Меньше дыма – больше жизни! Несколько способов бросить курить

31 мая 2019
Автор: Инна Борисова

Ежегодно 31 мая отмечается Всемирный день без табака. Курильщиков призывают отказаться от никотина хотя бы на один день. Проводятся акции, круглые столы и беседы, в ходе которых речь идет о вреде табака и способах избавиться от зависимости. Некоторые люди в этот день под влиянием пропаганды ЗОЖ принимают твердое решение бросить курить, другим нужны более веские причины и мотивация. 

Курение табака является фактором риска развития онкологических, сердечно-сосудистых заболеваний и болезней органов желудочно-кишечного тракта. Ежегодно в России умирает около 500 тысяч человек от заболеваний, вызванных этой пагубной привычкой.

«Психологическая и физиологическая зависимость от табака формируется уже в течение первых трех месяцев курения, – рассказывает медицинский психолог Елена Соловарова. – А между тем, табачный дым содержит около 30 разновидностей ядов и до 500 канцерогенных веществ. При интенсивном курении человек получает в год дозу, равную 300 излучениям при рентгенографии».
Медики говорят: для того, чтобы бросить курить, в первую очередь необходимо понять, как и почему у человека возникла эта привычка.

Основные причины 

  • получение удовольствия от «игры» с сигаретой (нравится держать сигарету в руках, вдыхать дым, пользоваться вейпами);
  • для продления отдыха, это касается так называемых любителей перекура;
  • за компанию, для общения с окружающими;
  • в поисках дополнительного стимулятора или, наоборот, успокоительного.

Ответив самому себе на вопрос «Почему?», необходимо задуматься: «А без сигареты расслабиться, общаться и получать удовольствие нельзя?» Найдя замену, вы поймете, что курить вовсе не обязательно. «Важно сформировать сильное и устойчивое желание покончить с пагубной привычкой, – говорит Елена Соловарова. – А затем уже создавать те условия, которые помогут добиться цели».

Медики рекомендуют молодым людям бросать курить компанией и одномоментно, предварительно выкурив больше обычного. А вот пожилым это лучше делать постепенно. К примеру, обрезать сигарету наполовину и уменьшать количество. Эффективнее это сделать в отпуске, например, в санатории.

Андрей Нагибин решил бросить курить 8 лет назад. «Надоело быть зависимым от привычки, – говорит он. – Как-то утром проснулся и решил сам для себя: «Всё! Хватит! Больше сигарету даже в руки не возьму!» Первые 5 дней желание покурить не пропадало. А вот через месяц вообще забыл, что когда-то курил».
Людмила Иванова перестала курить после того, как посчитала, сколько уходит из семейного бюджета на сигареты.

«Сегодня пачка стоит около 150 рублей, – рассказывает женщина. – Ее мне хватало на один день, соответственно в год я тратила почти 55 тысяч рублей. Для меня это существенная сумма. Желание закурить появлялось, но я его перебивала карамельными конфетами. За три месяца избавилась полностью от пагубной привычки, но набрала несколько лишних килограммов».
Медики отмечают: да, действительно, отказ от курения – для многих стресс, который чаще всего люди заедают. Выход: заменить бутерброды и конфеты на кусочки овощей и несладких фруктов. Нарезать их соломкой и отправлять в рот всякий раз при возникновении желания закурить.

После отказа от никотина у человека улучшаются функции сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, исчезает кашель, улучшается ощущение вкуса пищи и восприятие запахов. Если появились такие симптомы, как нарушение сна, чувство тревоги, учащенное сердцебиение, повышенная нервная возбудимость, то лучше обратиться к врачу. 
Ключ к успеху избавления от зависимости – это уверенность в окончательности принятого решения. Поддерживайте в себе этот настрой и никогда не подвергайте его сомнению. Надо не надеяться, а знать: раз вы решили, то уже и бросите курить!

Советы для тех, кто решил бросить курить

  • Некоторое время тушить окурки в банке с водой. Каждый раз, выходя на перекур, разглядывать эту массу и думать о вреде курения.
  • Выбрать дату отказа от курения так, чтобы следующие три дня были максимально спокойными.
  • Сказать всем, что вы бросили курить.
  • В первые две недели не употреблять алкогольных напитков.
  • Занять себя работой, прогулкой, учебой, спортом.
  • Составить список мотивов отказа от курения и каждый день читать его вслух.
  • Внести больше изменений в свой привычный распорядок, например, переставить мебель, ходить на работу другой дорогой и т. п.
  • Чаще вспоминать моменты жизни, когда вы не курили.
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер