Образцовые «Непоседы» и «Буратино». Детские сады стали победителями конкурса

25 июня 2019
Автор: Оксана Шостак

Два наших детских сада стали лучшими в стране. «Непоседы» и «Буратино» вошли в топ лидеров по итогам Всероссийского конкурса «Образцовый детский сад».

В смотре-конкурсе такого уровня  наши учреждения дошкольного образования участвовали впервые, и сразу – победа. Но путь к ней был не из лёгких. Каждый детский сад готовился основательно. Коллективам есть что рассказать и показать. В своих презентациях на интернет-площадке конкурса участники представили опыт деятельности детского сада по различным направлениям. Особый акцент ставили на реализацию образовательных программ, информацию об оздоровительных мероприятиях и организацию детского питания. Учитывались также грамоты и дипломы, причем не только педагогов, но и воспитанников детского сада. Оценивалась и работа с родителями.

Дворец для маленьких непосед

Детский сад «Непоседы» гостеприимно распахнул свои двери для муравленковских малышей в 2014 году. Сейчас его посещают около 350 воспитанников. Для них реализуется множество интересных проектов, в том числе и дополнительного образования. Но основной упор ставится,  прежде всего, на создание образовательный среды, включающей в себя информативную и познавательную составляющие.

– Не только педагог организовывает образовательный процесс. В нем участвует весь коллектив. Это и  младшие воспитатели, и логопеды, и педагоги по физической культуре, и повара, и уборщики. Благодаря сплоченности  и труду каждого сотрудника  мы добиваемся высоких результатов в образовательной и познавательной деятельности  дошкольников, и как результат – побеждаем в подобных конкурсах, – отмечает и. о. заведующего детским садом «Непоседы» Олеся Литвинова.

Коллектив «Непосед» большой – около ста сотрудников. Все заняты своим делом и  работают на благо воспитанников. Здесь каждое помещение оборудовано по последнему слову техники. Уютные и просторные группы, театральный, музыкальный и спортивные залы. В саду есть бассейн и сильвинитовая камера, чем может похвастаться не каждый детский сад города. Особые условия созданы для часто и длительно болеющих малышей, а также имеющих аллергические заболевания.
Благодаря хорошо оснащенной материально-технической базе детского сада «Непоседы» в дошкольном учреждении осуществляется работа с детьми особой заботы и их родителями. Также для общей реабилитации ведутся занятия с логопедом, дефектологом и психологом. Особенных малышей обучают и развивают с помощью специального интерактивного оборудования. К примеру, развивающего комплекса «Вундеркинд», сетевого планшета для рисования песком с цветной подсветкой и многого другого.

Как говорит Олеся Литвинова, воспитание детей – это очень ответственная задача. Надо сделать всё возможное, чтобы дети приходили с удовольствием в детский сад. Словом, педагогический процесс  должен быть увлекательным, познавательным и эффективным.

В «Буратино» комфортно каждому ребёнку

В числе победителей смотра-конкурса и детский сад «Буратино». Учреждение – почти ровесник города. В этом году отметит 32 года со дня открытия. Сотрудники, дети и родители здесь как большая, дружная семья. Особый упор в образовательной программе коллектив, прежде всего, делает на психологический комфорт каждого ребенка. Этому способствует грамотно выстроенная в группах предметно-пространственная среда. А воспитатели стараются создать все условия для всестороннего развития своих дошколят. При этом большое внимание уделяют укреплению здоровья малышей.
По словам Леси Глушенко, воспитателя детского сада «Буратино», в учреждении  используется такой метод, как дозированная ходьба, которая осуществляется на  территории детского сада. Кроме того, в обязательном порядке проводится гимнастика после сна. Особое внимание уделяется питанию детей, все блюда в меню сбалансированные и  витаминизированные.

Статус победителей обязывает

Достойные награды коллективам вручил глава города Александр Подорога. Он поздравил их с заслуженной победой и отметил отличную и слаженную работу дошкольных учреждений. Ведь из 98 тысяч учреждений со всей страны, два муравленковских детских сада вошли в топ лучших – это значит, что наши дети в заботливых и надежных руках. Теперь статус победителей всероссийского конкурса  обязывает учреждения поддерживать высокую планку. И детские сады «Непоседы» и «Буратино» намерены идти только вперёд, развиваться и совершенствоваться.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер