Темпы ускорять, условия улучшать. Правительство Ямала внесёт поправки в жилищные программы

1 июля 2019

Сразу несколько важных для жителей региона новшеств поручил проработать членам правительства глава Ямала Дмитрий Артюхов. Внедряемые корректировки жилищных программ коснутся многих: многодетных, молодых семей, людей, которые ожидают переселения из ветхих и аварийных домов, участников программы «Сотрудничество», обманутых дольщиков. 

Так, молодые семьи, исключенные из очереди за последние 5 лет по причине достижения предельного возраста 36 лет, смогут получить поддержку от региона. Губернатор округа Дмитрий Артюхов поставил задачу департаменту строительства и жилищной политики – в кратчайшие сроки скорректировать программу «Молодая семья» и провести индивидуальную работу со всеми, кто претендовал на субсидию, но, к сожалению, ее не получил. По словам директора департамента строительства и жилищной политики Юрия Теряева, на корректировку программы потребуется около месяца. Стать ее участниками смогут все, кого из-за возраста исключили как из федеральной, так и региональной очереди «Молодой семьи». Региональная поддержка поможет семьям либо погасить существующие кредиты, либо использовать выплату для приобретения жилья на вторичном рынке, но в капитальных жилых домах.

Отдельная очередь будет сформирована в региональной программе переселения на юг Тюменской области. По поручению главы региона профильный департамент проанализировал очередь программы «Сотрудничество». Выяснилось, что 894 ямальские семьи, изъявившие желание получить выплату для переселения в Тюменскую область, живут в аварийных домах. На рассмотрение правительства вынесли вопрос о дополнительном финансировании программы «Сотрудничество» и первоочередном включении в мероприятие по предоставлению социальных выплат этих 894 семей. «Это будет ускоренная программа. Мы в целом будем увеличивать возможности этой программы, но для этой категории это должна быть наша задача номер один», – отметил губернатор Дмитрий Артюхов.
В рамках национального проекта «Жильё и городская среда» округ расселит 256 тысяч квадратных метров жилья, признанного аварийным до 1 января 2017 года. Позиция губернатора – удвоить существующую региональную программу и переселить как можно больше ямальцев из аварийных квартир и домов. Для этого предлагается изменить действующий региональный документ и продлить его с 2022 до 2025 года. Эти меры вкупе с дополнительным финансированием, а также переселение из аварийного жилья в рамках программы «Сотрудничество» позволят Ямалу к 2025 году расселить почти 600 тысяч квадратных метров аварийного жилья.

Один из частых вопросов, с которым к главе региона обращаются многодетные семьи, – долгое ожидание выделения земельных участков. С 2017 года малоимущие семьи в округе могут воспользоваться социальной выплатой на покупку жилья взамен предоставления участка. Предложение Дмитрия Артюхова – расширить действие этой меры без привязки к материальному положению семьи на очередь многодетных, сформированную в округе до 1 января 2016 года. Для этого потребуется увеличение финансирования программы из окружного бюджета. Те, кто выберет выплату вместо участка, получат ее в размере средней кадастровой стоимости земли в ЯНАО – около 450 тысяч рублей.
Также на заседании правительства обсудили проблему обманутых дольщиков. Сейчас в регионе 6 недостроенных многоквартирных домов. Губернатор поручил в кратчайшие сроки решить данный вопрос, провести индивидуальную работу с каждой семьей, которая оказалась в сложной ситуации не по своей вине.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер