Благоустройство города: как, зачем и почему?

25 июля 2019
Автор: Зульфия Фарвазова

Основной темой встречи в рамках «Открытого диалога» снова стало благоустройство города – ремонт и содержание дорог, детских площадок, автостоянок, правила выгула собак. Это и неудивительно: чем больше работ проводится в Муравленко, тем больше вопросов возникает у жителей. Правда, как оказалось, непосредственному общению нередко предпочитают диалоги в социальных сетях. Участников встречи было немного, но они получили исчерпывающие ответы на все свои вопросы. 

Инициатором встречи стал глава города Александр Подорога. Он отвечал на вопросы не только из зала. Онлайн-трансляция «Открытого диалога» велась в официальной группе Администрации города в социальной сети. Жители могли задавать свои вопросы и тут же получить на них компетентные ответы от главы города, его заместителей, руководителей структурных подразделений и организаций, в том числе управляющих компаний.

Успеть в срок!
Капитальный ремонт дорог на двух подъездах к городу – сегодня одна из обсуждаемых тем в Муравленко. Жители интересуются: «Почему обеими дорогами занимаются одновременно? И почему подрядчики работают так долго?»
– Подъезды к городу ремонтируют разные строительные фирмы. Мы не можем приводить в порядок эти дороги по очереди, поскольку северное лето короткое, и дорожники не успеют выполнить весь объем работ сначала на одном, потом на другом участке. Проезд транспорта обеспечен и на первом, и на втором подъездах. Да, может, это не очень удобно – во время ремонта не бывает комфортно. А капитально отремонтировать два километра дорог за месяц невозможно, – отметил Александр Подорога. – Изначально мы планировали заменить на первом подъезде к городу максимум 60 плит. А когда вскрыли дорожное полотно, оказалось, что подложка находится в худшем состоянии: чтобы снять рассыпающиеся плиты, вызвали экскаватор. Пришлось дополнительно покупать еще около 250 плит. В итоге переложили целый участок дороги. Это подготовка дополнительной документации, завоз плит, привлечение дополнительной техники… Но лучше сделать один раз хорошо, чтобы через год к этой теме не возвращаться.
А о темпах и качестве ремонта можно будет судить после 1 октября – окончание работ запланировано именно на это время.

Чисто там, где не сорят
Некоторые жители считают, что в Муравленко в общественных местах слишком много мусора и грязи, поэтому необходимо принять дополнительные меры для поддержания порядка и чистоты. Александр Александрович с этим частично согласился:
– Действительно, с уборкой городских улиц техника не справляется. Тут нужна ручная работа. Но нужно понимать, что это подразумевает увеличение затрат на содержание дорог и тротуаров. Старая истина гласит: «Чисто там, где не сорят». Поэтому нам, жителям Муравленко, важно воспитывать в себе чувство ответственности за то, как выглядят наши улицы и дворы. И сознание муравленковцев уже меняется: сейчас многие выкладывают фотографии загрязненных территорий в соцсетях, обращаясь таким образом к профильным службам с просьбой навести порядок. Это говорит о том, что жители Муравленко хотят жить в чистом и уютном городе.

Площадка для выгула и приют
В октябре в Муравленко откроется площадка для выгула собак. Участники «Открытого диалога» усомнились, решит ли проблему организация такой площадки: ведь далеко не каждый захочет вести своего питомца за несколько кварталов только для того, чтобы тот не справил естественные нужды в другом, не предназначенном для этого месте.
– Пойдут туда владельцы собак или нет – это вопрос культуры, – отметил Александр Подорога. – С 1 января 2020 года вступает в силу новый закон, где прописаны обязанности как владельцев домашних питомцев, так и органов местного самоуправления. Что касается бездом-ных животных – к новому году у нас будут работать ветеринарная лаборатория и приют. Мы уже проводим работу по его обустройству. Но приют – это не панацея от бед, это лишь место оказания помощи животным. Согласно новому закону усыплять бродячих кошек и собак никто не станет: после проведения необходимых процедур их будут выпускать на свободу. Здесь тоже нужно работать над профилактикой – над воспитанием ответственного отношения к тем, кого мы приручили.
Несколько вопросов касалось безопасности детей. В частности, речь шла о межквартальном проезде у соборной мечети. Жители предложили установить там камеры видеонаблюдения или барьеры ограничения скорости – чтобы автолюбители соблюдали установленный режим. Глава города отметил, что на этом участке дороги невозможно применять предложенные меры. Но во избежание неприятных и трагических последствий тротуар у дороги можно огородить забором, чтобы дети не выскакивали на проезжую часть.

Кстати
Идеи, касающиеся благоустройства общественных и дворовых территорий, проведения культурных и спортивных мероприятий в Муравленко, можно направить в проектный офис регионального проекта «Уютный Ямал».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер