Вояж с Шариком или Муркой. Какие документы нужны для путешествий с животным?

8 июня 2019
Автор: Зульфия Фарвазова

Готовиться к отпуску нужно заранее, особенно если вы решили путешествовать вместе с домашними питомцами. Оформление их документов, например, для выезда за границу, может занять много времени, поскольку в таком случае придется соблюдать условия не только транспортной компании – железнодорожной или авиаперевозчика, но и ветеринарные правила, действующие в стране пребывания.

Первое, что потребуется при перевозке животного в аэропорту, – это его ветеринарный паспорт, где содержатся данные как о владельце, так и о самом питомце, включая отметки о поставленных прививках. Все остальные документы на провоз животного выдаются на основании этого паспорта. Например, ветеринарное свидетельство. В поездах дальнего следования и во многих авиакомпаниях, осуществляющих перевозку по России, этот документ уже не требуется, но по желанию владельцев его выдают в государственной ветеринарной клинике. Действителен он в течение всего пути следования. Такой же необходимо будет взять и перед обратной дорогой – в клинике другого города.

– Роль свидетельства, как правило, сейчас играет последний лист ветеринарного паспорта, – объясняет начальник отдела ГБУ «Ноябрьский центр ветеринарии» в г. Муравленко Елена Шкитина. – Непосредственно перед отправлением в отпуск мы проводим клинический осмотр животного и ставим в ветпаспорте печать, что питомец здоров.

При любой поездке, даже во время путешествий по России, обязательно наличие прививки от бешенства. В государственной ветеринарной клинике Муравленко ее ставят бесплатно. А вот при путешествии за границу необходимо поставить и противовирусные прививки.

– Для исключения форс-мажоров владельцам домашних животных необходимо заранее, в идеале за год, позаботиться о провозе своего питомца, поскольку прививки делаются, в среднем, раз в год. Крайний срок – месяц: чуть больше 20 дней длится карантинный период после укола. И только по истечении этого времени мы ставим печать о том, что животное здорово, и только тогда его можно вывозить, – объясняет Елена Шкитина.

Для вывоза животного за границу понадобится ветеринарный сертификат. Также на границе у хозяев могут попросить и документ о микрочипировании домашнего любимца. Во многих странах – это обязательное условие перелета. В Муравленко животных пока не чипируют, это можно сделать в государственной ветеринарной клинике в Ноябрьске.
При многих международных авиаперевозках необходимо будет предъявить еще и справку о племенной ценности животного и документы, требуемые ветеринарными органами страны прибытия или даже транзита. Поэтому перед поездкой необходимо тщательно изучить маршрут следования и правила провоза домашних животных в каждой из стран.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер