Ремонт – дело не одного дня. Дорожники работают на нескольких участках  

18 июня 2019
Автор: Алексей Смирнов

Ямал – в числе регионов-лидеров по началу реализации мероприятий в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Напомним, его главная цель – привести дороги в соответствие с нормативными требованиями. В ямальских муниципалитетах дорожники проведут работы с применением инновационных технологий и современных материалов, позволяющих продлить срок службы полотна.

В Муравленко сейчас ремонтируют межквартальные проезды, первый и второй подъезды к городу. Подрядная организация «Север» заменит на втором подъезде более двух километров дорожного полотна. Сейчас на этом участке уложен первый слой асфальта, ремонтные работы продолжаются. На первом подъезде к городу другой подрядчик - фирма «ЛенАр» – заменит более двух с половиной километров дороги. Рабочие сняли верхний слой асфальта, там, где это будет необходимо,  заменят плиты, укрепят обочину. Водителям же стоит быть предельно внимательными, соблюдать требования установленных временных дорожных знаков.

Глава города Александр Подорога на своих страницах в социальных сетях также призвал водителей к внимательности и рассказал, что масштабные работы по ремонту дорог проведут на улицах Новой, Светлой и Пионерской. На Ленина начнут со строительства тротуаров – это первый этап большой реконструкции центральной улицы города. Александр Подорога отметил, что проблемных участков на дорогах много, и их ремонт – это дело не одного дня. Объявленный губернатором Ямала Год благоустройства задает дорожникам и строителям высокие темпы и предъявляет серьезные требования.

Проезды, дворы, тротуары

Продолжаются работы по благоустройству и в нескольких микрорайонах города. Сейчас подрядчики выполняют перекладку дорожных плит во внутриквартальных проездах.

Так, талые и дождевые воды во дворе пятого и седьмого домов на улице Муравленко часто становились причиной неудобств для жильцов. Сегодня плиты здесь уже подняли рабочие подрядчика ИП Матевосян в рамках программы по содержанию улично-дорожной сети. Переложат плиты также во дворе домов 70 лет Октября, 28 и 32. На улице Муравленко в районе детского сада «Теремок» отремонтируют тротуар. Исправят ситуацию с подтоп-ляемостью во дворе на улице Школьной, 6 и 10.

Начались работы и по программе «Комфортная городская среда». В этом году будут благоустроены четыре дворовых пространства на улицах Нефтяников, Школьной, Муравленко, Ленина и Молодёжной. Подрядчики – ООО «ЛенАр» и «Север».

Татьяна Батюк, заместитель начальника управления ЖКХ, комментирует: «Сегодня подрядчики готовы к выполнению взятых на себя обязательств, закупают необходимые элементы благоустройства: лавки, светильники, урны, готовят разрешительные документы на проведение тех или иных земляных работ. На Нефтяников, дом 9, дом 11, подрядная организация уже начала поднимать плиты, готовить территорию к асфальтированию».

Благоустроят также дворы по адресам: Муравленко, 48, Ленина, 8, и Молодёжная, 27. Причем комплексно. Обновлены будут не только дворовые пространства, но и примыкающие к ним территории.

Ремонт трассы Сургут – Салехард

В этом году в районе Муравленко планируется отремонтировать почти 10 километров автотрассы Сургут – Салехард. Работы уже начались. На минувшей неделе их ход оценили представитель губернатора ЯНАО в г. Муравленко Валентина Полынова, сотрудники Дорожной дирекции и ГИБДД. Ремонт начался на 345-м километре трассы Сургут – Салехард. Сейчас дорожники заделывают ямы на участке протяженностью более одного километра.

Александр Мазуров, начальник отдела ГКУ «Дорожная дирекция ЯНАО», пояснил, что капитального ремонта сейчас здесь не будет. В рамках заключенного контракта предусмотрен полный комплекс работ по ямочному ремонту, на участке протяженностью полтора километра: замена разрушенной плиты, устройство выравнивающего слоя и верхнего слоя покрытия.

В июле будет заключен контракт на ремонт еще одного участка. В итоге общая протяженность дороги в районе Муравленко, которая будет обновлена, составит почти 10 километров. Часть выполнит «Ямалавтодор». С первого июня дорожники перешли на шестидневный рабочий график. В смену трудятся по 18 человек.

Хамзат Дадаев, заместитель директора АО «Ямалавтодор», рассказывает: «На этом участке проводится ямочный ремонт в объеме около 8 тысяч квадратных метров. Также помимо этого планируется ликвидация просадок – будем укладывать около 700 тонн асфальта. Предусмотрено и  нанесение дорожной разметки на площади около 37 тысяч квадратных метров и плюс нормативное содержание – это сбор мусора, замена щитков, барьерного ограждения и покраска дорожных стоек и перильного ограждения».

Капитальный ремонт автодороги Сургут – Салехард в этом году запланирован от границы округа до Карамовского поста, реконструируют участок и от поста до Ноябрьска.

Также задача этого года, как отметил губернатор Ямала Дмитрий Артюхов, – получить готовые проекты по реконструкции всей трассы: «Мы выделяем существенные ресурсы на проектирование в этом году, чтобы к следующему у нас на руках были современные проекты, актуальные, и мы начали существенно увеличивать финансирование дорог в следующем году. Будем делать нашу трассу капитально, по-новому и по новым проектам».

Оценить качество работ на муниципальных и региональных дорогах ямальцы смогут осенью. До 1 октября дорожники должны отчитаться о результатах. При этом главное не только выполнить намеченное, но и обеспечить надлежащее качество.

КСТАТИ

Как пояснил Максим Першиков, директор департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО, финансирование дорожных работ в округе идет и из бюджета округа, и из бюджета программы «Сотрудничество». На обновление дорог в муниципалитетах направляется около шести с половиной миллиарда рублей.

«Капитально отремонтируем более 100 километров дорог, больше 10 километров – реконструкция, стройка на участке около километра. В этом году впервые, пожалуй, доведены деньги по ремонту по нормативу. То есть доведено столько, сколько муниципалитеты себе планировали. И жители должны увидеть качественные изменения в объеме работ», – сказал Максим Першиков. Также он сообщил, что планируются ремонт и капремонт более 50 километров региональных дорог, будет закончено строительство трассы Надым – Салехард – участка протяженностью около 60 километров.

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер