В Муравленко началось строительство новой улицы – Светлой

11 июля 2019
Автор: Зульфия Фарвазова

Этим летом в Муравленко запланирован не только ремонт, но и строительство дорог. На август намечено открытие проезда по улице Светлой: по ней можно будет проехать от Многофункционального клуба молодежных инициатив мимо дома Ленина, 76, до взрослой поликлиники, здания Ростелекома и далее на проезжую часть между домами Новая, 6, и Новосёлов, 9.

Строительством дороги занимается ООО СК «Севердорстрой» из Ноябрьска. Подрядная организация работает в Муравленко не первый год и находится на хорошем счету в Управлении коммунального заказа. Дорожники уже сняли верхний слой асфальта и старые плиты на проезжей части у 76-го дома на улице Ленина и у входа в здание Ростелекома. В смену на этом участке работают по 5-7 человек.

– Эта дорога очень важна для транспортной логистики города, – объясняет первый заместитель главы Администрации города Андрей Лукьянов. – Еще до начала дорожных работ автолюбители подъезжали к взрослой поликлинике через двор дома
№ 74 на Ленина. Это неудобно для водителей, интенсивное движение не нравится жильцам близлежащих домов, да и сквозной проезд по двору опасен для пешеходов. Поэтому и было принято решение о строительстве новой дороги, ведущей к взрослой поликлинике. Название улицы, кстати, родилось на заседании градостроительного совета. А выезд со двора у дома Ленина, 74, где сейчас идет комплексное благо-устройство, закроется. Так мы учтем мнения и автолюбителей, и жильцов.

Улицу Светлую шириной шесть метров будут строить в несколько этапов. В этом году ее протяженность составит 166 метров: дорога выйдет к проезду у дома Новоселов, 9. В ближайшие годы строительство Светлой продолжится. Она должна соединить улицы Ленина и Нефтяников.

С обеих сторон Светлой будут тротуары: вдоль сквера Здоровья он уже есть, аналогичная пешеходная дорожка шириной более полутора метров появится и справа – у дома Ленина, 76.

Плюс 300 метров

Улицы Ленина и Нефтяников соединит и улица Новая. Протяженность существующего участка сейчас составляет почти 400 метров. В этом году ее достроят, и она станет длиннее еще на 300 метров.

– Существующий участок дороги давно требовал ремонта. К тому же эта улица сейчас обрывается у детского сада «Теремок», и это неудобно, – говорит Андрей Лукьянов. – На «Открытых диалогах» от жителей города часто звучала просьба обеспечить проезд от улицы Ленина до Нефтяников – к детско-юношеской спортивной школе «Муравленко». Поэтому и родилась идея реконструкции улицы. Она вырастет по протяженности почти вдвое. Это будет полноценная улица с ливневкой, дорогой шириной шесть метров, тротуаром, освещением. То есть по ней смогут безопасно ездить и ходить автолюбители и пешеходы.

Объем работ на Новой очень большой. Здесь также работает ноябрьская фирма «Севердорстрой». Дорожники уже завершили фрезерование и начали снимать старые плиты на существующем участке улицы. Технология фрезерования предполагает срезание верхнего слоя асфальта для подготовки поверхности дороги к последующей укладке нового покрытия. Работы осуществляются с помощью специализированной техники –
многофункциональных дорожных фрез. Это эффективный метод ремонта и обновления дорожных покрытий. Во многих странах такую технологию используют уже давно, примерно 8 из 10 дорог в Европе отремонтированы с применением фрезеровки. 

– За сутки мы вывозили по 13 КамАЗов старого дорожного покрытия – толщина асфальта была большая, –
рассказывает мастер дорожно-строительного участка «Севердорстроя» Николай Котов. – Сейчас снимаем дорожные плиты и смотрим, насколько они разрушены: какие нужно будет вывезти, а какие еще можно переложить. Как минимум 30 процентов плит придется заменить. Мы работаем с восьми утра до десяти, а то и до одиннадцати вечера. На этом этапе работ дождь нам не помеха. Главное – чтобы погода не помешала потом, когда начнется непосредственно строительство улицы.

– Подрядчики работают по графику. Замечаний к ним нет, организационные вопросы решаем на местах, –
рассказывает ведущий инженер отдела дорожной деятельности и благоустройства УКЗ Вадим Халилов. –
Сейчас к взрослой поликлинике можно подъехать только по улице Новой, поэтому этот заезд мы пока не трогаем. Как только достроим и откроем Светлую, будем доделывать заезд по
Новой.

На улице Нефтяников уже отметили участок, куда вый-дет достроенная улица Новая – он находится у здания бывшей школы подготовки кадров.

И это только начало!

Добавим, ремонт и строительство этих улиц – это лишь часть глобальной реконструкции всего Административного микрорайона. При наличии финансовых средств на следующий год здесь запланировано строительство проезжей части от улицы Новой мимо детского сада «Теремок» на улицу Муравленко –
сейчас на этом участке есть только тротуар. Кроме того, в ближайшее время планируется расширить и достроить проезд от четвертой школы до магазина «Вавилон». Сейчас он обрывается у детского сада «Оленёнок». По проекту там предусмотрен проезд до улицы Губкина.

Масштабный ремонт запланирован и на улице Ленина. Он разбит на 9 этапов. В этом году рабочие занимаются реконструкцией существующих тротуаров, со стороны Энтузиастов началось строительство новых участков. На следующий год приступят к ремонту дорожного полотна. y


А что думают жители города?
Марина:
– Мы живем на улице Новой. Старший ребенок ходит в летний лагерь в четвертую школу и, пока идут ремонтные работы, ему приходится обходить ее по стадиону. Да и я с детской коляской стараюсь заранее продумать свой маршрут –
работы по благоустройству проводятся во всех микрорайонах города.   
Продолжить строительство Новой до Нефтяников – это хорошая идея. Детям, которые занимаются в спортивной школе «Муравленко», больше не придется ходить на тренировки по дворам.  
Улица Светлая, надеюсь, позволит немного разгрузить поток машин возле взрослой поликлиники. Иначе здесь им негде развернуться.
 
Юлия:
– Я живу на Ленина, 76, и наш дом как раз находится вдоль строящейся улицы Светлой. Я считаю, что интенсивное автомобильное движение в нашем дворе – это небезопасно, в первую очередь, для детей. К тому же в квартиры через окна будут попадать выхлопные газы. Раз уж дорога строится, необходимо принять дополнительные меры по обеспечению безопасности пешеходов на этой территории.     
 
Михаил:
– Улица Новая была тупиковой. Это хорошо, что по ней теперь станет возможным выехать на Нефтяников. Я надеюсь, что это будет действительно хорошая дорога с качественным покрытием.Считаю, что отремонтировать в Муравленко необходимо все улицы, в первую очередь – Ленина. Ремонт требуется и на дорогах в промышленной зоне. Внутридворовые проезды у нас узкие. Тротуары возле многоквартирных домов – это дело хорошее, но во многих дворах нам, автомобилистам, негде разъехаться. Надо расширяться.  

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер