Сидеть удобно? Значит, подходит

29 июля 2019
Автор: Кристина Щекаева

Как выбрать количество скоростей, для чего нужна рама и при чем тут рост человека? Выбор велосипедов сейчас очень большой, и чтобы подобрать подходящий именно вам, важно разобраться с основными характеристиками.

Для начала определитесь, где вы планируете кататься на велосипеде и в каком режиме. Самый выгодный вариант – городские велосипеды. Они созданы для комфортной и безопасной езды именно в городских условиях. Имеют удобную посадку – широкое седло и необходимые аксессуары: багажник (чаще всего корзину) для перевозки вещей, фонари, кожух для цепи, который защищает одежду от грязи. На нем спокойно можно доехать до работы или прокатиться по городу после утомительного дня.

• Если вы ростом от 130 до 155 сантиметров, то размер вашей рамы – «скелета» велосипеда – будет XS, 156–178 – M, 172–185 – L, свыше 185 см – XL. Неправильно подобранный размер рамы приводит к неудобной посадке и быстрой усталости.

• Комфорт езды в первую очередь зависит от седла. Удобное седло позволит расслабиться и выпрямиться. Лучший способ найти подходящее – посидеть на нескольких и выбрать то, на котором удобнее всего.

• Еще один важный параметр – вес транспорта и размер колес. Чем меньше вес велосипеда, тем легче им управлять. Во взрослых велосипедах наиболее распространенные размеры – 26; 27,5; 28 и 29 дюймов. Колеса большого диаметра позволяют развить высокую максимальную скорость и обеспечивают плавное движение.

• Количество скоростей позволяет регулировать усилие, которое вы затрачиваете на вращение педалей, и скорость езды.

• Тормоза бывают ободные, роллерные, барабанные и дисковые. Дисковые механические тормоза – оптимальный вариант по цене и по функционированию, но они требуют частой регулировки.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер