Готовятся к переезду. Отделение медосмотров и музей заживут по-новому

11 июля 2019
Автор: Инна Борисова

В скором времени отделение медосмотров и музей переедут в новые здания. Со сменой помещений изменится и работа учреждений. Например, в музее появятся аудиогиды, мультитач-столы и технологии виртуальной реальности. А с переездом отделения медосмотров горожанам не придется ходить в другие подразделения городской больницы, все необходимые обследования станет возможным пройти на месте. Но произойдет это после завершения масштабного обновления помещений.

Ремонтные работы выполняют рабочие ООО «СтройСервис». Строителям на двух объектах необходимо было заменить трубы водоснабжения, систему отопления и электрику, провести монтажные работы и внутри помещений. Основные требования заказчика – всё выполнить качественно и в срок.

Просторно, красиво, современно

Здание для музея уже отремонтировано и сдано в эксплуатацию. В бывшем кафе «Молодёжный центр» реконструкция началась осенью прошлого года. Подрядчики из Тюмени провели демонтаж всех ненесущих старых конструкций внутри помещения. «Например, в самом большом зале, где будут проходить различные мероприятия, стены обшиты стекломагниевыми панелями, – рассказывает Альберт Крошаков, производитель работ ООО «СтройСервис». – Они очень долговечные и не требуют множества этапов предварительной отделки. На полу выложили керамогранитную плитку, а потолок сделали подвесной с металлическими панелями. На мой взгляд, получилось очень красиво, практично и солидно». Специалисты заменили также электрику, сантехническое оборудование и систему отопления. Помещения адаптировали для маломобильных граждан. По всему периметру и внутри здания установили видеонаблюдение. Особое внимание уделили пожарной безопасности. Например, входы в три фондохранилища, где будут находиться более 10 тысяч различных экспонатов, защищены противопожарными дверьми, а в случае возгорания внутри помещения незамедлительно сработают датчики. Здание преобразилось не только внутри, но и снаружи. Так, специалисты обновили конструктивные элементы, частично заменили и полностью утеплили кровлю и фасад, установили декоративное освещение.

Специалисты музея всегда стараются идти в ногу со временем и использовать в работе современные технологии, теперь для этого будет больше возможностей. «Мы очень рады, что у нашего музея появилось свое, новое здание. Здесь большие и просторные помещения, которые позволят нам проводить различные мероприятия, – говорит Ирина Денисенко, директор учреждения. – Новые проекты, которые мы разрабатываем, направлены на интерактив. Так, в скором времени у нас появятся 5D-очки, которые позволят посетителям в виртуальной реальности ознакомиться с экспонатами Третьяковской галереи. Это приобретение – в  рамках нацпроекта «Культура». Выставочные проекты, посвященные Виктору Ивановичу Муравленко, традициям коренных и малочисленных народов Севера, а также зал «Флора и фауна» в новом здании музея предстанут в несколько модернизированном формате».

 

Разделить потоки пациентов

В здании бывшего военкомата разместится отделение медосмотров городской больницы. Перенос подразделения в другое помещение поможет разделить потоки пациентов, а значит, организовать работу по проведению медицинских и профилактических осмотров более эффективно. «Планируется, что здесь будут принимать все необходимые специалисты, в том числе психиатр и нарколог. Кроме этого, горожанам не придется ехать в лабораторию для сдачи анализов. И для этого здесь будут помещения и специалисты», – рассказывает Олег Казаков, главный врач городской больницы.

Для жителей города возможность проходить медосмотры отдельно и в одном месте – большой плюс. Александр Симаков делится своим мнением: «Очень удобно! Ведь ранее приходилось посещать не только специалистов во взрослой поликлинике, расположенной в центре города, но и тех, которые принимают в стационаре, на окраине. И в лабораторию теперь не нужно будет специально ехать, чтобы сдать анализы». Елена Мурашова дополняет: «В поликлинику за медицинской помощью обращаются жители города с различными заболеваниями, в том числе которые передаются воздушно-капельным путем. При прохождении медосмотров можно было заразиться. С открытием отделения в отремонтированном здании бывшего военкомата такая вероятность станет гораздо меньше».

Подрядчики завершают работы на крыше здания. «Старая кровля была полностью заменена, – говорит Альберт Крошаков. – Также рабочие провели демонтаж всей внутренней отделки. Согласно проекту частично будет произведена перепланировка помещений».

На сегодняшний день ремонтные работы выполнены на 25 процентов. Строителям предстоит заменить электрику, систему отопления и  трубы водоснабжения. «К сожалению, подрядчиком уже были нарушены сроки выполнения работ, – отмечает Абдулкерим Шихшаидов, начальник отдела капитального строительства и капремонта МКУ «УКЗ». – Сейчас проводим претензионно-исковую работу. Впоследствии на организацию будет наложен штраф».

Фронт работ, который необходимо выполнить, большой, но подрядчики заверяют, что завершат всё осенью текущего года.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер