От кафе до автокемпинга. Окружной грант помог Анастасии Грабина развить придорожный сервис

26 мая 2019
Автор: Юлия Сидарюк

Каждый водитель знает, что на протяжении 450 километров северной трассы от Сургута до Губкинского нет ни одного автосервиса или шиномонтажной мастерской и уж тем более кемпинга. Особенно сильно от этого страдают водители большегрузов, которым запрещен въезд в населенные пункты. За долгий путь и отдохнуть нужно, и поесть, а в случае необходимости и отремонтировать машину.

Два года назад у поворота на Муравленко местные предприниматели Грабина открыли придорожное кафе, оно сразу стало востребованным у дальнобойщиков и автолюбителей. Со временем общение с водителями привело молодых бизнесменов к пониманию: на этом участке трассы просто необходима шиномонтажная мастерская, а в идеале – полноценный кемпинг.

– Когда мы это осознали, решили, что пришло время расширить бизнес, – рассказывает индивидуальный предприниматель Анастасия Грабина. – Соседнее с нашим кафе здание как раз подходило под шиномонтажку. Для начала в мае прошлого года заявились на окружной конкурс молодежных бизнес-проектов «Своё дело». И я сразу отправилась в Тюмень на трехдневное обучение, которое проводилось в рамках конкурса для молодых предпринимателей.

Тренинги, мастер-классы, встречи

Бизнес-идеи у 70 участников конкурса «Своё дело» были самые разные: сыроварня, фруктовый магазин, заготовка и реализация северной продукции – рыбы, оленины, и многое другое. На протяжении трех дней проводились тренинги и мастер-классы, встречи с опытными экспертами самого высокого уровня, успешными предпринимателями. Деловая бизнес-игра помогла Насте утвердиться в своем решении открыть шиномонтажную мастерскую, но главное, просчитать свой бизнес-проект так, чтобы он не только успешно реализовался, но и развивался в дальнейшем.

Вернувшись домой, девушка подсчитала, что в среднем по трассе мимо кафе проезжает в обе стороны около сотни автомобилей в час. Сделанные приблизительные расчеты о доходах внушали надежду. Настя решила принять участие в конкурсе грантов и не прогадала. Защитив свой проект, девушка получила окружной грант на развитие придорожного сервиса в размере одного миллиона рублей.
– Подобный моему проект, связанный с придорожным сервисом, был вообще один. В основном конкурсанты представляли бизнес-проекты, рассчитанные на город. Наверное, мы получили свой грант потому, что он полезен не только для Муравленко, но прежде всего для жителей и гостей округа, – считает Анастасия Грабина.

Миллион на своё дело

Сумма окружного гранта отталкивается от нужд представляемого проекта, но не может превышать миллион рублей. По проекту Анастасии для дальнейшего развития придорожного сервиса требовался максимум, и она получила свой миллион.

– На всё, что было запланировано в проекте, этих денег хватило. Мы закупили необходимое для грузового шиномонтажа оборудование, а вот материал для ремонта приобрели уже на свои средства. Кроме того, у нас уже имелись станки для легкового шиномонтажа. Однако упор трассы, проходящей мимо Муравленко, всё-таки идет на грузовой транспорт. В основном по ней передвигаются дальнобои и спецтехника, и только летом усиливается движение легкового транспорта, – рассказывает предприниматель.

Бизнес Анастасии Грабина пока нельзя назвать кемпингом, к кафе и шиномонтажной мастерской сильно не хватает гостиницы, это следующий этап. Зато имеется стоянка, рассчитанная пока на 45 грузовых автомобилей.

– Стоянку придется расширять. Места уже не хватает, люди всё едут и едут... Ночевать водителям приходится в своих авто. Поэтому в перспективе у нас строительство гостиницы на втором этаже кафе, – делится планами Анастасия. – Очень большой спрос сегодня на придорожную гостиницу, потому что в городе гостиницы практически всегда заняты. А весной, летом и осенью особенно большой поток машин идет по трассе мимо Муравленко.

Нужны хорошие идеи и желание работать

Современный ритм жизни диктует свои условия. Очевидно, что если где-то бизнес притормозил, его стоит перепрофилировать. В условиях большой конкуренции выживает сильнейший. Бизнес по принципу «купи-продай» сегодня уже вряд ли ждет большой успех. Нужно развивать сегмент услуг, при этом ориентироваться на запросы муравленковцев. Как известно, спрос рождает предложение.

Глава города Александр Подорога подчеркивает: «Мы готовы помогать нашим предпринимателям в реализации инициатив, направленных на рост экономики города и появление новых рабочих мест. В приоритете – предоставление разнообразных услуг населению и создание производств. Важно понимать, что бизнес должен быть рентабельным и полезным. Нужно не бояться менять формы предпринимательской деятельности. Если ниша торговли уходит, займите ниши другого направления. Необходимо пересматривать и выстраивать свою работу в части узких сегментов услуг. Услуги будут востребованы всегда – это как производство хлеба. Нужно сейчас определить для себя перспективы, подумать над тем, что будет через 5 лет, как будут меняться запросы населения».
Бизнес и власть сегодня –партнеры. Есть хорошая идея – поддержат. Финансово, имущественно, консультационно. Помогать готовы тем,

кто настроен на реальную работу. А муниципалитет создает благоприятные условия ведения бизнеса. Дело – за хорошими идеями и желанием работать.


Кстати
С 2019 года в стране реализуется национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Он предлагает необходимые меры поддержки предпринимателей на каждом этапе жизненного цикла развития бизнеса: от появления идеи, регистрации и помощи в получении доступного финансирования, имущественной поддержки до реализации проектов в отдельных отраслях и расширения бизнеса с выходом на экспорт.

 

Чего не хватает в нашем городе и какие виды бизнеса еще необходимо развивать – об этом мнения жителей Муравленко.

Максим Белов:

– В Муравленко не хватает уютного кафе столичного уровня с расслабляющей атмосферой и «вкусной» музыкой, где можно собраться с друзьями, поесть, пообщаться. Думаю, в таком формате оно будет интересно и молодежи, и взрослому населению нашего города. Будет здорово, если теплое и согревающее кафе появится в районе нового и современного сквера Ямальского, символизирующего единение нашего северного края.

Алёна Лаврененко:

– Хотелось бы иметь возможность отдохнуть на загородной базе отдыха с уютными номерами, бассейном, хотя бы небольшим аквапарком и беседками, чтобы можно было провести там выходные как с семьей, так и дружной компанией.

Евгений Лошманов:

– Много чего не хватает в Муравленко. Например, рыбозавода, специализирующегося на переработке местной рыбы. По моему мнению, пользовалась бы большим спросом организация активных рыбацких туров. Неплохо было бы, если бы какой-то компьютерный салон проводил соревнования по киберспорту. Думаю, будут пользоваться популярностью автобаны с прокатом картингов и квадроциклов.

Наталья Насырова:

– Мечтаю о появлении в Муравленко гончарной мастерской. Возможность творческого самовыражения необходима не только детям, но и взрослым. А гончарное дело, на мой взгляд, своеобразная арт-терапия. Думаю, что не я одна люблю вещи ручной работы, которые всегда уникальны и буквально пропитаны теплом.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер