Жильё, дороги и здравоохранение. Губернатор Ямала определил приоритеты работы

3 июня 2019
Автор: Эрнэст Бавшин

В Ноябрьске губернатор Ямала Дмитрий Артюхов ответил на вопросы журналистов. Пресс-конференция длилась полтора часа. За это время представители городских и региональных СМИ успели задать двадцать вопросов на актуальные, волнующие многих жителей округа, темы.

Первый вопрос – переселение ямальцев из ветхого и аварийного жилья. Сегодня в муниципалитетах округа перенасыщен рынок вторичного жилья. Например, в Муравленко только в одном риелторском агентстве на продаже числится около ста квартир. В 2018 году в городе началась покупка «вторички» для расселения жителей микрорайона Рабочего. За это время и пять месяцев текущего года муниципалитетом путем проведения конкурсных процедур было приобретено 102 квартиры. Такая практика, безусловно, имеет право на жизнь, но к решению вопроса нужно подходить сбалансированно. Губернатор Дмитрий Артюхов отметил, что в округе действуют и другие программы по улучшению жилищных условий, например, «Молодая семья», есть программы для  многодетных семей и работников бюджетной сферы. Поэтому серьезный поток денежных средств, направленный на «вторичку», может значительно поднять цены на квадратный метр, что в результате не позволит купить жилье этим категориям.

«Здесь важно всегда соблюдать баланс. Безусловно, в тех городах, где строить дороже, чем покупать капитальное вторичное жилье, мы будем пользоваться этой схемой. Но вот когда мы принимали решение, например, по Ноябрьску, мы четко лимитировали сумму, которую выделим на вторичный рынок, чтобы не «разогреть» его, и чтобы эти цены сохранялись. Потому что относительно низкая цена на вторичном рынке – это возможность для тех же молодых семей проще решить свои жилищные вопросы», – сказал губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.
Решать проблемы исходя из запросов населения

Тема нехватки медицинских кадров, особенно узких специалистов, остро стоит в каждом муниципалитете. Казалось бы, что проблему можно решить, увеличив количество ставок в медучреждениях. Но далеко не всё так просто. Соответствующие нормативные документы Минздрава строго регламентируют количество врачей и специалистов в зависимости от данных статистики о численности населения в каждом муниципалитете. Дмитрий Артюхов отметил, что эту проблему нужно решать без оглядки на статистику, а исходя из запросов жителей каждого муниципалитета.

«Вопрос очень важный. И именно так мы будем делать. По моему поручению мы добавляем новые ставки в самых напряженных местах. Это, в первую очередь, касается городов. Но теперь следующий вопрос: надо этих специалистов найти. И его тоже надо решать. И будем решать исходя не из статистики, а из реальных потребностей», – отметил губернатор.
Главное – конечный результат

Исполнение майских указов президента и реализация национальных проектов ставят перед регионом множество задач, затрагивающих различные сферы. Дмитрий Артюхов отметил, что все они сказываются на качестве жизни каждого ямальца. Есть направления, которые нужно реализовывать уже сейчас, а есть и на перспективу. Например, повышение средней продолжительности жизни. Задача – достигнуть 78 лет, а в перспективе 80. Решение этой задачи зависит от множества разных факторов: это и развитие спорта, повышение уровня качества здравоохранения, модернизация комплекса ЖКХ, чтобы в городах и районах в квартирах потребителей была чистая вода, улучшение экологии и других. «Это огромное количество факторов, которые в комплексе могут привести к столь важному для страны результату. Чтобы люди жили дольше и качественной здоровой жизнью. Мы для себя определили три основные задачи, над решением которых должны работать. Это жилье, дороги и здравоохранение. И это те запросы, которые исходят непосредственно от самих жителей Ямала», – отметил Дмитрий Артюхов. В целом на Ямале активно приступили к реализации национальных проектов. И здесь для простого обывателя не так важна работа чиновника, важен конечный результат. 

Дорогу сделаем обязательно

Один из национальных проектов, реализуемых на Ямале, это «Безопасные и качественные дороги». Сегодня ведется активное строительство моста через реку Пур. Дорожники уже установили опоры будущей переправы. По заверениям подрядчика, первые автомобили смогут проехать по новому мосту уже в следующем году. Проезд для населения будет бесплатным. В этом году первоочередное внимание планируется уделить реконструкции автомобильной дороги Сургут – Салехард, непосредственно участку Надым – Салехард. Строительство идёт согласно графику. Из 344 километров введено в эксплуатацию 169, из них с асфальтобетонным покрытием –  149 километров. Завершить строительство планируется до конца 2020 года. Параллельно в этом году ямальские дорожники приступят к реконструкции отдельных участков автомобильной дороги Сургут – Салехард. Первые такие участки определены: от границы Ямала до Карамовского поста, Коротчаево – Новый Уренгой, также начнутся работы на подъезде к Ноябрьску. Что касается всей трассы Сургут – Салехард, то по решению губернатора Дмитрия Артюхова, сегодня процесс передачи дороги в федеральную собственность приостановлен.

«По той причине, что у меня есть определенного рода сомнения, не забудут ли потом про нашу дорогу. Я этот процесс немного приостановил, потому что решил, что мы должны сами довести дорогу до состояния, в котором она должна находиться. Мне иногда советуют: давайте передадим. Но последнее, что мне хотелось бы, – скинуть с больной головы на чужую. И потом извиняться перед вами, говорить: теперь это не моё, я не могу туда деньги вкладывать. Хотя меня заверяют, что там договорились. Уверен, что если мы не можем это гарантировать, лучше этого не делать. Это тяжело, но мы это должны сделать. И после этого на текущее содержание кому-то отдавать. А завершить мы её должны сами. Это моё убеждение. Я такое решение принял», – сказал глава Арктического региона.
Сегодня выделены существенные финансовые средства на проектные работы. Реконструкцию автодороги планируется начать в следующем году по новым современным проектам. А журналистов глава региона призвал принять участие в контроле за качеством дорожных работ. 

Активные ямальцы помогают благоустраивать города

Высказал губернатор свое мнение и по поводу участия жителей городов и поселков в процессах благоустройства. Принять участие в этом может каждый ямалец – в муниципалитетах реализуются различные проекты. В Муравленко это «Бюджетная инициатива граждан», «Народный бюджет». И это Дмитрий Артюхов считает правильным, любая форма общения власти с жителями, получение обратной связи, обмен мнениями и конструктивными предложениями – прямой путь к повышению качества жизни и ответственного отношения к своему двору, дому, улице и городу в целом.

«Во-первых, растёт гражданская позиция, появляется бережное отношение к тому, что ты сам предложил и что было сделано при твоем епосредственном участии. А в случае с инициативным бюджетированием присутствует еще минимальное софинансирование от людей.  И пусть оно чисто символическое, но тогда тем более люди будут чувствовать свою личную сопричастность. И наверняка еще больше беречь и следить за сохранностью того, что сделано», – отметил губернатор.
 Только в этом году активные муравленковцы предложили на конкурс «Бюджетная инициатива граждан» 16 идей. А результаты прошлых конкурсов можно воочию наблюдать на улицах города. Например, сквер Первопроходцев, построенный по инициативе городского Совета ветеранов. Сегодня реализуется еще одна их идея – «Часы с обратным отсчётом» и создание фотозоны. 

Самый общительный губернатор

Глава Арктического региона считает, что власти на местах должны активней общаться с населением. Самого Дмитрия Артюхова можно назвать самым общительным губернатором страны. Буквально накануне  пресс-конференции с журналистами он отвечал на вопросы ямальцев в «Инстаграме». «Соцсети – это наша данность. Мы в них живем так или иначе и в личном, и в рабочем плане. Это удобно и объективно. Люди пишут то, что они хотят написать. Это самый честный диалог. Вопросы могут быть самые разные, порой и неприятные. И на них надо отвечать. И этим должны заниматься руководители всех уровней», – сказал Дмитрий Артюхов.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер