Муравленковцы сформируют банк полезных для города идей

25 июля 2019

На территории округа стартовал проект инициативного бюджетирования «Уютный Ямал». Во всех муниципалитетах открылись офисы, в которых принимают любые идеи от горожан. В Муравленко он создан на базе бизнес-инкубатора.

Что такое инициативный бюджет, муравленковцам уже известно. В городе он стартовал прошлой весной. И за это время жители реализовали десятки интересных, а главное, полезных проектов. Активных жителей города не приходится уговаривать. Алексей Ракульцев, режиссер Дома культуры «Украина», на открытие офиса пришел с очередной идеей.

«Суть моей инициативы – провести будущим летом первый уличный спектакль, который в перспективе, возможно, перерастет в первый уличный фестиваль», – пояснил Алексей.

Проект этого года, предложенный режиссером в рамках инициативного бюджетирования, – аудио променад-спектакль «Дыхание города», нашел отклик в сердцах многих муравленковцев. Глава города Александр Подорога отмечает: идеи, приносящие пользу людям, непременно будут реа-лизованы.

«Уютный Ямал» распространился на территории всего округа. Для власти это возможность обмениваться хорошими муниципальными практиками. А для жителей нашего региона – делиться наилучшими разработками, интересными и полезными инициативами и вносить предложения на территории своего муниципалитета, – сказал Александр Подорога. – У города Муравленко есть опыт реализации местных инициатив, теперь будем его трансформировать в региональный проект «Уютный Ямал». Призываю жителей нашего города активно подключаться и вносить свои предложения». Сделать это можно двумя способами: через портал «Живём на Севере» и лично посетив проектный офис в бизнес-инкубаторе. Также у проекта есть официальная группа в соцсети «ВКонтакте»: vk.com/uyt_yamal.


Предлагай!
В проектном офисе «Уютный Ямал» в бизнес-инкубаторе будет формироваться так называемый банк полезных для города идей. Подробности можно уточнить по телефонам: 55-1-99, 55-4-99, 55-4-91.
В Муравленко волонтеры проекта в день открытия в Молодёжном сквере и на площади возле Дома культуры «Украина» знакомили жителей города с проектом. Желающих приглашали к участию. Многие из муравленковцев уже вписали свои идеи в предложенных активистами анкетах.
«Я получила буклет о проекте «Уютный Ямал». Узнала, что можно предлагать различные проекты, в том числе организовывать культурные события и праздники, что непосредственно связано с нашей работой, –
говорит жительница города Оксана Любанова. – Нас всегда интересует, как еще мы можем разнообразить культурную жизнь в нашем городе и сделать что-то интересное и нужное для наших жителей, для нас самих».
Напомним, что предложить идею может один человек, но она должна быть поддержана его единомышленниками. Лучшие инициативы будут выбраны путем голосования. Оно начнется первого сентября и завершится вечером восьмого. Тогда же эксперты и подведут итоги. Проекты-победители будут реализованы в 2020 году.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер