Приветливый продавец – довольный покупатель...

29 июля 2019
Автор: Татьяна Козарь

Просьба знакомой подменить ее на несколько дней в киоске повернула жизнь Оксаны Литвиновой в иное русло. Имея на руках диплом бухгалтера, она оставила работу в детском саду и ушла в продавцы. Немного потеряв в зарплате, обрела нечто большее: счастье заниматься любимым делом.

– Я как раз тогда находилась в отпуске, а приятельница, которой надо было срочно отлучиться, очень не хотела терять свое место, – рассказывает Оксана Литвинова, продавец-универсал сектора прилавочной торговли гипермаркета «Магнит». – И мне настолько понравилась профессия продавца, что я, не задумываясь, сменила работу. За двадцать четыре года ни разу не пожалела. И уходить пока не собираюсь.

В «Магните» Оксана Александровна работает с открытия, в декабре будет два года. Она подает покупателям колбасу, рыбу, мясо, горячие блюда и салаты. Следит за чистотой витрин, сроками годности продукции и… за собой – чтобы всегда быть в духе.

«Стараюсь негатив не воспринимать и, конечно, не передавать дальше. Даже если неприятности случаются, точно знаю, что утро следующего дня я встречу в хорошем настроении, – говорит продавец. – Люди разные бывают. Уставшие, сердитые, веселые, медлительные и наоборот. Но какими бы они ни были, всем им нужно, чтобы их качественно обслужили. Поэтому я концентрируюсь на задаче, которую ставит передо мной покупатель, улыбаюсь и искренне помогаю с покупками».

Золотой характер

Конечно же, в работе продавца, как и в любой другой, есть свои сложности. Для Оксаны Литвиновой, по ее словам, единственный минус профессии – это необходимость быть на ногах много часов подряд. Каждая смена длится более десяти, а то и двенадцати часов. И если здесь, в сетевой компании, режим труда и отдыха строго соблюдается, то раньше ей приходилось гораздо труднее. Но ни разу в жизни она не сменила место работы из-за тяжелых нагрузок, низкой зарплаты или натянутых отношений в коллективе. Хотя последнее с ее золотым характером вряд ли возможно. «Стараюсь уживаться со всеми, дружить, – говорит она. – До этого я пять лет отработала в «Ивушке». Там очень хороший коллектив. Несмотря на то, что я тогда только приехала из Омска, как говорится, человек новый, непроверенный, меня приняли как родную. Доверили кассу. Мы до сих пор общаемся, ходим вместе в кино, друг к другу в гости. Вообще в нашей работе без доверия и порядочности нельзя. Если ты сам по себе, если ты не человек команды, то тогда уж сиди дома».

«Мне повезло!»

Так сложились жизненные обстоятельства, что семь лет назад с двенадцатилетней дочерью Настей и одной сумкой в руках Оксана Литвинова перебралась к родным в Муравленко. Сейчас Анастасия уже студентка. Учится на историко- археологическом факультете омского вуза.

Оксана Александровна прикипела к городу душой. «На самом деле я очень не люблю, как говорят, прыгать с места на место, – делится женщина. – Это касается и работы, и места жительства. Я очень привязываюсь и к местности, и к людям. Всё становится родным и дорогим. Муравленко покорил меня своей красотой, чистотой, компактностью и безопасностью. Здесь я не переживала, как мой ребенок доберется из школы. Повезло и с соседями по общежитию. Когда дочь росла, я могла попросить соседей присмотреть за ней, и они всегда помогали. Мне также нравится мой нынешний коллектив. Очень благодарна им за чувство локтя и взаимное доверие, которое у нас есть».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер