Тактическая, огневая, строевая… Лицеисты прошли подготовку к военной службе

3 июня 2019

Лицеисты Муравленко вернулись с учебно-полевых сборов, где в реальных армейских условиях прошли подготовку к военной службе. Учения проходили на базе подшефной воинской части в городе Щучье Курганской области. 

28 допризывников жили в казарменном помещении, в условиях, максимально приближенных к военно-полевым. За время сборов будущие солдаты прошли инженерно-тактическую, огневую, строевую, физическую подготовку и даже изучали минно-взрывное дело.

Как рассказал главный специалист управления образования Анатолий Грибанов, ребята жили от подъема и зарядки до отбоя строго по режиму, передвигались по части строем. 

– Самое главное, чему я научился здесь, – это организованности, дисциплине. Безусловно, это одно из важных качеств, которым должен обладать военнослужащий. Мне оно пригодится в будущем, – рассказывает учащийся 10-го класса многопрофильного лицея Егор Лапонов.

– Я думаю, сборы нужны для того, чтобы развить дисциплину среди десятиклассников. Мы узнали, что в принципе происходит в воинской части, как здесь всё устроено. Раньше я и понятия об этом не имел, – делится учащийся 10-го класса многопрофильного лицея Ильфат Азисов.

– В целом программа сборов выполнена. Ребята довольны, полны впечатлений. Важно, что теперь они больше знают о службе в рядах Вооруженных сил. Уверен, растет достойная смена, а значит будущее города, округа и страны под надежной защитой, – подчеркнул Анатолий Грибанов.

Подготовку лицеистов высоко оценило руководство воинской части и представительства Ямала по Курганской области. Каждый допризывник получил сертификат о прохождении сборов и нагрудный знак Всероссийского движения «Юнармия».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер