Взрослые вопросы к детским играм

26 июля 2019

Акция «Безопасность детства» – это не просто разовое мероприятие, а комплекс мер по профилактике чрезвычайных ситуаций с участием несовершеннолетних. Всероссийская акция проводится ежегодно летом, когда многие дети большую часть свободного времени проводят на улице. В Муравленко акция третий год подряд дает свои положительные результаты.

Починить или демонтировать

Казалось бы, детские площадки построены специально для активного отдыха юных горожан, а вместе с тем некоторые из них могут угрожать здоровью и даже жизни несовершеннолетних. Так, во дворе дома № 95 на улице Ленина члены комиссии обнаружили сломанные качели. «Здесь кататься небезопасно, – отмечает главный специалист отдела по организации деятельности КДНиЗП Лариса Стебневская. –
Такие факты не остаются без внимания. Мы сразу сообщаем об этом в Управление коммунального заказа или подрядную организацию». Во дворе 39-го дома на улице 70 лет Октября отдельные игровые конструкции требуют замены и ремонта. «Мы будем ходатайствовать о том, чтобы их отремонтировали и привели в нормальный вид или демонтировали», – говорит общественный помощник уполномоченного по правам ребёнка в ЯНАО Станислав Ивженко.

А вот на площадке в Молодёжном сквере конструкции отвечают всем требованиям безопасности, но правила пребывания здесь нарушают и дети, и родители. Юные муравленковцы нередко забираются на крыши игровых элементов, а взрослые смотрят на это сквозь пальцы. «О том, как нужно вести себя на площадках, подробно написано на стендах, которые размещены возле каждого объекта. Кроме этого, разъяснительную работу с ребятами проводят члены комиссии. Однако эффективнее будет, если эту информацию до детей доведут сами родители, ведь в первую очередь они ответственны за здоровье своих чад», – отмечает главный специалист КДНиЗП Администрации города Ольга Кущ.

Москитная сетка не убережёт!

Только в прошлом году на территории России разбились, выпав из окон, около семисот малышей. Чаще всего дети опирались на москитную сетку. При этом, как правило, родители были дома.

Буквально на днях подобный случай произошел в Ноябрьске. В квартире на первом этаже девятилетняя девочка сидела на подоконнике. Ребенок находился под присмотром папы. В какой-то момент девочку окликнули с улицы, она резко обернулась и, не удержавшись, выпала из окна. Как сообщает «Ноябрьск24», врачи подозревают перелом поясничного отдела позвоночника.

К сожалению, не придуманы москитные сетки, которые еще и полностью бы обезопасили ребенка от беды. Компании-производители оконных конструкций рекомендуют семь-
ям, где есть малыши, приобрести ограничители – специальные кнопочные фиксаторы. Окно фиксируется с помощью защелки. Крепится такое приспособление очень просто. При закрытии можно блокировать створку ключом, чтобы дети не открывали. Также для безопасности своих чад на оконную раму можно установить ручку с запорным механизмом. Она ставится взамен обычной и не требует никаких переделок. В качестве меры предосторожности следует убрать от окон любую мебель, по которой малыш сумеет попасть на подоконник.

«Мы обязательно говорим как с детьми, так и с родителями об опасности открытых окон. Как показывает опрос, большинство горожан знают, какие должны быть предприняты меры. И статистика это подтверждает: случаев выпадения малолетних детей из окон в Муравленко не зарегистрировано», – отмечает Ольга Кущ.

Купание без риска

Сегодня в городе единственное разрешенное место для купания – городской пляж в парке культуры и отдыха. Здесь территория полностью благоустроена, дно берега заблаговременно очищено, дежурят бригады спасателей. Общественники особое внимание уделяют детям, которые находятся возле водоема без присмотра взрослых. Напоминают им о правилах поведения и безопасности. Нередко местом для отдыха горожан становятся и озера, где купание запрещено. Участники комиссии наведываются для проверки и туда. «Разрешая своим детям купаться в таких местах, родители подвергают их опасности», – говорит руководитель сторонников МО партии «Единая Россия» Наталья Черкова.

Велосипеды – на замок!

В основном правила движения на велосипеде дети знают и соблюдают, отмечают члены комиссии. Но, к сожалению, забывают о необходимости беречь свое имущество. Возле пришкольных лагерей и досуговых учреждений велосипеды ребята паркуют как положено, а вот в колясочных и на лестничных пролетах жилых домов определить их «под замок» забывают. Только с начала года в Муравленко было зарегистрировано 10 случаев краж двухколесного транспорта. По словам полицейских, найти удается единицы. Заявители поздно обращаются, зачастую не знают серийного номера, иногда не помнят даже цвет своего «железного друга». В целях профилактики таких правонарушений горожанам рекомендуют вносить велосипед в специальный реестр, который ведется в полиции. Так, в рамках «Безопасности детства» специалисты проводят акции под названием «Меня могут украсть» с целью профилактики краж велосипедов. В детских пришкольных лагерях они напоминают ребятам о правилах парковки, необходимости пристегивать свой транспорт специальными устройствами и предлагают внести все данные по велосипеду в базу.

Всероссийская профилактическая акция продлится в Муравленко до 31 августа. Надо признать, что работа общественников и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав по созданию безопасных условий для детей – дело очень важное. Но без участия родителей никакие контролирующие органы не могут сделать всё возможное, чтобы с детьми не случилось неприятностей как дома, так и за его стенами.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер