Ямальские тяжелоатлеты – обладатели Кубка России по пауэрлифтингу

6 июня 2019
Автор: Анастасия Попова

В этом году в Муравленко съехались лучшие спортсмены со всей России – от Салехарда до Калининграда. Представители 44 муниципалитетов из 24 регионов оспаривали первенство в жиме штанги лежа.

Изо всех сил

Финал. На помост в детско-юношеской спортивной школе «Муравленко» выходят сильнейшие люди страны, тяжеловесы, участники Кубка России по пауэрлифтингу. Здесь железо, что называется, гнется. 320 килограммов – это стартовый вес для большинства участников, а жмут «железные люди» куда больше. Это не просто много, нереально для обычного человека, далекого от спорта. Для примера: в один такой подход жимовик поднимает одного морского льва, вес которого в среднем достигает 1/3 тонны.

Мужчины и женщины выступали в 15 весовых категориях. Пожалуй, настолько масштабных соревнований Муравленко еще не видел!

Новый рекорд

Четыре дня соревнований были невероятно насыщенными и интересными. Третий день Кубка России по пауэрлифтингу (жиму) запомнился участникам, любителям и фанатам этого вида спорта новым установленным рекордом. Мастер спорта России из Севастополя Алексей Назаренко пожал 193 килограмма без экипировочного костюма. В Муравленко рекордсмен приехал впервые и был крайне удивлен северными погодными условиями.

– У нас в Крыму уже давно +30, а у вас местами до сих пор снег лежит. Это было самым большим шоком для меня и для команды, с которой мы приехали в ваш город, – делится впечатлениями пауэрлифтер Назаренко. Тяжелоатлет долгое время занимался классическим троеборьем, но определил для себя наиболее интересное упражнение из трех – жим штанги лежа. В планах у него – стать лучшим не только в России, но и в мире.

Родные стены помогают

Хозяева состязаний – сборная Ямало-Ненецкого автономного округа по пауэрлифтингу, одна из самых многочисленных и сплоченных команд. В ее составе лучшие из лучших: три мастера спорта России международного класса, четыре мастера спорта и два кандидата в мастера спорта. Имена Кирилла Круть, Ивана Горячева, Романа Бахшиева и Сергея Колмакова известны далеко за пределами региона и страны. Это чемпионы и призеры Европы, победители первенств России и мира. Стоит отметить, что один из кандидатов – Илья Перминов из Муравленко, выполнил норматив мастера спорта России. Свою программу максимум он выполнил с достоинством – пожал 222,5 килограмма.

Спортсмен Перминов занимается под руководством мастера спорта международного класса Александра Иваницкого. Еще одна спортсменка этого тренера Роза Пинчук и вовсе в свой юбилейный, 55-й день рождения, вышла на помост и стала чемпионкой России. Для ученицы Ильи Перминова и Александра Иваницкого Ирины Лемещенко эти состязания как начало нового пути в ее спортивной карьере. Девушка стала второй в категории до 84 килограммов.
«Сборная Арктического региона выступает всегда стабильно очень хорошо. Также слаженные команды представили Респуб-лику Крым, Ханты-Мансийский автономный округ, Свердловскую область», – делится главный секретарь Кубка России по пауэрлифтингу (жиму) Мухарбек Хосроев.

В Кубке России принимают участие именитые и начинающие спортсмены на равных. Пауэрлифтинг – спорт, который не терпит слабых.

12 судей одного турнира

Оценивала «железных людей» и следила за происходящим на помосте компетентная коллегия, в состав которой вошли 12 судей Всероссийской категории. Это представители Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономного округа, Чувашской Республики, Красноярского, Пермского и Алтайского края. В дни проведения Кубка России по пауэрлифтингу для них организовали образовательные семинары: «Обновление правил соревнований по пауэрлифтингу» и «Антидопинговый контроль». Главным судьей соревнований стал Александр Иваницкий – человек, с которого и начались эти состязания. Именно ему принадлежит идея проведения столь масштабного турнира в Муравленко.

Сильнейшие – на пьедестале почёта

Закрытие соревнований – самый долгожданный и торжественный момент. На церемонии награждения присутствуют не только тяжелоатлеты и судьи. Поздравить спортсменов пришли почетные гости. Представитель губернатора Ямала Валентина Полынова, депутат Законодательного Собрания ЯНАО Светлана Каменская и глава города Муравленко Александр Подорога обратились к участникам состязаний со словами благодарности, пожеланиями дальнейших успехов и побед. Спрогнозировать итоги соревнований было невозможно. Пауэрлифтинг – непредсказуемый вид спорта. 

Однако в этом году главный трофей состязаний среди мужчин завоевали богатыри ямальской сборной. На втором месте команда югорчан, третье – у сборной севастопольских спортсменов. У женщин на верхней ступени пьедестала почета спортсменки ЯНАО, на втором месте – «железные леди» Ханты-Мансийского автономного округа, и на третьем – спортсменки Калужской области.
Топ-3 сильнейших пауэрлифтеров России

Кирилл Сарычев – председатель Российской федерации безэкипировочного пауэрлифтинга, обладатель самого большого веса в жиме лёжа в безэкипировочном пауэрлифтинге – 335 кг.

Владимир Кравцов (Дядя Вова) – обладатель абсолютного рекорда в жиме лёжа без экипировки в категории до 125 кг – 305 кг.

Андрей Маланичев – до недавнего времени обладатель самого мощного приседа в 480 кг. Неоднократный победитель престижного турнира по пауэрлифтингу – Суперкубка Титанов.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер