Умение побеждать. Алмаз Асадов стал золотым медалистом соревнований мирового уровня

19 июля 2019
Автор: Татьяна Козарь

Он оставил позади не только соперников по плаванию и футболу. Главная победа Алмаза Асадова состоялась задолго до триумфального участия во Всемирных играх победителей. Мальчику удалось справиться со страшной болезнью.

Но сегодня семья просит о выпавших на их долю испытаниях не говорить. К тому же есть новый повод для радости. Десятилетний Алмаз вернулся с мамой из Москвы. На днях там завершились спортивные соревнования международного уровня среди детей, перенeсших онкологические заболевания. Ежегодно их организовывают волонтеры благотворительного фонда «Подари жизнь». В этот раз в них приняли участие около 500 ребят из разных регионов России и 15 стран мира. О том, что попробовать свои силы во Всемирных играх может и мальчик из Муравленко, маме Алмаза сообщили в управлении социальной защиты населения.

– Нам в это же время нужно было ехать с Алмазом на обследование в Екатеринбург, –
рассказывает Людмила Асадова. – Поэтому поначалу я отказалась от поездки. Доктора в больнице также настаивали на участии сына в соревнованиях. Окончательное решение мы приняли дома на семейном совете. И, как оказалось, правильное. Ребенок доказал нам, что может снова вернуться в спорт.

Плаванием Алмаз начал заниматься в пятилетнем возрасте. Чуть позже еще и лыжами увлекся. В городских соревнованиях занимал только первые места. В числе первых он выполнил нормы ГТО. А ярким примером для него послужили родители. Папа и мама всю жизнь дружат со спортом. «Алмаз с малых лет садился на шпагат, отжимался. Ему всё интересно было –
плавание, футбол, стрельба, – рассказывает глава семьи Аяз Асадов. – Младший сын Амир тоже за ним повторяет. В свои четыре года уже тридцать раз отжимается».

Глава семьи Аяз Асадов работает машинистом экскаватора в Муравленковской Транспортной Компании. Мама Людмила занимается воспитанием троих детей. И достаточно успешно. Старшая дочь Юлия в этом году окончила 9-й класс с отличием. Много лет занималась танцами, сейчас – рисует. После окончания лицея собирается поступать в медицинский вуз, чтобы стать врачом. В том, что брат вернется с победой, в семье никто не сомневался. «Мама сообщила мне по телефону, что Алмаз стал первым в соревнованиях по плаванию и футболу, – говорит сестра победителя. –
Я очень за него обрадовалась. Спорт – это его призвание. Уверена, в будущем его ждут великие свершения. Мой брат не раз завоюет золото».

Программа пребывания в Москве была весьма насыщенной. Общение с новыми друзьями, игры, танцы. Впечатлений у нашего героя очень много. «Мне понравилось абсолютно всё, – говорит Алмаз. – А состязаться было не трудно. Мы ехали только за победой».

На церемонию награждения призеров Всемирных игр победителей Алмаз Асадов вышел в футболке с надписью «Муравленко», что было отмечено ведущими мероприятия. А дома юного патриота ждал приятный сюрприз: компьютер. Мальчик давно мечтал о собственном ноутбуке. Сегодня Алмаз поставил себе новую цель. Добиться титула олимпийского чемпиона в одном из любимых видов спорта – плавании, футболе или стрельбе. И мы уверены: у него обязательно всё получится!

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер