Почему вода жёлтая?

1 августа 2019

В квартирах горожан, проживающих в микрорайоне Молодёжном, ухудшилось качество воды. В социальных сетях жители жалуются, что вода желтого цвета, ржавая, с неприятным запахом. Коммунальщики говорят, что неудобства временные и связаны с проведенными ремонтными работами.

Перекладку некоторых участков трубопровода горячей воды в этом районе проводили в июне. Через 2-3 недели цвет, запах и химический состав должны нормализоваться. Пробы воды в городе проводят дважды в месяц. Проверяют органолептические, химические, санитарные и микробиологические показатели. Внепланово делают экспертизы по обращениям жителей. Последний раз лаборанты обследовали воду в микрорайоне Молодёжном 25 июля. «Анализы показывают иногда превышение содержания железа и марганца после перекладки труб. Но это неопасные элементы, они по большей части влияют на органолептику, – говорит  Елена Косогова, начальник производственной лаборатории филиала АО «Ямалкоммунэнерго» в г. Муравленко «Тепло». –  Поэтому опасности нет». Поясним, что органолептические свойства воды – это те ее признаки, которые воспринимаются органами чувств человека: запах, привкус, окраска, мутность. 

В этом году филиалу «Тепло» предстоит выполнить масштабный ремонт инженерных сетей. Замене подлежит более десяти километров различных трубопроводов, задействованы четыре подрядные организации. Сейчас работы идут сразу на нескольких объектах. В районе улиц Ленина и 70 лет Октября рабочие меняют участки магистральных сетей теплоснабжения. В микрорайонах Радужном и Ямальском реконструируют и капитально ремонтируют внутриквартальные водоводы. Работы близятся к завершению на перекрестке улиц Нефтяников и Школьной. «Завершается замена трубопроводов в районе первой котельной, там мы проложили порядка 160 метров новых труб. Большой объем выполняется на канализационной очистной станции по перегрузке фильтров на водоочистных сооружениях, по ремонту основного и вспомогательного оборудования на котельных», - говорит Александр Шаповалов, директор филиала АО «Ямалкоммунэнерго» в г. Муравленко «Тепло».

Ведется сегодня и капитальный ремонт сооружения биологической очистки сточных вод на КОС. Подрядчики уже заменили рабочие площадки, металлические конструкции, которые были подвержены коррозии.

Жителей города, испытывающих неудобства по причине временного отсутствия воды, ухудшения её качества, а также перекрытия некоторых дорог из-за ремонта водоводов, коммунальщики просят запастись терпением. Ведь от своевременно проведённого ремонта в конечном итоге будет зависеть качество работы системы тепловодоснабжения города в течение всего года.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер