Курс на обновление. Работы по благоустройству начались

5 июня 2019
Автор: Алексей Смирнов

В Муравленко начался активный строительный сезон. В разных микрорайонах города дорожники приступили к ремонту проездов и тротуаров. Все ремонтные работы проведут в рамках нескольких программ и направлений. 

Масштабный ремонт на это лето запланирован на обоих подъездах к городу. Первый подъезд за лето необходимо отремонтировать полностью, второй – на участке протяженностью более двух километров.

– Ремонт каждой дороги мы разделили на два контракта, – рассказывает заместитель директора Управления коммунального заказа Василий Черноножкин. – Оба контракта по первому подъезду протяженностью 2 550 метров выиграла фирма «ЛенАр». На втором подъезде будет работать компания «Север» оба контракта также достались ей. Работы уже начались. Здесь мы проведем фрезерование асфальта, заменим часть плит на новые, а сверху уложим щебеночно-мастичную асфальтобетонную смесь. Песочные откосы на этом участке уберем, уложим геосетку, которая будет заполняться торфогрунтом, а сверху засеем травой.
Добавим, для исключения транспортного коллапса, на подъездах к городу на время ремонтных работ планируется установить светофорное регулирование.

Комплексно, значит, полностью

Ремонтные работы начались и в разных микрорайонах города. Сейчас, например, подрядная организация ООО «Север» занимается реконструкцией дороги и тротуара вдоль соборной мечети в микрорайоне Солнечном. Подрядчики заменят тротуарную плитку, а проезжая часть в результате должна расшириться до шести метров.

Отметим, работа на этой территории микрорайона будет выполнена комплексно: ремонт скоро начнется и во дворе близлежащего дома № 42 на улице Пионерской. Здесь проложат новый тротуар, установят новую детскую площадку, ливневую канализацию и насосную станцию. Таким образом  планируется решить основную проблему на этом участке – подтопление двора.

В Юбилейном будет жарко

Самый большой объем работ в этом году запланирован в Юбилейном микрорайоне. Реконструкция одного их проездов, ведущего от здания для третьего часа физкультуры мимо пенсионного фонда до выезда на улицу Муравленко, началась. Со стороны улицы Муравленко подрядчики перекладывают плиты и занимаются реконструкцией тротуара.
– Проезжая часть после перекладки плит будет асфальтироваться, то есть станет выше, поэтому по высоте необходимо поднять и тротуар, – объясняет Василий Черноножкин.

Кроме того, на этой территории заасфальтируют проезжую часть вдоль дома № 30 на улице 70 лет Октября и автостоянку возле здания управления муниципального имущества – это одна из самых проблемных зон во время паводка. Аналогичные работы проведут и на проезде, ведущем от улицы Ленина, начиная от парковки возле церкви, далее вдоль домов до выезда на улицу Муравленко.

Светлую построят, Новую реконструируют

В этом году в Муравленко появится новая улица – Светлая. Она пройдет от улицы Ленина мимо Многофункционального клуба молодежных инициатив до улицы Нефтяников. Контракт на выполнение строительных работ выиграла ноябрьская фирма «СеверДорСтрой».

Эта же компания займется реконструкцией улицы Новой. Напомним, в этом году она станет длиннее – принято решение продолжить дорогу до ДЮСШ «Муравленко» на улице Нефтяников. Уже существующую часть улицы планируется расширить, переложить там сети тепловодоснабжения, сделать ливневку и новое освещение.

Луж не будет

Ремонт проезжей части запланирован и в рамках действующих контрактов по содержанию улично-дорожной сети и внутриквартальных проездов. Эти работы выполняет ИП Матевосян. В срочный список попали дома, где весной происходит подтопление талыми водами. На этой неделе, например, строительная техника работает во дворах на Муравленко, 5 и 7. Аналогичные работы проведут еще и во дворе домов №№ 28 и 32 на улице 70 лет Октября. Сейчас определяется объем необходимого песка.
Добавим, из-за подтопляемости принято решение отремонтировать и тротуар возле детского сада «Теремок» со стороны улицы Ленина. Ситуацию с лужами обещают исправить в этом году во дворах на Школьной, 6 и 10.

Комфорт во дворах

В некоторых дворах начались работы в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Напомним, в этом году по этому направлению запланирован ремонт во дворах семи домов: на Нефтяников, 9 и 11, на Молодёжной, 27, Школьной, 24, Муравленко, 48, и Ленина, 8. Работы здесь проведут строительные фирмы «ЛенАр» и «Север».

– Сейчас подрядчики закупают необходимое оборудование: лавочки, светильники, урны, готовят разрешительные документы для выполнения земляных работ. В некоторых дворах подрядчики уже приступили к работам: они поднимают плиты, затем заасфальтируют проезжую часть. К проведению работ также подойдут комплексно: компания «ЛенАр», которая занимается ремонтом проезжей части во дворах на пересечении улиц Нефтяников и Школьной, выполнит и дорожные работы на этом участке, то есть в одном «кубике» отработает один подрядчик, – отметила заместитель начальника управления ЖКХ Татьяна Батюк.

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер