33 дома – под снос

19 июля 2019
Автор: Татьяна Козарь

В Муравленко расселение жителей из ветхого и аварийного жилья в новостройки и снос расселенных домов – это два параллельно идущих процесса. Темпы набраны неплохие.

– Сейчас идет массовое расселение микрорайона Рабочего, в этом году мы планируем демонтировать там восемь домов. Часть подрядчиков уже определилась. Как только будет подписано распоряжение о сносе каждой «деревяшки», подрядчики приступят к демонтажу. Им на это дается 14 дней, – объясняет заместитель директора МКУ «УКЗ» Василий Черноножкин. – С начала 2019 года в Муравленко уже снесли 10 домов, планируется снести еще 15. В обязанности подрядчиков, которые занимаются демонтажом домов, входит разборка путем обрушения, вывоз мусора, засыпка котлована сначала песком, а потом торфом. А также предоставление пакета документов. После окончания работ они документально подтверждают вывоз мусора на полигон, покупку песка и торфа. Демонтаж одной двухэтажной «деревяшки» обходится бюджету в сумму около миллиона рублей. Ответственность за безопасность на территории, где идет снос дома, во время работ лежит на подрядной организации. Но контроль ведется и с нашей стороны.

В рамках национального проекта «Жильё и городская среда» округ намерен расселить 256 тысяч квадратных метров ветхого жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. Позиция губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова, высказанная им на заседании правительства, – работать со значительным опережением показателей существующей региональной программы и переселить как можно больше ямальцев из аварийных домов. «Главное, что мы должны исполнить указ президента. Но мы с вами ставим задачу удвоить этот результат, учитывая количество накопленного аварийного фонда, – сказал губернатор. – Больше сносить, больше людей расселять. Поэтому просьба вот эту программу удвоенную переложить на бумагу и приступить к реализации».

На месте снесенных домов в Муравленко в ближайшие годы вырастут новые современные здания. Булат Акмалов, и. о. начальника управления муниципального имущества, сообщил: «В микрорайонах Молодёжном и Радужном земельные участки сформированы, поставлены на кадастровый учет и переданы Фонду жилищного строительства Ямало-Ненецкого автономного округа. На данных земельных участках будет осуществляться строительство. В 2020 году планируется к вводу четыре дома, и в 2021-м еще три».

Напомним, все жилые многоквартирные дома в нашем городе строятся по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Всего в 2019 году муниципалитет планирует переселить в новые квартиры около 300 муравленковских семей.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер