На улице Ленина началась реконструкция тротуаров

19 июля 2019
Автор: Зульфия Фарвазова

Это один из этапов масштабного ремонта главной магистрали города. В этом году буквально заново построят более 5,5 километра пешеходной дорожки с обеих ее сторон. Вместо тротуаров разной ширины появится зона для пешеходов шириной четыре метра из брусчатки и с полноценным освещением.

– Практически на каждом «Открытом диалоге» жители города просили привести в порядок пешеходную часть улицы, – рассказывает первый заместитель главы Администрации города Андрей Лукьянов. – Там есть просадки, из-за которых во время распутицы отдельные участки подтапливает. Тротуары разной ширины, местами их вообще нет. Где-то нет и освещения. После реконструкции это будет единая пешеходная дорожка одинаковой ширины с новым покрытием. Установят и новые светодиодные светильники. Сделаем подходы от тротуаров к пешеходным переходам, «кармашки» для установки малых архитектурных форм. Словом, по тротуарам будет удобно и приятно прогуляться.

Ниже дороги? Поднимут

Контракт на реконструкцию заключен с пермской фирмой «Дорос». Работы начались еще в июне. Одна бригада сейчас снимает старые плиты на участке между больничным комплексом и спортивным центром «Ямал». Здесь также предусмотрено полноценное освещение, чего в этом районе никогда не было.

– Рабочие выполняют также выборку растительного грунта, обратную засыпку и устройство основания и монтаж плиты, –
рассказывает начальник отдела дорожной деятельности и благоустройства МКУ «Управление коммунального заказа» Константин Белухин. – Часть тротуара находится ниже проезжей части. Там снимем плиты, подсыплем песком, уплотним и снова уложим дорожную плиту. А сверху – брусчатку, – поясняет производитель работ Максим Моргунов. – На протяжении всей улицы на дорожках будет лежать тротуарная плитка.

Другая бригада начала устанавливать бордюрный камень со стороны улицы 70 лет Октября.

– Пока мы работаем по графику, – рассказывает Максим Моргунов. –  Но если пойдут дожди, а в дождь нежелательно класть плитку, мы готовы ускориться: будем работать в ночное время, выбирая подходящие моменты без осадков. Сейчас на тротуарах в Муравленко занято 19 человек. На днях приедет еще несколько специалистов: мы завершим этот участок и перейдем работать с другой, четной, стороны улицы.

Временные неудобства  

А часть тротуара подрядчикам придется достраивать. От дома № 8 на Ленина до улицы Энтузиастов – напротив больничного комплекса – дорожка для укладки плит уже подготовлена.  После окончания работ общая протяженность тротуаров на центральной улице города составит 5 километров 716 метров.

– Мы хотим попросить жителей Муравленко быть терпимее и обходить участки, где сейчас ведется ремонт. Понятно, что это центральная улица города и что многим неудобны места ремонта. Но это временные неудобства. А разрушение строительного материала, наоборот, сбавит темпы нашей работы, – говорят дорожные строители.  

По контракту реконструкция тротуаров на Ленина должна завершиться до 1 октября. А на следующий год работы на центральной улице города продолжатся: начнется ремонт непосредственно проезжей части. Как поясняет Андрей Лукьянов, подрядчики не просто отремонтируют дорожное полотно, но и перенесут пешеходные переходы. Изменится и локация парковок.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер