Ничьё? На спецстоянку! Автохлам вывезут из городских дворов

25 июня 2019
Автор: Зульфия Фарвазова

«Приехал эвакуатор за машинами, и тут из подъезда вышла жена их владельца и села на капот одной из них с заявлением, что не даст вывезти технику со двора, – вспоминает начальник управления ЖКХ Ирина Кузнецова один из рейдов по вывозу брошенных автомобилей. – С этой семьей мы работаем не первый год, но убедить ее в том, что автохлам не только портит внешний вид двора, но и представляет опасность для окружающих, нам долгое время не удавалось».

Эта ситуация произошла во дворе дома № 29 на улице Энтузиастов. Четыре машины, которые принадлежат одному владельцу, стояли там не один год. Большая часть этого автохлама была забита другим – бытовым – хламом.

- Эти машины попали в список городского автохлама еще в прошлом году, – рассказывает Ирина Петровна предысторию этой ситуации. – Рядом с Энтузиастов, 29, в прошлом году началось строительство нового дома, и эти автомобили мешали  подрядчику оградить территорию. После долгих уговоров владелец технику убрал, вернее, переставил машины – на другую сторону дома. Тогда они не были так захламлены, как сейчас. Мы и в этом году попросили владельца убрать технику и бытовой мусор, который валялся рядом с машинами. Пошли ему навстречу – дали время, которое он просил. Но свое обещание автовладелец к установленной дате так и не выполнил. Пришлось вызывать подрядчика, который занимается вывозом брошенных автомобилей. И тут-то из дома вышла супруга автолюбителя. 
Как хозяйка защищала вросшие в землю, но ставшие такими родными автомобили, присутствующие на встрече – а это представители УЖКХ, управляющей компании, подрядной организации – сняли на видео.

«Не слезу, – говорит женщина, сидя на капоте красного автомобиля. – Я устану, выйдут мои дети и будут продолжать здесь дежурить».

На сегодняшний день три машины из четырех владелец всё же убрал. Во дворе этого дома действительно мало места для автостоянки, поэтому даже одно машино-место здесь, как говорится, на вес золота.

Бесхозный вдруг становится хозяйским

Борьба с автохламом в Муравленко чаще всего превращается в борьбу с их нерадивыми, но отчаянными хозяевами. Сейчас на территории города находятся 97 брошенных автомобилей. Около 10 из них остались еще с прошлого года. Вывезти их не удалось, так как после размещения объявления и просьбы убрать автотранспорт в таких случаях, как правило, вдруг находятся хозяева, которые тянут время, обещая либо самостоятельно вывезти авто, либо привести его в подобающий вид: подкачать колеса, повесить госномер. Или они отстаивают свое право, угрожая специалистам профильных структур судом. По словам Ирины Кузнецовой, сегодня 90 процентов этих машин не удается вывезти именно из-за объявившихся владельцев.

– Мы можем переставить транспорт без разрешения его хозяина в экстренных случаях, например, во время порыва в сетях тепловодоснабжения, –объясняет Ирина Кузнецова. – А вывезти автохлам на специальную стоянку можно только в том случае, если хозяин не найден или же он дал разрешение на вывоз авто.

Три года – больше 200 машин

Вывоз брошенных автомобилей со дворов в Муравленко начался в 2010 году. Только за последние три года работа в этом направлении позволила очистить город от более 200 единиц техники: часть из них вывезли и утилизировали за счет городского бюджета, часть владельцы убрали сами.  

– Информация о местонахождении брошенных автомобилей поступает из разных источников. В первую очередь от структурных подразделений, которые занимаются обследованием и ремонтом территорий, от жителей города. Кроме того, наш специалист целенаправленно объезжает микрорайоны, – объясняет принцип работы Ирина Кузнецова. – Сначала мы вешаем объявления с просьбой убрать транспорт на самой технике, указываем сроки. Параллельно информируем в СМИ. По государственному номеру выявляем хозяина авто и отправляем уведомление на его домашний адрес. Потом проверяем, выполнил владелец нашу просьбу или нет.
Кстати, сдать машину в утиль может и сам владелец. Если она уже не нужна и нет возможности ее вывезти, хозяин может обратиться в УЖКХ с просьбой забрать автомобиль на специальную стоянку.

Вывоз одного такого автомобиля обходится городскому бюджету в две тысячи рублей. В этом году на эти цели выделено 44 тысячи. А ведь на эти средства можно было бы облагородить в Муравленко даже не один, а несколько дворов: поставить скамейки возле подъездов, посадить деревья или цветы.

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер