В Муравленко вавгусте пройдет новый фестиваль «МОСТ. От традиций к современности»

19 июня 2019
Автор: Зульфия Фарвазова

В Муравленко состоится еще один праздник национальных культур. На 31 августа запланировано проведение фестиваля «МОСТ. От традиций к современности». Об этом говорили на заседании Консультативного совета по вопросам этноконфессиональной политики при Администрации города. В нем принял участие и депутат Государственной Думы Владимир Пушкарев.

Как пояснил начальник отдела культуры УКиМП Алексей Окаев, проведение Открытого городского фестиваля национальных культур приурочено к 35-летию Муравленко, где живут более 40 национальностей.

– Фестиваль пройдет на площади городского Дома культуры «Украина» в форме театрализованных представлений – инсталляций или реконструкций, каждая из которых будет представлять собой мини-музей под открытым небом, имитирующий то или иное национальное подворье, – отметил Алексей Окаев. – Там должны быть представлены предметы национального обихода, традиционные блюда народов, развлекательная программа. Программа, кстати, может быть разной, с использованием различных направлений народного творчества.
Принять участие в фестивале могут как национальные объединения города: общественные организации, диаспоры, так и физические лица, представители предприятий и учреждений города. Прием заявок от участников осуществляется до 5 августа в ДК «Украина».

Об участии общественных объединений и диаспор в различных грантовых конкурсах членам Консультативного совета рассказал начальник отдела информации и общественных связей Евгений Черниговский. Он отметил, что национальные объединения Муравленко каждый год получают грантовую поддержку. Только в 2018-м для реализации тех или иных проектов муравленковцы в общей сложности выиграли 2,5 миллиона рублей.

Кроме того, с 2018 года в Муравленко запущен новый проект – «Бюджетная инициатива граждан». В нем могут принять участие не только юридические лица, но и жители города, в том числе представители национальных объединений.

Также члены Консультативного совета обсудили роль представителей совета в охране общественного порядка и контроля работ по благоустройству города. Начальник Отделения МВД России по городу Муравленко Нил Хвесько рассказал об административной ответственности за незаконное осуществление трудовой деятельности на территории России и отметил, что за пять месяцев текущего года полиция привлекла к ответственности 42 иностранца, в отношении одного гражданина судом принято решение о принудительном выдворении, еще один покинул территорию страны самостоятельно.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер