Путевки в лето - вариантов много. Как организовать отдых детей?  

24 мая 2019
Автор: Ирина Бугрим

До долгожданных летних школьных каникул остаются считанные дни. Наконец-то можно будет не делать уроки, выспаться и вдоволь отдохнуть. Как правило, северяне стараются на летние месяцы сменить обстановку – съездить к родственникам в деревню или всей семьёй выбраться на море. Но как быть тем родителям, у кого не будет возможности отправиться в отпуск? Чем же занять своих детей в дни летних каникул?

Каждой смене - своя тема

Планируется, что в этом году в пришкольных лагерях отдохнут 750 юных муравленковцев. Первая смена стартует 3 июня и завершится 28-го. Для 300 детей распахнут свои двери «Эврика» и пятая школа. В прогимназии для ребят организуют лингвистическую смену «Воображариум». Они научатся работать в команде и решать персональные задачи. А юных артистов приглашают в пятую школу. Здесь будет организована театральная смена Ералаш». Творческая жизнь участников будет яркой: их ждут конкурсы молодых талантов, игры, интерактивные развлекательные программы и творческие мастерские, а завершится смена фееричным театральным фестивалем.
Вторая смена пройдет с 1 по 29 июля. Оздоровительный лагерь для 200 детей в этот месяц будет работать в четвертой школе. Смену посвятят Году театра в России. Детей ждут увлекательные конкурсы, спектакли, спортивные состязания.

Организаторы летнего оздоровительного лагеря «Северная жемчужина» в первой школе в третью смену также будут раскрывать творческий потенциал детей. Он распахнет свои двери для 125 детей. Стартует третья смена 1 августа. В последний месяц лета еще один лагерь будет организован во второй школе. «Спортландия» готова принять 125 ребят. Важным направлением станет активное приобщение детей к физической культуре, спорту, олимпийским традициям и здоровому образу жизни. Ребят ждут соревнования, конкурсы, игры. Программа также включает интеллектуальные турниры, познавательные и музыкальные мероприятия. Завершится смена 29 августа.

Заявления от родителей принимаются в учреждениях, где будут организованы смены. Лагеря ребята будут посещать пять дней в неделю с 08:30 до 14:30. Родители оплачивают 25 процентов от стоимости путевки.
«Родителям потребуется собрать пакет документов: копию свидетельства о рождении ребенка, копию паспорта родителя или законного представителя, справки от педиатра и об эпидокружении», – поясняет Елена Юдашкина, главный специалист управления образования.

Также в этом году во время каникул пройдут уже полюбившиеся детворе мероприятия – конкурс «Мистер и мисс лето», фестиваль КВН, межлагерные турниры по разным видам спорта и, конечно же, продолжится реализация проекта «PROканикулы». Планируется, что одним из самых масштабных событий станет мероприятие «Яркие люди», приуроченное к 35-летию города. Широко известные в Муравленко личности проведут мастер-классы не только для воспитанников лагерей, но и для всех жителей. Их имена организаторы пока не разглашают. 

Кроме того, в последний месяц лета для детей будут работать дворовые площадки. Центр технического творчества приглашает на «Безопасное лето», а в Центре детского творчества состоится «Калейдоскоп игр и творчества». Мальчишек и девчонок ждут насыщенные программы: игры, конкурсы, викторины, фестивали, экскурсии, катание на велосипедах. Площадки будут работать бесплатно, питание детей не предусмотрено.
Почти как в санатории

Большое внимание будет уделено оздоровлению детей. На базе отделения медицинской реабилитации и физиотерапевтического отделения городской больницы организуют профилактические курсы лечения. «Их смогут пройти ребята, состоящие на диспансерном учете либо относящиеся к категории часто болеющих, – поясняет заведующая педиатрическим отделением Муравленковской городской больницы Татьяна Ким. – Предусмотрены лечебная физкультура, физио- и общезакаляющие процедуры».

По медицинским показаниям и по желанию родителей возможно получение платного курса лечения на базе отделения медицинской реабилитации: лазеро-, парафинотерапия, озокеритное лечение, ароматические, жемчужные и вихревые ванны, грязелечение.
Саният Абукова, заведующая отделением Муравленковской городской больницы, добавляет: «Оздоровление в летних пришкольных лагерях включает в себя полноценное сбалансированное питание, правильную организацию отдыха. Насколько эффективными окажутся оздоровительные мероприятия, станет известно после анализа данных по основным показателям состояния здоровья детей. Будут учитываться изменения в росте и весе ребенка, артериальное давление, динамические показатели силы рук и некоторые другие физические показатели. Итоги мониторинга подведут в конце смены».

И отдых, и труд

По традиции летом в городе будут созданы и трудовые отряды несовершеннолетних. В этом году за три смены планируется временно трудоустроить 450 подростков. Городской Центр занятости населения уже начал постановку несовершеннолетних на учет. Специалисты выдадут ребятам направления на работу для оформления трудовых отношений. Для регистрации подросткам необходимо обратиться в учреждение с паспортом и согласием родителей.

Ребята будут убирать территорию города, лесного массива и в районе Сопки. Рабочий день будет длиться в зависимости от возраста подростков: от двух с половиной до трех с половиной часов. Что касается заработной платы, то дети смогут заработать более 10 тысяч рублей. Специалисты предупреждают: прогулять работу у юных трудящихся не получится, все рабочие дни будут учтены. А ребят ждут не только трудовые будни, но и множество культурно-спортивных мероприятий и акций.
Перед тем как оформить трудовые отношения, подросткам необходимо пройти медицинский осмотр. «Несмотря на отпускной период, в городской больнице создали все условия, чтобы ребята смогли беспрепятственно и вовремя сдать анализы и пройти обследование врачей. Медицинское заключение действительно в течение двух месяцев», – отмечает заведующая детской поликлиникой Татьяна Ким.

От Тюмени до Болгарии

Что касается выездного отдыха, то в оздоровительные лагеря отправятся 400 ребят. Больше половины путевок уже забронированы. География отдыха – от юга Тюменской области и Краснодарского края до золотых песков солнечной Болгарии. Путевки бесплатные. Родители оплачивают лишь стоимость проезда туда и обратно. Исключение составляет отдых в Болгарии – путевка облагается налогом 13 процентов.

Забронировать путевку в лагерь можно на сайте molcentr.ru.

Сейчас свободные места есть в культурно-оздоровительном центре «Премьера». Лагерь расположен на побережье Черного моря Краснодарского края в городе Анапе. На территории центра есть киноконцертный зал, компьютерный класс с современным оборудованием и выходом в интернет, библиотека. Также дети смогут заниматься здесь различными видами спорта. На территории КОЦ «Премьера» оборудованы современные поля для мини-футбола, волейбольная и баскетбольная площадки, туристический городок, тренажерный зал, хореографическая студия с танцевальным классом.
Есть путевки в молодёжные центры Smart Camp и I&Camp Республики Крым. Познакомиться с особенностями культурной столицы нашей страны можно в детском оздоровительном лагере «Питер ЯМАЛ». Свободные места еще есть на вторую смену, она продлится с 23 июня до 13 июля. Для подростков организуют обзорную экскурсию по Петербургу, в Эрмитаж и государственный музей-заповедник «Петергоф». Программа лагеря предусматривает не только экскурс в историю города. Смена носит название «ПРОФИ+».

Еще один лагерь, где дети смогут отдохнуть, – это Центр восстановительной медицины и реабилитации «Снежинка» в Тюменской области. Путевки в этот лагерь доступны на третью и четвертую смены.

Специалисты уверяют: родителям не стоит беспокоиться за безопасность своих детей. Территории лагерей оснащены системой видеонаблюдения, круглосуточной охраной. Проживать дети будут в номерах со всеми удобствами, предусмотрено сбалансированное 5-разовое питание.
Отметим, что первоочередным правом на отдых и трудовую занятость пользуются ребята из неполных, малоимущих и многодетных семей. А также дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, коренных малочисленных народов Севера, с ограниченными возможностями здоровья, дети-сироты либо дети, оставшиеся без попечения родителей, а также ребята, отличившиеся своими достижениями в учебе, спорте и творчестве.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер