Дома приводят в порядок. Капитальный ремонт жилого фонда выполнен на 50 процентов

4 июля 2019
Автор: Зульфия Фарвазова

В Муравленко сейчас идет капитальный ремонт восьми многоквартирных домов. Четыре из них ремонтируют комплексно: меняют инженерные сети, обновляют фасад и крышу. Запланированный объем работ на сегодня выполнен в среднем на 50 процентов.

 

Капитальным ремонтом многоквартирных домов в Муравленко в этом году занимаются три фирмы: муравленковские ООО «ЛенАр» и «Север», а также ноябрьская компания «Валенсия». Последняя занимается капремонтом в нашем городе второй год, но имеет большой опыт работы в строительной сфере – девять лет. Сейчас строители этой компании ремонтируют крыши сразу трех многоквартирных домов, и на всех работы уже на завершающей стадии.    

Вскрывают по участкам

Самая высокая степень готовности в доме на переулке Новосёлов, 1.  Работы на чердаке и кровле здесь уже выполнены на 85 процентов.  

– На этой неделе привезут и установят парапет и ограждения по всему периметру. Остается повторно покрасить вентиляционные шахты и изготовить для них козырьки. Потом можно будет готовиться к приемке здания, – объясняет начальник отдела капитального строительства и капитального ремонта (ОКСиКР) МКУ «Управление коммунального заказа» Абдулкерим Шихшаидов.

В июне погода не радовала, тем не менее подрядчикам удалось выполнить основную часть ремонта за довольно короткие сроки. Пока шли дожди, строители работали на чердаке: заменили утеплитель, выполнили работы по пароизоляции.

– В прошлом году во время капремонта многоквартирных домов затопило сразу несколько квартир на верхних этажах. Поэтому сейчас с подрядчиками строго выработана методика работы. Даем разрешение на вскрытие кровли только при благоприятном прогнозе погоды, – объясняет начальник управления ЖКХ Администрации города Ирина Кузнецова. –
Мы каждый год договариваемся с подрядчиками о том, что на кровле необходимо работать по захваткам: один подъезд вскрыли, отремонтировали и положили первый слой гидроизоляции – он уже защищает от протекания.

Тем не менее во время ремонта на Ленина, 74, где работает ООО «Север», немного затопило лестничные клетки на четвертом и пятом этажах первого подъезда. По словам Ирины Кузнецовой, по завершении кап-ремонта здесь будет проведен косметический ремонт силами управляющей компании – он уже был запланирован.

Три вида работ – три контролёра            

Контроль со стороны заказчика – Управления коммунального заказа – ведется за каждым видом работ: один куратор отвечает за качество ремонта фасадов, другой – за инженерию, третий – за крыши. Ксения Козлова – инженер первой категории ОКСиКР УКЗ. Она ежедневно контролирует качество проводимых работ на крышах зданий. 

– Я смотрю, чтобы работы выполнялись согласно технологии, – объясняет специалист. –
В технологических картах, например, указано, с какими захватами должен быть установлен рулонный материал на крыше. Его необходимо хорошо проклеить. Там не должно быть морщин или вздутий. Чем ровнее выложен материал, тем дольше он прослужит. Также смотрю примыкание рулонного материала к вентиляционным шахтам и будкам, устойчивость и положение зонтиков на вентшахтах –
от этого зависит правильная циркуляция воздуха по многоквартирному дому. На чердаках самое главное – это утеплитель. Он должен лежать в шахматном порядке. От соблюдения технологии складывается качество ремонта в целом.

Отстающие догонят

Самый большой объем работ предстоит выполнить на фасадах домов. Подрядчикам необходимо очистить наружные стены от старой краски, заделать швы цементно-песчаным раствором, монтажной пеной и специальным материалом для герметизации и теплоизоляции. Затем выполнить грунтовку и покраску фасада. Сейчас эти работы выполняются на Губкина, 26, и Ленина, 74. А на Ленина, 83, необходимо еще и заменить входные группы. Старые уже демонтировали.

– Во время дождей подвал затапливает, поэтому входные группы нужно заменить в первую очередь, – говорят жильцы дома. – Необходимо будет еще и отремонтировать тротуар вдоль дома: во время выгрузки материала он местами деформировался.

Капитальный ремонт домов в Муравленко сегодня выполнен на 50 процентов от запланированного объема. Большинство работ ведется согласно графику.

– Есть небольшое отставание по ремонту домов №№  107 и 115 на Ленина. Но подрядчик обещает ускорить темпы: количество работников на этих объектах скоро увеличится, и дальше ремонт пойдет по графику, – говорит Абдулкерим Шихшаидов.

Добавим, для завершения капитального ремонта многоквартирных домов остается около месяца – все работы должны завершиться до
1 августа.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер