Наш двор: твой и мой. Чистота и порядок зависят от каждого жильца

11 июля 2019

Все мы знаем, что такое территория частного дома. Почему при благоустройстве двора не возникает вопрос о том, кто это должен делать? Потому что ответ очевиден – хозяин. В многоквартирном доме – то же самое. Только здесь территория принадлежит нескольким владельцам, и именно они отвечают за порядок во дворе и в местах общего пользования.

Вопросы, касающиеся ответственности за содержание придомовой территории, чаще всего возникают зимой, когда на тротуары выпадает снег: жители города жалуются в соцсетях на неочищенные дорожки, зачастую не понимая, что это – общее имущество собственников квартир дома. А значит, содержание тротуара – это зона ответственности самих жильцов: всех и каждого.

– Новые тротуары, которые были построены или строятся сейчас в рамках благоустройства дворов, принимаются в общую долевую собственность владельцев квартир. И с этого момента у них возникает обязанность по содержанию нового элемента, – объясняет начальник управления ЖКХ Ирина Кузнецова. – Управляющие компании предложили свои услуги по очистке снега на тротуарах, и жильцы во многих многоквартирных домах от этой услуги отказались. Выделять деньги на их расчистку из муниципального бюджета нельзя, потому что законом это расценивается как нецелевое расходование средств. Можно содержать в чистоте тротуар, можно не содержать –
это выбор собственников. Но требовать ухаживать за общедомовым имуществом от кого-то еще – это неправильно. 

Клумба под окном

Надо сказать, что некоторые жители нашего города тратят свое личное время и средства на благоустройство своего двора. Ирина Куцакина живет на Комсомольской, 13, и вот уже шесть лет высаживает под окнами цветы: анютины глазки, львиный зев, лилии, бархатцы, герань, скоро здесь появятся даже жасмин и роза.

– Я ведь выращиваю цветы не для того, чтобы меня хвалили и показывали в местных телевизионных новостях. У меня дома и так достаточно цветов. Но я хочу, чтобы они радовали не только меня и мою семью. Клумбами любуются случайные прохожие, дети – когда идут в школу. Я часто вижу, как они останавливаются под моим окном, смотрят на цветочки, наслаждаются их ароматом, – говорит Ирина Ивановна.

А в оформлении клумб Ирине Куцакиной помогают муж, дети и… интернет.

– Декоративные украшения для вазонов я ищу сама, землю и семена для рассады покупаю. Весной расчищаю эту территорию от снега – иначе он пролежит здесь до самого лета. Оригинальные идеи для оформления территории ищу в интернете, – рассказывает флорист-любитель.

Клумбу не трогают даже самые озорные ребята двора. С соседскими детьми Ирина Ивановна давно договорилась: объяснила им, что эта красота – для всех, и разрушать ее нельзя. Таких, как Ирина Куцакина, в Муравленко немного, но они есть. Уже несколько лет цветами и различными фигурками украшают свои дворы жители дома № 29 на улице Муравленко и № 96 на улице Дружбы Народов. Одиночные вазоны из старых покрышек появились и на 70 лет Октября, 49, а также на Нефтяников, 79. Некоторые из них во время сильных дождей заботливо прикрывают пакетами или другими подручными материалами. Главное – для высадки цветов и установки малых архитектурных форм в своем дворе не нужно получать специального разрешения у профильных служб. Достаточно проявить инициативу.

«ЕНОТ» объединит соседей

Навести порядок во дворе нужно сообща, объединившись с соседями – так считает заместитель председателя Молодежного совета при главе города Лилия Попова. В июне она выиграла грант на форуме «УТРО-2019» на реализацию проекта «ЕНОТ – соседский экопраздник».

– ЕНОТ расшифровывается как единство неравнодушных отзывчивых товарищей. Это будет экопраздник с приемом вторсырья для информирования жителей города о пользе раздельного сбора отходов, –объясняет девушка. – Раздельный сбор мусора поможет снизить тариф за вывоз коммунальных отходов и сформировать в нашем сознании более бережное отношение к природе. Организовывать это в каждой отдельной семье бессмысленно. Нужно объединяться с соседями.

Будет инициатива, будет и комфорт

В Муравленко реализуется муниципальная программа «Формирование комфортной городской среды». Она действует с 2018 года. Двор на Нефтяников, 40, например, благоустроили в рамках этой программы именно по инициативе его жильцов, которые в конце 2017 года выдвинули свои предложения по улучшению территории. В итоге во дворе убрали старые ограждения, малые архитектурные формы, отремонтировали проезд, построили новый тротуар, по которому теперь дети ходят в школу и детский сад. И таких примеров в Муравленко несколько.  

На благоустройство территории своего двора можно получить даже денежные средства из бюджета, став, например, участником проекта «Бюджетная инициатива граждан».Чтобы получить деньги, достаточно заручиться поддержкой как можно большего количества единомышленников – соседи наверняка вас поддержат.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер