Когда парковка не по правилам. Автовладельцы создают препятствия проезду спецтехники

28 мая 2019

Безусловно, куда удобнее поставить автомобиль так, как хочется его владельцу. Как правило, хочется это сделать настолько близко к дому, насколько это возможно. Тогда автолюбитель сможет наблюдать за своей машиной из окна квартиры, да и в случае необходимости воспользоваться авто не нужно далеко идти.

А как часто владельцы «железных коней» задумываются, что это нравится далеко не всем? Оставленные на тротуаре или у подъезда машины порой являются существенной помехой для передвижения других автомобилей, пешеходов и что особенно важно – экстренных служб.

Число автовладельцев в нашем городе неуклонно растет, и проблема парковки во дворах многоквартирных домов не теряет своей актуальности. Если каждый поставит авто так, как ему хочется, это значительно затруднит доступ к подъезду. И страшно представить, что может случиться, если кому-то будет нужна помощь пожарных или медиков.

Один из таких случаев произошёл в майские праздники. В Единую дежурно-диспетчерскую службу поступил звонок от жительницы 127 дома на улице Ленина. Женщина сообщила о запахе гари в подъезде. Не прошло и пяти минут, как огнеборцы, медики и спасатели прибыли на место вызова. Но из-за припаркованных автомобилей машины оперативных служб не смогли проехать во двор.
Андрей Солодянкин, заведующий сектором управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Администрации города Муравленко, рассказывает: «В квартире находился пожилой мужчина. После обследования места вызова, специалисты зафиксировали подгорание пищи. Если бы случился реальный пожар, то спасти этого человека было бы очень сложно».

Безусловно, в случае ЧП экстренные службы предпримут все меры для быстрого реагирования. Если подъезд к дому будет затруднен, огнеборцам придётся прокладывать дополнительные десятки метров пожарных рукавов, чтобы добраться до очага возгорания. Но надо ли разъяснять, что в случае пожара каждая секунда на счету и может стать решающей?

Денис Ляхов, заместитель начальника 6 ПСЧ ФГКУ «2 ОФПС по ЯНАО», отмечает: «Оставленные у подъездов многоквартирных жилых домов автомобили существенно мешают проезду, таким образом, увеличивается время реагирования, затрудняется работа по спасению людей. Габариты пожарной техники намного больше, чем у легкового автомобиля. Чтобы проехать по двору, спецтехнике нужно не менее трех метров в ширину свободного пространства. А если пожар случается выше четвёртого этажа, потребуется устанавливать коленчатый подъёмник. Для автолестницы дополнительно необходимо ещё 4 метра».
Возле новых семиэтажных зданий в микрорайоне Российском для парковки пожарно-спасательной техники уже предусмотрены специальные места – нанесена разметка, вывешены аншлаги с надписью «Стоянка запрещена». Но в большинстве дворов, автовладельцы всё-таки предпочитают парковаться так, как удобно им. Жители Муравленко к нарушителям правил парковки во дворах относятся по-разному. Одни ругают, другие соглашаются, что парковочных мест в городе действительно не хватает.

Андрей Солодянкин поясняет: «Законодательно решить эту проблему, устанавливая знаки во внутриквартальных проездах, мы не можем, остается лишь надеяться на сознательность граждан и на то, что жители будут думать не только о себе, но и о тех, кто находится рядом с ними».

Помочь в борьбе с автохамами и присоединиться к профилактике правонарушений могут и сами жители города. Например, любой свидетель нарушений ПДД может сообщить об этом в полицию. Причем заявителю будет отправлено официальное письмо с результатом проведенной работы.

«Кроме того, можно разместить в социальных сетях фотографии автомобилей, припаркованных в неположенном месте. Сотрудники ГИБДД регулярно проводят мониторинг в популярных группах, и ни один фотофакт не остается без внимания и соответствующей реакции. Важно, чтобы при любом сообщении был хорошо различим номер автомобиля и очевиден состав нарушения», – отмечает инспектор по пропаганде ОГИБДД Оксана Бабич-Кольцова.
«Наказание за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств предусматривает Кодекс об административных правонарушениях, – говорит Илья Русаков, старший инспектор группы по исполнению административного законодательства ОГИБДД ОМВД России по ЯНАО в г. Муравленко. – Минимальная сумма штрафа составляет пятьсот рублей. Вдвое больше владелец автомобиля заплатит, если припаркуется на тротуаре, чем создаст препятствие в движении пешеходам». 

С начала года сотрудниками ГИБДД в Муравленко выявлено 139 фактов нарушений правил остановки или стоянки транспортных средств.

В заключение хочется напомнить владельцам транспортных средств, что беспрепятственный проезд пожарной и другой спецтехники к жилым домам и учреждениям – это своевременная помощь и гарантия нашей общей безопасности.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер