Для самых маленьких – «Ладушки». На улице Школьной построят детский сад и школу

20 мая 2019
Автор: Эрнэст Бавшин

В микрорайоне Молодёжном на огороженном когда-то пустыре работает спецтехника. Экскаваторы роют траншеи, грузовики завозят трубы… Коммунальщики начали прокладывать инженерные коммуникации для новых объектов. Здесь начинается большая стройка.

Площадку для нового детского сада «Ладушки» заложили в сентябре 2017 года. Но потребовалось некоторое время для внесения изменений в существующий проект. Сейчас план возведения детского сада на 230 мест получил положительное заключение государственной экспертизы. Объект построят в рамках программы государственно-частного партнерства.

Андрей Лукьянов, первый заместитель главы Администрации города, поясняет: «В районе строительной площадки установят новую трансформаторную подстанцию, проложат новые сети канализации, тепловодоснабжения, электроснабжения. Мы рассчитываем, что в летний период, к моменту, когда уже зайдут подрядчики на строительство школы и детского сада, работы по прокладке всех инженерных коммуникаций будут завершены».

По проекту детский сад «Ладушки» будет трехэтажным: 12 групп, бассейн, спортивный, музыкальный, актовый залы и зимний сад. Общий срок строительства детского сада «Ладушки» – около полутора лет. В новом учреждении будут созданы современные условия для развития, образования и комфортного пребывания детей. Его будут посещать воспитанники из детских садов «Золушка», «Дюймовочка» и «Буратино».

Готов и проект будущей школы на 500 мест. Он также получил положительное заключение государственной экспертизы. Объект построят рядом с детским садом взамен устаревшего здания третьей школы.

Задача правительства округа и города – перевести детей в современные здания. Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов в своем докладе о положении дел в округе отметил, что за ближайшие три года в нашем регионе будет построен 31 детский сад. Новые здания откроют свои двери более чем для 6 тысяч детей по всему Ямалу.

Кроме того, решен вопрос с очередями в ясли. Сейчас таких групп в городе 32, их посещают почти 500 малышей. А уже в сентябре во всех детских садах Муравленко откроют группы для детей в возрасте от года до двух лет.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер