Лицеисты знакомятся с армейской жизнью

24 мая 2019
Автор: Ольга Чёрная

Ежегодно учебно-полевые сборы проходят в подшефной нашему городу воинской части города Щучье Курганской области. Учащимся Муравленковского многопрофильного лицея предоставляется возможность увидеть собственными глазами и узнать на собственном опыте, какими бывают армейские будни.

В воинской части радушно принимают наших старшеклассников. Под руководством офицеров они проходят инженерно-тактическую, огневую, физическую и строевую подготовку. Едут ребята в действующую воинскую часть не ради любопытства, а чтобы познакомиться с реальными условиями жизни в российской армии.

Для всех – это неоценимый опыт, а для каждого по отдельности – свои собственные ожидания. «Меня назначили командиром отделения. Это большая ответственность, и мне хочется доказать себе и другим, что смогу справиться с поставленными передо мной задачами. Ребята у нас дружные, поэтому я не сомневаюсь, что всё получится. Хочется также на себе почувствовать, что значит быть солдатом», – рассказывает лицеист Руслан Колпаков. А его товарищ Алексей Алексеенко едет на военно-полевые сборы, чтобы испытать свои силы. «Нам предстоит много бегать, маршировать, заниматься строевой подготовкой. Я и мои друзья получим новые и такие необходимые нам как будущим солдатам навыки», – добавляет он.

Живут лицеисты в специально отведенном для них казарменном помещении. Каждый день учебно-полевых сборов расписан буквально по минутам и так, как этого требует устав части. «Программа учебно-полевых сборов очень насыщенная и состоит не только из теории военной науки. Лицеисты смогут пострелять из боевого оружия, пообщаться с офицерами воинской части и солдатами-срочниками, задать интересующие вопросы. Также для них будут организованы экскурсии в музеи», – рассказал преподаватель лицея Сергей Мартыненко.

Лицеисты вернутся в город 26 мая.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер