Программы работают! Жители города получили ключи от новых квартир

7 июня 2019

«Теперь я точно знаю, что программы по переселению в Муравленко работают!» – воскликнула Ольга Смолина, сжимая в руках ключи от квартиры в «капиталке» на улице Пионерской, 20. Их она получила из рук первого заместителя главы Администрации Андрея Лукьянова. Хозяевами квартиры в новостройке также стали Шарошкины, а государственный жилищный сертификат по программе переселения из районов Крайнего Севера Андрей Лукьянов вручил Асадовым.

– Аварийное жилье есть практически во всех городах,  – отметил Андрей Викторович, вручая ключи пока еще жильцам «деревяшек». – Сейчас мы эти дома активно сносим. В прошлом году в Муравленко удалось переселить из аварийного фонда 558 семей и демонтировать 31 дом в деревянном исполнении. Задача на этот год – не снижать темпы переселения.
Из аварийного – в капитальное

Ольга Смолина участвовала сразу в двух жилищных программах. «Деревяшку» на Пионерской, 15, где она сейчас проживает с дочкой Машей, признали аварийной в 2018-м. За год до этого она встала в очередь для улучшения жилищных условий.

– Я в Муравленко уже 17 лет. Первые 10 лет жила в съемных квартирах. Представляете, за 10 лет я сменила 18 адресов: постоянно жила в ожидании, когда же очередные хозяева попросят освободить жилье. Наконец устала от жизни на чемоданах и купила комнату в общежитии. Жилье хоть и небольшое, но всё же свое, – рассказывает без пяти минут новосел.

Общежитие на Пионерской, 15, сейчас опустело: в коридоре тишина, большинство дверей опечатано. Сейчас здесь проживают лишь три семьи. Да и их переселение – вопрос времени. А у комнаты Ольги Михайловны переезда в новое жилье уже ждут несколько коробок и сумок. Часть вещей в комнате тоже аккуратно упакована.

Впереди – приятные хлопоты

Узнав свой будущий адрес, еще до вручения ключей Ольга Михайловна, что называется, тут же навела о нем справки: на каком этаже находится квартира, куда выходят окна, когда закрыли лицевой счет – так не терпелось попасть в свое долгожданное жилье. Еще бы, из комнаты площадью 20 квадратных метров Ольга с дочкой переедут в квартиру в два с половиной раза больше. Это значит, что у Маши теперь будет своя комната, у Ольги – своя, а на отдельной кухне они будут вместе готовить ужин.

В новую квартиру в доме № 20 на улице Пионерской на подписание акта о приемке вместе с Ольгой заглянули и мы. Она хозяйским взглядом и с нескрываемым удовольствием сразу оценила обстановку, уточнила у специалиста детали. В квартире долгое время никто не жил, поэтому у новой хозяйки впереди ремонт и другие бытовые, но приятные, хлопоты.

– Квартира просторная, мы обустроим ее на свой вкус. Работы я не боюсь, да и родственники, надеюсь, помогут, – говорит взволнованная от счастья хозяйка.

В программе по переселению из ветхого и аварийного жилья участвуют как собственники жилых помещений, так и наниматели. Участникам этой очереди предоставляют равнозначное по площади жилье, вне зависимости от состава семьи. Учитывая конструктивы и технические особенности жилья, площадь новой квартиры может увеличиться максимум на 10 квадратных метров.

Кстати

В очередь на улучшение жилищных условий могут встать малоимущие семьи города. Новое жилье им дают по договору социального найма по норме предоставления: для одиноко проживающего гражданина это 33 квадратных метра, на семью из двух человек – 42 квадрата, для семьи из трех и более человек – по 18 квадратных метров на каждого члена семьи.

Жилье предоставляется в порядке очереди. Внеочередное право есть у жителей, страдающих тяжелой формой хронических заболеваний, и у жильцов аварийных домов. В прошлом году в Муравленко квартиры по программе улучшения жилищных условий получили 43 семьи, 40 из них также стояли в очереди по программе переселения из ветхого и аварийного жилья.

Сейчас в этой очереди состоят более 340 семей, около ста из них проживают в аварийном жилом фонде.

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер