Отдых без опасности. Спасатели напоминают о правилах поведения на пляже

18 июля 2019

Даже в будни на городском пляже яблоку негде упасть. Озерная вода в 30-градусную жару – самый эффективный способ освежиться и отдохнуть. Как и в прошлые годы, этим летом в Муравленко купаться можно только в озере в парке культуры и отдыха. За качество воды и безопасность отдыхающих в других водоемах ответственности никто не несет.

А вот оштрафовать за купание в неположенных местах могут. Сумма штрафа – от одной тысячи рублей. Для предотвращения несчастных случаев в период купального сезона спасатели регулярно проводят проверки водоёмов на территории города и инструктажи о правилах безопасности на воде. С 1 июля спасатели Единой дежурно-диспетчерской службы дежурят на городском пляже с 10 до 20 часов. Они напоминают, что купаться можно только на огороженной буйками территории. Несмотря на то, что купальный сезон на Ямале только начался, в Тазовском районе уже случилось несчастье – утонул подросток. 

Озерная вода в парке соответствует санитарным нормам. Также в этом году на пляж завезли несколько грузовых машин песка, установили предупреждающие знаки и информационные стенды.

– К родителям просьба – не отпускать детей одних на озеро в независимости от того, дежурят там спасатели или нет. Ответственность за детей несут в первую очередь мамы и папы, – говорит начальник аварийно-спасательного формирования МКУ «ЕДДС в г. Муравленко» Павел Кондратов. – Также хочу призвать жителей города не оставлять здесь мусор: мы ежегодно убираем зону заплыва и территорию пляжа, чтобы горожане могли безопасно искупаться и позагорать.
По прогнозам синоптиков, во второй половине недели на Ямале, в том числе в Муравленко, ожидаются дожди. Но погода будет солнечной, температура воздуха – 28 градусов. Впереди еще половина лета, а значит, возможность понежиться на песке и искупаться у нас еще будет.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер