Вывози! Иначе эвакуируют. Хозяевам автохлама дадут три дня на раздумья

2 июля 2019

Депутаты Городской Думы приняли серьезные поправки, позволяющие оперативно ликвидировать автохлам. Сроки уведомлений владельцев движимого имущества сократили с десяти до трех дней и расширили перечень оснований для принудительной эвакуации бесхозных автомобилей и незаконно установленного движимого имущества.

На сегодняшний день в разных микрорайонах города выявлено около ста бесхозных автомобилей. Они мешают уборке города от снега, препятствуют проезду спецавтотранспорта, проведению работ по благоустройству. До принятия соответствующих поправок процесс эвакуации разукомплектованных автомобилей мог занять более месяца. Специалисты управления жилищно-коммунального хозяйства, прежде чем утилизировать такой транспорт, были вынуждены несколько раз уведомлять об этом его владельца.

«Как только мы обнаруживаем такой автомобиль, мы наклеиваем на него уведомление с просьбой к собственнику принять меры. То есть привести свой автомобиль в порядок, убрать мусор, повесить номерные знаки. На это дается 10 дней, – поясняет ведущий специалист управления ЖКХ Екатерина Евсюкова. – По истечении этого срока мы опять проверяем, принял ли собственник какие-либо меры или нет. Параллельно с этим направляется запрос в ОМВД, и публикуем адрес, по которому находится автомобиль, в газете «Наш город», и это опять же занимает десять дней. Когда получаем из полиции ответ о собственнике, мы напрямую ему направляем еще одно уведомление и опять даем срок десять дней, чтобы он убрал автомобиль. В итоге срок, в течение которого мы можем эвакуировать одну машину, затягивается на месяц».

Теперь согласно новым поправкам в «Порядок организации работ по выявлению, транспортировке, учету и хранению брошенного движимого имущества» владельцам на раздумья будут давать всего три дня. То есть с учетом соблюдения всех уведомительных процедур процесс займет чуть более недели. Народные избранники такое решение поддержали единогласно. 

Сергей Анашкин, депутат Городской Думы, отмечает: «На самом деле столько брошенных машин, зимой они мешают уборке территории. А в летний период, тем более что сейчас ведется стройка, идет строительство детских площадок, дорог – полно машин брошенных, и хозяева ими не занимаются». Такого же мнения придерживается и еще один депутат Городской Думы Эмиль Хайруллин: «Однозначно поддерживаю. Это актуально в первую очередь с точки зрения безопасности. Наши дети бегают в этих дворах и играют, я сам неоднократно видел, как они играют в этих машинах, а ведь там разбитые окна, стекла, железо. Поэтому эти машины нужно убирать. Чтобы было чисто, комфортно и, главное, безопасно».

На прошедшем заседании депутаты расширили перечень оснований, по которым можно принудительно эвакуировать и бесхозное имущество, к примеру, такое, как гаражи-ракушки. Если они будут мешать работам по очистке снега, благоустройству или перекладке сетей тепловодоснабжения, их уберут из двора.

В связи с изменениями федерального законодательства депутаты Городской Думы внесли поправки в «Положение о порядке планирования приватизации муниципального имущества». Теперь предпринимателям будет проще приобрести у муниципалитета квадратные метры для ведения бизнеса. В существовавшей ранее редакции нормативно-правового акта были установлены некоторые ограничения. Так, например, чтобы претендовать на выкуп муниципального имущества, арендатору нужно было им владеть по состоянию на 1 июля 2015 года. Теперь эти временные ограничения сняты. Кроме того, у предпринимателей появилось право выбора порядка оплаты выкупаемого имущества. Они могут это сделать в рассрочку, которая предоставляется сроком на пять лет. Все принятые поправки направлены на поддержку развития малого и среднего предпринимательства.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер