Круговорот нехороших дел

16 июля 2019
Автор: Татьяна Козарь

Марина нарадоваться не могла тем переменам, которые происходили в ее дворе. На месте старых скрипучих качелей буквально за две недели появилась новая детская площадка с современными игровыми формами и спортивным оборудованием. Теперь здесь будет резвиться многочисленная ребятня, проживающая в их доме и соседних многоэтажках.

– В счастливое время живете, – обратилась она к своему десятилетнему сыну. – У нас такого не было. Берегите, не ломайте.

– Конечно, мамуль!

Но не успел Ванька закончить фразу, как из окна мимо проезжающего начищенного до блеска лексуса на еще свежий, не покрывшийся пылью, черный асфальт упала пачка от сигарет. Марина возмущенно посмотрела на водителя, который был старше нее лет на двадцать, а в ответ получила лишь надменную ухмылку. «Свинья!» – непроизвольно вырвалосьу Марины в горькой растерянности. Фотографировать номер машины и в интернет? Что это даст? Это был не ее метод. А сейчас как объяснить ребенку, что так делать не надо? Но мальчик, долго не думая, быстренько подбежал, поднял выброшенный невоспитанным взрослым человеком предмет и отправил его в стоящую возле подъезда дома урну. Марина взяла сына за руку и дальше уже пошла молча. «Как изменить этот мир? Как?» – клокотало у нее в груди. Их путь к больнице, куда они отправились проведать тетю, пролегал через узкие дворы, заставленные автомобилями. И тут, уже на подходе к месту назначения, она вдруг увидела, как в метрах десяти от нее со второго этажа кто-то плюхнул в открытое окно из ведра какие-то помои.

– Да что сегодня за день?! – воскликнула она, глядя на расплющенные на асфальте, судя по запаху, квашеные помидоры.

– Мама, смотри! – весело воскликнул Ванька и указал на припаркованный рядом автомобиль. Всё его лобовое стекло было залито рассолом и томатами. Помидоры медленно сползали на капот. А из салона на женщину с ребенком смотрел ошарашенный водитель того самого лексуса. Мальчишка весело подмигнул маме и дальше уже пустился вприпрыжку, рассуждая совсем не по-детски: «Вот тебе и круговорот в природе. Всё возвращается. И хорошее, и плохое. Правда, мам?».

 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер