«Во славу Отечества». Восьмиклассники показали себя в конкурсе строя и песни

16 мая 2019

Очередной сезон сетевого проекта по патриотическому воспитанию «Во славу Отечества» подходит к финалу. На заключительном этапе около 250 восьмиклассников демонстрировали военную выправку: выполняли команды и чеканили шаг на конкурсе строя и песни.

Перед началом состязаний каждый взвод торжественно рапортует главному судье соревнований. Конкурс строя и песни – один из самых сложных, в то же время это и самый зрелищный этап соревнований. К нему, так же, как и к другим, ребята готовились задолго до старта.

На лицах восьмиклассников во время строевого марша – серьезность, уверенность и целеустремленность. Внутреннее волнение старательно преодолевают, демонстрируя на конкурсе настоящую волю и стремление победить.

За каждый шаг в строю переживают их преподаватели. Они постарались передать ребятам все свои  знания, умения и навыки. Сергей Дугин, преподаватель-организатор ОБЖ школы № 4, рассказывает: «Подготовкой к конкурсу строя и песни мы занимались несколько раз в неделю. Заметно, что ребята маршируют и понимают, насколько важно владеть строевой подготовкой для будущей службы в рядах Вооруженных сил Российской Федерации».

Иван Зорин из кадетского класса делится, что они учатся маршировать уже на протяжении четырех лет, а готовиться к конкурсу начали 3–4 месяца назад: «Подходить к этому надо со всей серьезностью: учиться держать осанку, маршировать синхронно, тянуть носок, все команды знать наизусть». 

Сетевой проект «Во славу Отечества» стартовал в Муравленко три года назад. За это время в нем приняли участие более семисот мальчишек и девчонок. Каждый год ребята показывают достойные результаты.

Представитель оргкомитета проекта «Во славу Отечества» Анатолий Грибанов комментирует: «На конкурсе строя и песни критериев оценивания очень много: это и действия командира, и четкость, синхронность строя и исполнение песни.  Научиться всему этому на самом деле очень сложно».

В этом году конкурс строя и песни традиционно посвящен Победе советских войск над фашистской Германией в Великой Отечественной войне. Результаты конкурса станут известны уже в эту пятницу. Команда-победитель в сентябре отправится в Севастополь.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер