По всей строгости закона. В 2018 году за незаконный оборот наркотиков осуждено 18 человек

24 июня 2019
Автор: Нина Гультяева

26 июня отмечается Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. В прошлом году в Муравленко за незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических и психотропных веществ к уголовной ответственности привлечено 17 человек, один – за незаконное производство, сбыт и пересылку наркотических и психотропных веществ. В 2019 году по этим же статьям осуждено 5 и 1 человек соответственно.

Кроме того, только за 5 месяцев нынешнего года 34 муравленковца привлечено к административной ответственности за потребление и уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий в связи с употреблением наркотических веществ. Как правило, в таких случаях назначаются штрафы, аресты сроком от двух суток и более, а также обязательные работы.

«В этом году в суд направлено одно уголовное дело в отношении организованной группы лиц в количестве трех человек, которые осущес-твляли сбыт синтетических наркотических средств на территории Муравленко, Губкинского и Ноябрьска. Сейчас участники преступной группы ждут решения суда, – отметил начальник отделения по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по г. Муравленко Владимир Дугин. – С каждым годом наркоторговцы совершенствуют механизмы сбыта запрещенных веществ. Несмотря на использование дистанционных схем, мы выявляем преступников, и они отвечают перед обществом в суде по всей строгости закона. Во время профилактических лекций с молодежью мы объясняем, что не бывает способов заработка легких денег, наказание неотвратимо, и преступники, распространяющие наркотики, будут привлечены к уголовной ответственности и, как следствие, могут лишиться свободы на 8 и более лет и даже получить пожизненный срок».

На 8 лет в колонию

Виктору было чуть за 20, когда он первый раз попробовал наркотики. Появилась зависимость, но признавать этого он не хотел. Был уверен, что легко сможет отказаться от употребления наркотических веществ.

Настал момент, когда Виктора «попросили» с работы. Родители не хотели особо вникать, что происходит с сыном, и просто поначалу откупались от него деньгами. Но уже через несколько месяцев перестали спонсировать прихоти совершеннолетнего сына. Виктору же хотелось кутить и развлекаться, плюс дорогой автомобиль нуждался в обслуживании. А денег не было. И вот однажды он наткнулся в интернете на предложение, как можно легко  и быстро заработать. Деньги предлагали за сбыт наркотических веществ. Виктор решился.

Первое время он ощущал себя игроком своеобразной интернет-игры. Но в итоге через три месяца у преступной игры наступил совсем не хеппи-энд.

В лесном массиве вблизи Ноябрьска Виктор вскрыл тайник. Найденное запрещенное вещество он положил в карман куртки. На следующий день его задержали сотрудники правоохранительных органов. В ходе досмотра у него было изъято около 30 граммов наркотического средства.

Из материалов дела: «…Подсудимый признал себя виновным, от дачи показаний в судебном заседании отказался… В декабре 2018 года Виктор нашел работу в качестве курьера, который должен был осуществлять незаконный сбыт наркотических веществ. Вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, зарегистрированным посредством сети Интернет. Стал получать от «работодателя» товар с наркотическим веществом, прятал его в тайниках, отправлял  фотоотчет «работодателю». После того, как наркотические вещества поступали наркопотребителям, получал за свою работу переводы с денежным вознаграждением. В ходе обысков у Виктора было изъято еще несколько свертков с неизвестным веществом, общим весом более 70 граммов. Экспертиза подтвердила, что это синтетический наркотик…»
Суд приговорил Виктора за незаконный сбыт наркотиков к 8 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Бес попутал

Владислав владел небольшим бизнесом. Семьей в 20 с небольшим лет обзавестись еще не успел. Вроде бы всё было у него благополучно. Но вот чего-то ему не хватало.

Из материалов дела: «...В ноябре прошлого года Владислав в неустановленном месте, в неустановленное время употребил синтетический наркотик путем инъекции, без назначения врача… Указанное обстоятельство подтверждается рапортом сотрудника полиции, химико-токсикологическим исследованием, протоколом об административном правонарушении».
Действия Владислава суд квалифицировал по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ – потребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача. Он полностью раскаялся в содеянном. Говорил, видно, бес попутал. В итоге суд признал его виновным в совершении административного правонарушения и назначил штраф в размере четырёх тысяч рублей.

Кстати, в прошлом году другому гражданину, назовем его Сергей, также пришлось отвечать перед судом. Он употребил наркотическое средство путем курения, тем самым нарушив статью ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, причем сделал это повторно. В содеянном Сергей раскаялся, виновным себя признал. По решению суда ему назначен арест на двое суток, а также его обязали пройти диагностику и лечение от наркомании по месту жительства.
В России запрещено хранить наркотики, и неважно, в каких дозах. Это правонарушение преследуется по закону. Так, в прошлом году еще одного муравленковца, назовем его Радмир, настигла Фемида. За незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических веществ в значительном размере (более 2 граммов) суд назначил  правонарушителю наказание в виде 240 часов обязательных работ.

На сегодняшний день в городской больнице на диспансерном учете состоит 41 человек с диагнозом «синдром зависимости из-за неоднократного употребления наркотических и психотропных веществ», еще 41 зарегистрирован как употребивший наркотики два и более раз.

Моментальная зависимость

Наркотики – это вещества, способные вызывать состояние опьянения, привыкание и зависимость. Человек в состоянии наркотического опьянения перестает испытывать душевную и физическую боль, появляется ложное ощущение легкости, комфорта.

«Абсолютно все наркотики по своей природе являются ядами, которые поражают все системы органов и тканей, но особенно центральную нервную систему и мозг. Самое печальное, что наркоманию нельзя вылечить, можно только добиться стойкой ремиссии. При городской больнице наркозависимые получают лечение в качестве снятия абстинентного синдрома или психоза. Для дальнейшей реабилитации больные направляются в окружной реабилитационный центр «Ямал без наркотиков» в Новый Уренгой, – рассказывает врач – психиатр-нарколог городской больницы Александр Кузьмин. – Подростки должны раз и навсегда усвоить, что ни под каким предлогом нельзя пробовать наркотик, поскольку зависимость, к примеру, от синтетических наркотиков развивается даже после однократного употребления как ингаляционным, так и инъекционным путем. Если же всё-таки человек попал в сети наркомании, то выбраться из нее помогут только квалифицированные специалисты. Главное – не оставаться наедине со своей бедой».

Исповедь наркомана

– Я не знал, какой идет день недели, месяц. С работы меня уволили. Сутками лежал на диване, накрыв голову пледом. Меня то знобило, то кидало в жар. Аппетит пропал, – рассказывает Валентин. – Родные старались ко мне не заходить, поскольку регулярно натыкались на мою грубость.

Через несколько недель я всё же под контролем мамы посетил врача-нарколога. Назначили лечение. Понемногу глубокая депрессия начала отпускать. Через две-три недели я даже начал выходить на улицу. Но по-прежнему не мог долго находиться в обществе. Казалось, что все на меня смотрят и знают, что я наркоман. Из-за панических атак я сутками оставался наедине с самим собой.

Наркотические вещества Валентин первый раз попробовал за компанию. Думал, что, употребив пару раз эту смертельно опасную отраву, он сможет в любой момент от нее отказаться. Но зависимость от наркотика сформировалась уже на второй-третий день потребления. Он начал тянуть деньги с родителей, занимать их у друзей и знакомых, у кого только было возможно. Постепенно превращался в человека без чувств и эмоций. Только реабилитация в специальном центре вернула его к жизни. Он научился говорить «нет», когда предлагали дурман. Сменил круг общения. Сейчас у парня начался период стойкой ремиссии и есть шансы, что он вернётся к жизни.

Примечание автора: имена в статье изменены

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер