркестр в этом году тоже отметит свой 30-летний юбилей. «Это упорный труд всех участников коллектива. Ведь многие педагоги играют не на тех инструментах, владению которыми учились», – говорит Александр.

А он сам осваивал дирижерское мастерство. Это сложная наука, но Александру Михайловичу она оказалась по плечу, как и игра на новом для него инструменте – ксилофоне. «Так случилось, что педагог, преподававший этот предмет, уехал в середине года. Остались воспитанники, которых нужно было доучить. Я взялся за дело. Учебный год закончился, ребята успешно освоили инструмент, но появились другие желающие играть на нем. Вот так уже практически 13 лет я преподаю еще и уроки игры на ксилофоне», – рассказывает Александр.

Почти 15 лет он возглавлял музыкальную школу. Выступал сам и в составе оркестра на праздничных и торжественных мероприятиях, занимался преподавательской деятельностью. И спустя 30 лет Александр Мамчур остается верен музыке. О нем с уважением отзываются воспитанники – как бывшие, так и нынешние, их родители. А коллеги называют его движущей силой творческих и профессиональных идей, реализуемых в школе, и непререкаемым авторитетом среди преподавателей. Свидетельство тому – фотография Александра Мамчура на городской Доске почета.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер