Ориентир – технические вузы. Выпускники лицея продолжают сдавать госэкзамены

17 июня 2019
Автор: Юлия Сидарюк

Результаты Единого государственного экзамена у муравленковских лицеистов из года в год стабильны, и на уровне округа наши ребята смотрятся хорошо. В прошлом году две лицеистки смогли преодолеть порог последних лет в 98 баллов, показав результаты ЕГЭ по химии и истории в 100 баллов! На сегодняшний день известно, что на максимально возможные 100 баллов ЕГЭ сдали лицеисты Карина Рахматуллина по литературе и Андрей Лупандин по химии.

Каков прогноз?

Технология сдачи ЕГЭ для нынешних школьников стала уже достаточно привычной. Сегодняшним выпускникам лицея помогает опыт, который они получили при сдаче ОГЭ в девятом классе.

– Я противник делать какие-либо прогнозы. Очень тяжело предсказать результаты ЕГЭ, ведь никто не знает, какие предметы ребята будут выбирать, насколько углубленно они их изучали, как к ним подготовились. Но я очень надеюсь, что результаты в этом году будут не хуже, чем всегда, – говорит начальник отдела нормативного обеспечения и инспектирования управления образования Тамара Булгиева.

В инженеры я пойду

Как пишут федеральные СМИ, сегодня стремительно растет количество бюджетных мест на инженерные специальности. Стране требуется всё больше специалистов, способных создавать новые механизмы, «умные» системы и технологии, обеспечивать работу сложнейшего оборудования. К каким же предметам больше – техническим или гуманитарным – склоняются сейчас муравленковские выпускники?

– Если проанализировать выбираемые предметы, в предыдущие годы у меня была уверенность, что гуманитариев в Муравленко больше. Но в последнее время ситуация выравнялась, – говорит Тамара Булгиева. – В то же время что относить к техническим специальностям? Нельзя сказать, что современная медицина – гуманитарное направление, потому что сейчас в ней многое связано с нанотехнологиями, со всеми такими областями, где нужна техническая основа.

Образовательная программа в нашем лицее сейчас всё больше ориентирована на инженерные специальности. Этого требует время и стратегия государства, где в каждой области нужны инженеры. Поэтому многие ребята сегодня выбирают это направление. Неслучайно нынче складывается положительная, по сравнению с прошлыми годами, динамика в отношении математики. Из 172 детей 66 выбрали профильную. И это говорит о том, что ребята сегодня ориентированы на технические вузы, составляющей базой которых являются такие предметы, как математика, информатика, физика.

Без родительской поддержки никуда

Чтобы выложиться по полной на экзаменах, выпускникам необходимо не только корпеть над учебниками. Не менее важно здоровое физическое и психическое состояние подростка перед экзаменом. Поэтому каждому ребенку в период сдачи ЕГЭ необходимо хорошо питаться и высыпаться. И немалую помощь здесь могут оказать родители. Не только контролем, но и моральной поддержкой. Важно вселять в ребенка уверенность, быть готовыми поддержать в любой ситуации, вне зависимости от результатов ЕГЭ. Чтобы груз ответственности за результаты экзаменов, который несут сегодня ребята, не стал таким тяжелым, родители и учителя должны быть спокойными, ни в коем случае не сеять панику.

Позади уже большая часть экзаменов. Своими впечатлениями по итогам этих непростых для выпускников дней поделились муравленковские лицеисты.

Диана Магасумова:

– Не волноваться невозможно, ведь сдаем уже не пробный экзамен, а именно ЕГЭ. Перед экзаменами пытаюсь расслабиться, дать мозгу отдохнуть. Я сдавала базовую математику, а она на самом деле не такая уж сложная. А вот профильникам не завидую, потому что это уже совершенно другой уровень, там нужны серьезные знания. ЕГЭ по русскому языку прошел хорошо, трудноватой показалась тестовая часть заданий. Не очень сложным оказался и письменный экзамен по английскому, но мне катастрофически не хватило времени. Когда решаешь задания, очень много отнимает мысленный перевод текста. Считаю, что необходимо увеличить время сдачи письменного английского экзамена еще на 55 минут.

Дени Бачаев:

– Сдавал ЕГЭ по математике, русскому языку и физике. По поводу экзаменов не сильно волновался, поскольку весь год к этому готовился. Учителя в лицее дали нам достаточный багаж знаний, поэтому те, кто усердно трудились на протяжении учебного года, должны набрать нужные им баллы. Сам же думаю, что хорошо сдал все экзамены. Надеюсь поступить на бюджет.

Дмитрий Аслаев:

– Уже сдал физику, русский язык и профильную математику. Экзамены оказались не такими уж и страшными. В общем, всё вполне решаемо. Просто надо к ним серьезно готовиться.

Елена Заплесвичко:

– Лично я особо не волнуюсь во время сдачи ЕГЭ. Готовилась к ним весь этот год, поэтому верю в себя и в то, что способна сдать все экзамены на хорошие баллы.

Кстати

Жители России назвали плюсы и минусы ЕГЭ. По данным ВЦИОМ, 54 процента респондентов считают, что госэкзамен дает равные шансы для способных школьников на поступление в ведущие университеты страны. Также среди плюсов – возможность не сдавать экзамены в вузе (17 %) и то, что результаты ЕГЭ можно подать в несколько высших учебных заведений одновременно (13 %). Среди минусов опрошенные назвали зубрежку при подготовке и отсутствие творчества (21 %), высокую психологическую нагрузку (11 %), тестовую систему (10 %).

Минимальный балл на ЕГЭ по физике, который необходим для поступления в вузы, – 36 баллов, по иностранным языкам – 22 балла. Свои результаты участники ЕГЭ по физике узнают не позднее 20 июня. По иностранным языкам – не позднее 24 июня.

Как быть, если забыл дома паспорт? Глава Рособрнадзора пояснил: у выпускников этого года есть сопровождающий. В крайнем случае, если наступил форс-мажор и выпускник пришел на экзамен без паспорта, составляется акт, и сопровождающий подтверждает личность ученика.

Во «ВКонтакте» появился сервис, позволяющий российским выпускникам узнавать результаты Единого государственного экзамена непосредственно в соцсети. С помощью приложения «Результаты ЕГЭ» можно настроить приход уведомлений о статусе экзамена, узнать количество полученных баллов, а также поделиться этими данными с друзьями. Информацию о результатах сервис берет с официального портала ЕГЭ.

 

# ГИА
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер