Три на выбор. Муравленковцы определяют микрорайоны для благоустройства

26 июня 2019
Автор: Светлана Грачёва

Парковый, Юбилейный и Российский – голосование за эти микрорайоны сейчас идет на портале «Живём на Севере». Из трёх нужно выбрать один. Его заявят на участие в конкурсе по благоустройству малых городов и исторических поселений.

Конкурс, объявленный Министерством строительства России, проводят с целью поддержки проектов по созданию привлекательных городских пространств. Участвуют в нем малые города с численностью до 100 тысяч человек и исторические поселения. В конкурсе 4 номинации, победители станут обладателями денежного гранта на реализацию проекта.

Наш муниципалитет намерен участвовать в номинации «Малые города с численностью населения от 20 до 50 тысяч человек», в ней предусмотрен грант победителям в размере до 80 миллионов рублей. Проект создания комфортной городской среды должен включать в себя комплекс мероприятий по благоустройству одной или нескольких взаимосвязанных территорий. Именно поэтому муравленковцам предлагают сначала выбрать микрорайон.
Парковый, Юбилейный, Российский – эти три микрорайона предложили на выбор жителям города, потому что они больше всего подходят под условия участия во всероссийском конкурсе. Они застроены, здесь нет деревянного жилого фонда, в каждом из них находятся социально значимые объекты и общественные территории. Как подчеркнула начальник управления архитектуры и градостроительства Администрации города Наталья Залевадная, существенная реконструкция этих микрорайонов не предусмотрена, в планах по градостроительной документации – их комплексное благоустройство.

Микрорайон Юбилейный находится в границах улиц 70 лет Октября, Ленина и Муравленко. В прошлом году здесь построили Аллею Славы, в 2019-м комплексно благоустроят территорию в районе детской площадки «Кораблик». А на участке на улице Муравленко появился забор – здесь совсем скоро начнут возводить новое здание ЗАГСа.

Наталья Залевадная пояснила: «Мы планируем, что в здании существующего ЗАГСа будет размещаться музей боевой славы. Территория от памятного знака и Аллеи Славы в дальнейшем станет парком Победы с соответствующим тематическим архитектурным решением и наполнением».
Микрорайон Российский – небольшой по площади, но тоже требующий внимания в плане благоустройства. Он граничит с улицами 70 лет Октября, Муравленко, Российской и Нефтяников. В прошлом году здесь реконструировали несколько дворовых территорий, обустроили сквер Пограничников. Кстати, работы по скверу не завершены, его продолжат благоустраивать.

Микрорайон Парковый расположен в районе улиц Губкина, Ленина и Дружбы Народов. Из трех предложенных на выбор муравленковцам он самый большой, его площадь более 24 гектаров. Здесь находятся детский сад «Сказка», вторая школа, детская поликлиника, Дом культуры «Украина», музыкальная школа, городской суд, полиция. В следующем году приступят к обустройству пешеходной зоны на улице Дружбы Народов.

«По пешеходной зоне уже разработана концепция, с которой в прошлом году мы выходили на федеральный конкурс, готова проектно-сметная документация. При планировании наполнения этой территории мы учитывали мнение жителей города. Здесь будут и развлекательные площадки, прокат игрового оборудования, скейт-парк, променад, который соединит центральную улицу Ленина с улицей Дружбы Народов», – рассказала Наталья Сергеевна.

Каждый микрорайон рассмотрен участниками общественной комиссии по созданию комфортной городской среды. На заседании глава города Александр Подорога сразу акцентировал внимание – понятие «благоустройство микрорайона» говорит само за себя. Это не точечное проведение работ, а масштабное – на всей территории микрорайона.
Александр Подорога, глава города, сказал: «Мы говорим о комплексном благоустройстве микрорайона, то есть все дворы должны заасфальтировать, установить детские площадки, ливневую канализацию, тротуары и комплексно микрорайон благоустроить».

 

Какой именно микрорайон заявят на участие во всероссийском конкурсе, сейчас решают муравленковцы. Голосование проходит на портале «Живём на Севере» (живёмнасевере.рф), во время культурно-массовых мероприятий мнения жителей собирали волонтёры. Пока в лидерах микрорайон Парковый. Окончательные итоги подведут после 7 июля. Далее от жителей города будут принимать идеи по наполнению и архитектурному решению микрорайона. На основе пожеланий муравленковцев разработают эскиз-проект.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер