Благоустройство по правилам. Инициатива и способность жильцов договориться помогут решить любой вопрос

18 июля 2019

Летом город активно обновляется – стройки, ремонты, озеленение, уборка. У муравленковцев немало возможностей, чтобы сделать свои дворы уютнее и комфортнее – как собственными силами, так и с помощью различных направлений благоустройства. Об этом беседа с начальником управления ЖКХ Ириной Кузнецовой.

Сегодня многие горожане обустраивают возле домов палисадники или просто высаживают деревья. Где можно взять саженцы?

– Если саженцы цветов продаются в цветочных магазинах, предприниматели в ответ на спрос занимаются их поставкой, то, к сожалению, с саженцами деревьев в нашем городе дело обстоит сложнее. Но их можно приобрести в Ноябрьске. Единственные места, где у нас разрешено выкапывать деревья и пересаживать на придомовую территорию – под линиями электропередачи. Правда, для этого необходимо обратиться в ресурсоснабжающую организацию, получить разрешение – соблюсти ряд формальностей, и не всегда это можно сделать в то время, которое подходит для высадки деревьев. Однако не так давно у нас не было и цветочной рассады, думаю, в ближайшем будущем рынок отреагирует на потребности горожан, и деревца для посадки можно будет приобретать и в Муравленко. 

Можно ли просто заехать в лес и выкопать деревце?

– Нет, это запрещено. Территория, прилегающая к городу, является лесопарковой зоной, за вырубку и выкорчевку деревьев предусмотрены большие штрафы.

Многие сажают цветы в автомобильные покрышки – это не запрещено?

– Отработанные шины – не тот материал, который больше всего подходит для обустройства клумбы. Покрышки являются отходами повышенного класса опасности, они утилизируются по специальным нормам. Нежелательно их вкапывать в землю, потому что остатки масла и бензина загрязняют почву. Но запрета для граждан нет, просто мы не рекомендуем этого делать.

Сроки уведомительной работы по вывозу бесхозных автомобилей около трех недель назад были сокращены. Если раньше владельцев автохлама предупреждали за 10 дней и в целом работа по выявлению собственника и уведомлениям занимала больше месяца, то сейчас на вывоз брошенной машины отводится 3 дня, в противном случае муниципалитет начинает работу по передаче авто в утиль. Теперь работа ускорилась?

– Да, внесение изменений в действующий порядок по вывозу и утилизации брошенного автотранспорта дало ощутимый результат. Мы уже вывезли 10 автомобилей, а на стадии передачи подрядчику сейчас еще 12 машин. Сыграло свою роль и то, что уведомления и другую информацию о предстоящем вывозе брошенного автотранспорта мы можем оперативно размещать на официальном сайте города и в социальных сетях. Всего на сегодняшний день выявлено 117 бесхозных автомобилей. Хозяева части из них установлены, многие реагируют, убирают свои машины. Ну а транспорт собственников, которых установить не удалось, будем вывозить.

Несанкционированные свалки: сколько уже убрано и какие планы по их дальнейшей ликвидации?

– Всего вокруг города в прошлом году обнаружено 57 таких куч отходов, часть из них появилась давно, этот мусор лежит со времени строительства города, большинство же свалок достаточно «свежие». На сегодняшний день убрано 14 стихийных свалок силами волонтеров, организаций и предприятий города, специалистов структурных подразделений Администрации города. Полностью убрали свалки за трубной базой и за водозабором. В минувшую субботу мы очищали территорию Соснового Бора и панели № 1. Работа идет постоянно, если позволяет погода, то каждую субботу люди и техника выезжают на прилегающие к городу территории, чтобы привести их в порядок. По муниципальному контракту подрядная организация ликвидировала две свалки – за панелями № 5 и № 7 в промышленной зоне.

Что предпринимается для того, чтобы не появлялись новые стихийные свалки?

– К счастью, в этом году мы не выявили в лесу новых мусорных куч. Хочу напомнить, что полигон у нас работает ежедневно, без выходных. Кроме того, организован пункт приема отходов на улице Школьной, туда можно свозить различный мусор совершенно бесплатно. В городе созданы все условия для цивилизованной утилизации мусора, нет никакой необходимости загрязнять лесопарковую зону. Кстати, съезды с трассы, ведущие в те места, где мусор убрали, уже перекопаны, чтобы техника не могла заехать в лес и сгрузить отходы. Так сказать, превентивная мера.

Высказывалось мнение, что при существующей планировке города оборудование площадок для выгула собак невозможно. Так ли это? 

– Это вполне реально. Но надо помнить, что они должны располагаться не ближе 40 метров от жилых зданий и не граничить ни с детской, ни со спортивной площадками. Так что если придомовая территория позволяет, то собственники в многоквартирном доме могут обустроить площадку самостоятельно. Для этого нужны инициатива и, конечно, финансовое соучастие собственников – как по созданию, та и по дальнейшему содержанию.

В этом году запланировано сделать такую площадку на улице Дружбы Народов напротив домов № 58 и № 60, между гаражными комплексами. Но это место будет не просто для выгула, а для занятий, игры, дрессуры собак.

Что нужно сделать муравленковцам, которые хотят, чтобы их двор включили в программу благоустройства будущего года?

– Основные параметры планов по благоустройству 2020 года уже определены. Мы хотим завершить благоустройство дворовых территорий, которые вошли в муниципальную программу «Формирование комфортной городской среды» до 2022 года, и уже приступить к включению новых дворов в следующую программу. Главное условие – земельные участки под многоквартирными домами должны быть отмежеваны. А для жителей домов, которые не прошли данную процедуру, есть иные пути благоустройства своего двора за счет включения в программы, финансируемые из местного бюджета, в частности, инициативное бюджетирование, создание территориальных общественных самоуправлений (ТОСов). Тут многое зависит от инициативы собственников, их умения объединиться, договориться и продвинуть свою идею.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер